Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Политика 6142

Юрий Гайдай уходит от главы Воронежа Сергея Колиуха

 

Дни Юрия Гайдая в кресле вице-мэра Воронежа - директора департамента градостроительства и архитектуры - сочтены. Отгуляв заслуженный отпуск, он уйдет из администрации. По крайней мере, его отставку уже анонсировал глава города Сергей Колиух в ходе рабочей встречи с губернатором Алексеем Гордеевым. Гайдай стал третьим вице-мэром, покинувшим команду Колиуха, ранее от него ушли Алексей Котенко и Егор Меркулов. 
 
В конце февраля в ходе совещания в облправительстве глава региона потребовал от городских властей скорейшей реализации проектов по застройке территорий с ветхими и аварийными домами. «Вынужден еще раз напомнить, что надо укрепить архитектурно-строительный блок мэрии. Похоже, что у тех, кто сегодня там работает, в голове постоянно пустота и тревога, и толку не будет», — заявил Гордеев. В ответ мэр рассказал, что уже в текущем году в Воронеже стартуют работы на трех-четырех площадках, а в целом в городской черте реконструкции требует 21 участок площадью 280 га, 437 тыс. кв м жилья подлежат сносу. В понедельник же, как информирует пресс-служба облправительства, Колиух доложил Гордееву о принятии мер по выполнению недавнего поручения об усилении архитектурно-строительного блока – ушел со своего поста Юрий Гайдай. Позже в мэрии подтвердили, что вице-мэр по градостроительству написал заявление об увольнении «по собственному желанию». Таким образом, управленец во второй раз уходит из горадминистрации. 
 
С 1992 по 2000 год Гайдай возглавлял строительную компанию «Электронжилсоцстрой». В 2000–2002 годах работал в мэрии Александра Ковалева в должности заместителя главы по строительной политике, до 2005-го возглавлял департамент градостроительства и архитектуры. Затем вернулся к руководству «Электронжилсоцстроем». А весной 2008-го он снова стал вице-мэром и директором департамента архитектуры и градостроительства уже при Сергее Колиухе. При участии Гайдая местный власти приняли небесспорный генплан развития Воронежа, который не обновлялся с 1970-х годов, а также ряд других нормативных актов в сфере градостроительства. Примечательно, что сами участники рынка довольно высоко оценивали профессиональные качества чиновника, отмечая, к примеру, в последнее время в городе потеряла былую остроту проблема нецивилизованного строительства.  
 
Явно несколько подмочило репутацию возглавляемого Гайдаем направления предвыборное сообщение местных следователей. За превышение служебных полномочий было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления строительства департамента градостроительства и архитектуры мэрии Владимира Артемьева. По версии следствия, он заключил муниципальный контракт в нарушение закона, в результате около 2,5 млн рублей из бюджета города были незаконно перечислены на расчетный счет организации, которая не имеет отношения к строительству.
 
Практически бывший вице-мер Воронежа Юрий Гайдай
 
 
«Была бы шея, хомут найдется, - так ответил Юрий Федосиевич на вопрос корреспондента «ВК» о дальнейших планах. - Может, вернусь в «Электрожилсоцстрой». Ведь я могу честно смотреть людям в глаза. Вообще, с Сергеем Колиухом работать можно. Он для города старается. Не все, конечно, получается. Самое сложное для меня было уговорить все заинтересованные стороны, что генеральный план Воронежу нужен. Что касается разговоров о застроенных территориях, - вопрос большой перспективы. Он в стране еще не отработан. Я постоянно за процессом слежу, не чужая мне организация снос постоянно осуществляет. Так что хорошо знаю, сколько там различных сложностей». Гайдай заметил, что в последние годы на долю администрации Колиуха выпало немало испытаний: «То взрывы пиротехники и газа, то пожары, то подготовка к юбилею. Расслабиться невозможно, а здоровье одно. За год быть в отпуске всего две недели на такой работе не просто. Но никто спасибо не скажет. Так что я сначала хочу отдохнуть, а потом буду думать, чем заняться». 
 
Очевидно, что если хорошо искать, в действиях Гайдая и его подчиненных можно найти много недочетов. Но вот только добиться существенного укрепления строительного блока города, таким образом, вряд ли удастся. Хозяева или управленцы практически всех ведущих строительных компаний региона сегодня заседают в городском и областном парламентах, даже в Госдуме. И договориться с ними о честных правилах игры, кажется, не сложно, надо только собрать всех вместе. Но будут ли они слушать чиновника уровня вице-мэра – большой вопрос.
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".