В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 3608

Алексей Гордеев подвел результаты трехлетнего пребывания в должности губернатора

Алексей Гордеев на встрече с представителями воронежских СМИ подвел результаты трехлетнего пребывания в должности губернатора. Она получилась эмоциональной и конкретной. В качестве одной из своих заслуг Гордеев назвал преодоление исторического противостояния между городом и областью, но в то же время не преминул раскритиковать администрацию Воронежа.

 
Формат подобных встреч сенсаций не предполагает. Речь идет о событиях, уже произошедших, и о более или менее известных намерениях. Интерес тут -- не в сногсшибательной головокружительной информации, а в оценке первым лицом проблем, задач и перспектив. Известно, например, что облправительство намерено в ближайшее время внедрить интернет-проект «Система массового сотрудничества», чтобы креативная часть воронежского общества могла высказывать свои суждения и предложения по поводу экономических или социальных программ области. Но важно понять, для чего такой проект нужен власти. «Мы хотели бы избежать ошибок, сделать так, чтобы наши решения были максимально согласованы с обществом», -- сказал губернатор. А также для того, чтобы служащие разных уровней власти «чувствовали постоянное внимание и возможность действенного влияния на улучшение работы как со стороны тех, кто представляет экономику, так и просто жителей, которые сталкиваются с черствостью, бюрократией и взяточничеством».
 
В связи с последним было, конечно, интересно узнать, насколько в целом, по оценке губернатора, столь зловредная штука, как коррупция, характерна для области. И, в частности, насколько он удовлетворен решениями судов по нашумевшим делам против бывшего вице-спикера Нововоронежской думы Валерия Федорова -- о попытке подкупа областного чиновника и о незаконном финансировании избирательной кампании. Алексей Васильевич ответил просто: «Я человек добрый, не кровожадный. Мне всегда жалко людей. Но, к сожалению, коррупция -- достаточно системная вещь в Воронежской области. Я считаю, что люди должны дорожить репутацией, понимать, что репутация -- не пустой звук, она должна складываться из реальных дел». Но, с сожалением констатировал губернатор, в нашем обществе понимание истинной порядочности из души человека исчезло. Более того, по всей вертикали власти стремление к сохранению или возрождению порядочности «не мотивируется». После сказанного, безусловно, было любопытно узнать, какими же критериями руководствуется сам губернатор при выборе подчиненных. Критерия три -- профессионализм, порядочность и инициативность: «Они остаются во главе угла при оценке любого руководителя. И главное в оценке его работы --- результат. Всем поставлена задача -- вывести область в лидеры». Нетрудно заметить, что из трех критериев к нравственным категориям имеет отношение только порядочность. 
 
Отвечая на вопрос, не будут ли перенесены выборы мэра Воронежа (а они должны пройти в 2013 году) и определился ли он в своих симпатиях, Гордеев напомнил, что решение по срокам выборов в городе - не его компетенция. Есть Устав города. И переформулировал вопрос самому себе: удовлетворен он или нет работой городских чиновников? Нет, не удовлетворен. Потому что есть серьезная проблема, которая «присуща не только области и Воронежу». Она состоит из двух частей: «низкий профессиональный уровень чиновников и -- что, может быть, еще важнее -- люди приходят работать со странной мотивацией». В чем странность? Люди не понимают, за что им государство или муниципальный орган платят деньги. А платят-то за то, что все они оказывают услуги населению -- в той или иной мере, в соответствии с должностными обязанностями. Но за последние 15 -- 20 лет сложилась ментальность, когда у людей, попавших во власть, личные интересы превалируют над общественными. И в мэрии Воронежа, сказал губернатор, такие вот интересы «присутствует выше среднего, чем по области». С чем, не скрывал Гордеев, он намерен бороться: «Мы преодолели историческое противостояние города и области, что мешало работе. Преодолели, очевидно, исходя из того, что выдвигали объективные задачи, обращали внимание на те проблемы, о которых сигналят горожане, не ставили никаких проектов сверху, связанных с личными интересами тех или иных должностных лиц». Теперь городская администрация работает в общем контексте облправительства. Но -- «качество неудовлетворительное». Поэтому-то во всех районах города будут открыты приемные губернатора, чтобы получить обратную связь, чтобы «высветить» работу городских чиновников в публичном пространстве. Тут губернатор вновь напомнил об интернет-проекте облправительства, призванном заставить понять каждого человека от власти, «что его действия могут быть моментально оценены потребителями услуг объективно и в режиме он-лайн. И все увидят: мешает ли конкретный чиновник нашему обществу жить и развиваться».
 
Если мешает -- от него надо избавляться. Губернатор настроен весьма решительно, изначально руководствуясь постулатом, что в кадровой политике стагнация вредна и недопустима. «Людей надо оценивать, держать в напряжении, я имею в виду в том числе моих прямых подчиненных. Точно так же, как сам нахожусь в постоянном напряжении. Кадровые изменения будут происходить и дальше, включая ближайшее время. Всегда идет определенная оценка, и я стараюсь быть объективным». 
 
Гордеева попросили оценить итоги минувших думских и президентских выборов. Напомнив, что выборы -- не компетенция губернатора, а решение о том, законными они были или нет, какова степень нарушения, принимает суд, он все-таки счел возможным ответить на вопрос, удовлетворен ли исходом выборов в области. То, как голосует население, по мысли Алексея Васильевича, -- объективный индикатор оценки деятельности власти. Хотя, впрочем, есть регионы, которые действуют «странно», есть даже откровенные подхалимы, стремившиеся показать заоблачные цифры. «Думаю, и действия чиновников, и развитие экономики, и тот факт, что мы стараемся работать публично, позволили стабилизировать ситуацию и увеличить доверие к власти в области, -- сказал Гордеев. -- Когда простой человек голосует даже за какие-то федеральные мандаты, за федеральных руководителей, он в том числе выносит оценку и местной, и региональной властям. Так что я оцениваю выборы как стабильные и нормальные». А злоупотребления, которые неизбежны в любой выборной кампании, должна оценивать судебная система. 
 
По поводу результатов, которые получила в регионе «Единая Россия», губернатор добавил: «Мы сами себя загоняем в политический тупик, когда пытаемся добиться абсолютной победы. Если брать западный опыт, то партия, набравшая более 30% голосов, является ведущей, она может участвовать с кем-то в коалиции. Нам тоже пора понять, что мы живем в современном обществе. В партию люди должны идти по убеждению. А когда партия стала элементом меркантильного подхода к своим будущим кадровым успехам, способом наладить связи, в каком-то смысле крышей, здесь и возникли проблемы, потому что слишком много полезло в партию людей, которые не годятся для партийной работы. В свое время нам удалось кого-то выявить и исключить. Есть и те, кем должны заниматься правоохранительные органы». 
 
Ну и нельзя было, несмотря на пирожки с коврижками, которыми угощали журналистов, избежать довольно неудобного для Алексея Васильевича, как должностного лица, вопроса о его отношении к идее выборов губернаторов. Если она воплотится, нашу область такие выборы ожидают в 2014 году. «В конечном итоге именно народ должен оценивать работу того или иного должностного лица, -- заявил Гордеев. -- В то же время избирательный кампании во многом отвлекают от реальной работы. Кроме того, декабрьские выборы показали интересную вещь. Сегодня вполне возможно, имея большие деньги, хорошую юридическую команду и грамотный пиар, избрать хоть обезьяну. Долгие годы общество у нас было зажато, мы помним советские выборы без альтернативы. И культуру выборов надо приобретать. Так, чтобы не выплеснуть с водой ребенка».
 
«В массе своей люди недовольны той социально-экономической политикой, которая проводится в стране, -- признал Алексей Гордеев. -- Старшее поколение, в первую очередь пенсионеров, пугает завтрашний день. Они не понимают, что может быть с тарифами, как они будут сводить концы с концами, их, наконец, страшит рост цен на продовольствие. Тем более что мы так и не смогли отстроить государство как инструмент наличия справедливости в обществе. Когда человек понимал бы, что государство, если что, поступит справедливо и учтет его интересы. Молодежь, выпускаясь из учебных заведений, не востребована, поэтому многие уезжают за границу или в большие города. А предприниматели недовольны тем, что их душат госаппарат и муниципальная служба. Естественно, что действующая власть должна учитывать имеющиеся проблемы. И большинство людей как минимум должны быть уверены в завтрашнем дне, а лучше бы могли гордиться своей страной. Вот в США, например, такое есть. Мне не раз приходилось рассказывать о своих впечатлениях, когда я посетил Америку и посмотрел, как там все устроено». 
 
 
«Нас не надо причислять ни к красным, ни к розовым, ни к голубым, -- резюмировал губернатор. -- Надо просто понимать, какова ситуация. Когда приезжаешь в какой-нибудь район, а на улице к тебе подходят и спрашивают: «Зачем вы закрыли такой-то завод?» или «Зачем вы колхозы разорили?» -- ну что я могу ответить? А граждане задают настолько простые вопросы потому, что жили в стране, где заводы закрыть не могли в принципе, а колхозы дотировали. Люди не могут найти ответы, а государство не может их дать. В общем, продолжается сложный переходный период, что, конечно, надо в будущий политический период учитывать и делать кардинальные изменения по ряду направлений. Но в первую очередь -- в кадровой политике».
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".