Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 3315

Инженер и каменщики (Губернатор Алексей Гордеев встретился с депутатами)

Губернатор Алексей Гордеев встретился с членами совета облдумы. Они обсудили основные направления работы регионального заксобрания в осенне-зимнюю сессию. Депутатам предстоит принять порядка 50 законов и нормативных актов, основным из них является облбюджет на 2012 год. Его проект поступит в парламент 1 ноября. Впрочем, накануне выборов в Госдуму встреча не обошлась без перехода на личности -- партийную принадлежность не только членов совета, но и губернатора.

"Мы должны сохранить социальную направленность главного финансового документа и сделать так, чтобы инвестиционные процессы развивались, а государственно-частное партнерство расширялось", -- сказал Гордеев. Он подчеркнул, что по инвестпривлекательности и общей сумме инвестиций наша область находится в лидерах. Не менее важным документом губернатор назвал актуализированную региональную "Стратегию-2020", разработанную по заданию лидера "Единой России" премьера РФ Владимира Путина. Гордеев недвусмысленно дал понять, что в процессе работы над стратегией депутатам придется отодвинуть в сторону партийные амбиции.


Губернатор Алексей Гордеев

В числе первоочередных задач на будущий год у парламентариев и облправительства оказались развитие сельских районов, поддержка работников культуры и модернизация системы здравоохранения. "В регионе между районами большое расслоение. В последнее время складывается тенденция, что сильные со временем становятся сильнее, а слабые, увы, слабее, -- заметил Гордеев. -- Во многих поселениях главы испытывают финансовые трудности, давление со стороны контрольно-надзорных органов. Сами они себя не вытащат, нужна помощь со стороны области, пусть даже за счет сильных районов. Там процесс развития уже необратим". Первым шагом на пути помощи отстающим губернатор назвал тесное взаимодействие с органами местного самоуправления. А председатель облдумы Владимир Ключников, представляющий "Единую Россию", добавил, что неплохо было бы облегчить и налоговое бремя, например, в области транспортного налога.

После вступительных слов Гордеева и Ключникова депутаты получили возможности задать главе региона вопросы, внести предложения и пожаловаться. Самой оригинальной была идея лидера фракции и главы обкома КПРФ Сергея Рудакова. Он призвал депутатов не включать Гордеева ни в какие партсписки на грядущих выборах. Губернатор в ответ возмутился: "Что же вы не хотите дать мне поработать?". Рудаков задал несколько вопросов, в частности, о средствах, которыми область намерена добиваться лидерства в Центральном Черноземье. Гордеев снова отшутился: мол, за счет коммунистического энтузиазма победим, но потом серьезно добавил, что потенциал у региона есть -- как природный, так и кадровый, просто нужно много и добросовестно работать.

Остальные депутаты высказывались более скромно. Председатель комитета по культуре, коммунист и главный режиссер воронежского ТЮЗа Александр Латушко представлял на встрече интересы своих артистов -- зарплаты у них ниже, чем у коллег. "Cразу четыре молодых актера ушли из театра, -- посетовал он, -- двое переехали в Москву, один перешел в драмтеатр, а один ушел из профессии совсем. Потеря артиста, задействованного в основном репертуаре -- проблема, а четырех сразу -- вообще катастрофа". Выслушав Латушко, Алексей Гордеев дал поручение руководителю областного департамента культуры Ивану Образцову разобраться.

Представитель фракции "Единой России" Николай Послухаев, имя которого, по меткому замечанию ректора ВГАСУ, тоже единоросса Игоря Суровцева, теперь носит воронежский мебельный кластер, говорил не о предметах интерьера, а о состоянии дорог. Одобрив набережную Массалитинова, он раскритиковал Ленинский проспект, точнее -- дорожную разметку: более тысячи знаков стоят незаконно. По мнению Послухаева, городу необходимы двухуровневые развязки и спецкомиссия, которая регулировала бы вопросы дорожного движения, не позволяя ГИБДД и мэрии перекладывать ответственность друг на друга. Гордеев заметил, что подобная комиссия уже есть и возглавляет ее не кто-нибудь, а мэр Сергей Колиух.

В течение встречи губернатора не раз просили решить ту или иную проблему, находящуюся в компетенции городской власти. "Губернатор не может заниматься всеми вопросами вне зависимости от их значимости, -- повторял он. -- Я инженер человеческих душ. Моя обязанность -- грамотно подобрать людей на руководящие позиции, которые должны эффективно выполнять поставленные перед ними задачи". По той же логике, депутатов, видимо, следует признать каменщиками. Именно они, слуги народа, формируют законодательную базу будущего успеха области.

Представитель "Справедливой России" Анатолий Шмыгалев предложил власти уделять больше внимания подготовке рабочих кадров: на стройках работают в основном выходцы из стран СНГ, а российская молодежь подобным трудом пренебрегает. Высказал депутат и свои ожидания по поводу надвигающихся выборов в Госдуму. "Хотелось бы, чтобы у всех политических партий в предвыборной гонке были хотя бы относительно равные возможности", -- вежливо сказал он. Что ж, в декабре у него будет возможность оценить степень относительности партийного равенства.