Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Политика 4817

Сообразили на троих (бывшие земли ВГАУ освоят депутаты облдумы)

Вчера стали известны итоги аукциона на право аренды 16,5 га земли на улице Шишкова, 140б, ранее принадлежавших Воронежскому госагроуниверситету. Торги заинтересовали только одного участника, и их признали несостоявшимися. Но право на заключение контракта все равно передали ООО "Выбор" депутата облдумы Александра Цыбаня. Вместе с ним основными застройщиками бывших земель ВГАУ являются структуры двух других депутатов регионального заксобрания -- Сергея Лукина и Евгения Хамина.

Комплексное развитие земель ВГАУ на участке площадью около 350 га власти наметили не случайно. Долгое время площади использовались не по назначению. Вместо сельхозпроизводства там началось нецивилизованное строительство, что привело к появлению дольщиков, обманутых, в частности, компанией "Монолитстрой" и не обманутых ОАО "Домостроительный комбинат". По инициативе губернатора Алексея Гордеева земли передали в федеральный фонд содействия развитию жилстроительства. Он отдал ряд участков в управление области, а большей частью предпочел распорядиться сам.


В конце ноября 2010 года фонд провел первый аукцион на право аренды нескольких участков общей площадью 12,1 га на улице Шишкова, 140б. Здесь, как и других землях, прошедших через фонд РЖС, запланировано возведение многоэтажных домов с объемом не менее 70 тыс. кв. м жилой площади в основном эконом-класса. Строители назвали первый аукцион действительно открытым, хотя организаторы изначально не скрывали, что в перспективе им будет проще работать именно с местными застройщиками. Всего в торгах приняли участие десять компаний, но победителем стало ООО "Монтажник" (структура, близкая к ОАО "ДСК" депутата Сергея Лукина), предложившее максимальную сумму за лот в размере 115,1 млн рублей, что превысило начальную стоимость в 30 раз. Разработку и утверждение проекта планировки "Монтажник" должен уже закончить, чтобы приступить к основным работам в следующем году. А сдать объект необходимо в 2015-м.

В конце декабря фонд подвел итоги аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды еще двух участков, расположенных на улице Шишкова, 140б. Площадь первого составила 20,9 га, второго -- 28,8 га. В итоге право аренды меньшего объекта выиграло воронежское ООО "ДСК-2" ("дочка" ДСК), предложившее за лот почти 7,5 млн рублей, что превысило стартовую стоимость на 600 тыс. Всего в аукционе приняли участие четыре участника, среди них -- ООО "Вега", "Партнер" и "Комплекстехстрой". Будущим застройщиком второго участка площадью 28,8 га стала компания "Партнер" (структура депутата облдумы и девелопера Евгения Хамина), предложившая за лот 9,72 млн рублей, что выше стартовой цены на 300 тыс. Вообще на участок также претендовали четыре компании, в том числе ООО "Вега", "Ремстрой" и "СМУ № 3 ДСК".

ООО "ДСК-2" помимо жилой застройки обещало возвести на своем участке школу на 1200 мест и два детских сада. На соседнем участке ООО "Партнер" запланировало возведение многоэтажек с подземными автостоянками. Закончить с утверждением всех необходимых бумаг "Партнер", по данным фонда, должен к середине следующего года, а основные работы на участке провернуть в 2013 -- 2015 годах.

И, наконец, 21 сентября ООО "Выбор" стало единственным участником аукциона на аренду 16,5 га земли на улице Шишкова, 140б, получив таким образом право на  заключение госконтракта стоимостью 43,3 млн рублей. По данным областного департамента имущественных и земельных отношений, компания уже ведет работу по оформлению договора аренды, который должен быть подписан через десять дней после проведения торгов. Срок аренды участка -- пять лет, минимальная общая площадь жилых домов в застройке составляет 95 тыс. кв. м. На их возведение, по подсчетам экспертов, потребуется около 2,5 млрд рублей. Максимальный срок подготовки проекта планировки территории и проекта ее межевания -- четвертый квартал 2011 года.

Отсутствие интереса к торгам у других компаний участники рынка объясняют жесткими условиями освоения земель и высокой стоимостью предстоящего строительства. В области не так много фирм, способных комплексно осваивать большие участки, и практически все они уже получили свой надел из бывших земель ВГАУ. "Выбор" оставался одной из тех строительных компаний региона, которые сейчас находятся на плаву (по некоторым данным, оборот застройщика по итогам 2010 года составил 30,7 млн рублей, а чистая прибыль -- 10,3 млн), но не засветились на некогда аграрных участках, уходящих с аукционов по все более доступным ценам. 

Интересно, что кадастровая стоимость всего массива земель в 350 га, выведенных из управления ВГАУ, оценивалась в 27 млрд рублей. Пока же за участки общей площадью чуть более 60 га застройщики заплатили менее 180 млн. Такими темпами за всю перспективную территорию власти могут выручить чуть более 1 млрд рублей, то есть практически в 30 раз меньше кадастровой стоимости. Добавим, что на сайте фонда РЖС размещена информация о застройке ООО "ДСК-2" в нашей области участка общей площадью 290,92 га. Однако не сообщаются ни дата состоявшегося аукциона, ни какие-то другие подробности. Если информация сайта верна, на высвободившихся землях ВГАУ править бал станут всего три бизнесмена -- Лукин, Цыбань и Хамин.