Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 7516

На воронежский обком КПРФ составили кляузу перед выборами в ГосДуму

some alt text
Очевидно, что перед очередной выборной кампанией среди местных коммунистов и их федеральных представителей зреет скандал. С другой стороны, глава обкома КПРФ Сергей Рудаков сегодня занимает пост вице-спикера облдумы, а в гордуме Воронежа создана фракция КПРФ под руководством Константина Ашифина. Теоретически партячейка выглядит вполне боеспособной, решится ли ЦК на реформы в ней?
 
Публикуем «аналитическую записку» с минимальными правками, вызванными требованиями закона о СМИ и этическими соображениями редакции: 
 
«Как воронежский обком КПРФ слил выборы
 
КПРФ на выборах в Воронежскую областную Думу получила 10,85%. Напомним, в 2010 году у партии было 18,52%. Если раньше коммунистическая фракция в областном парламенте состояла из 5 человек, то по итогам этих выборов она сократилась до трех. По одномандатному округу не удалось избраться ни одному кандидату. Незадолго до выборов два первых секретаря Сергей Рудаков и Андрей Рогатнев обещали, что в случае если КПРФ покажет на выборах меньший результат, чем в 2010 году, они откажутся от мандатов.
 
 

Предвыборная кампания КПРФ вызывала у наблюдателей здоровое недоумение. Складывалось впечатление, что цель обкома не выиграть выборы, а проиграть.
 
1.Отсутствие повестки

 - В интервью, газетах и листовках избиратель видел бесконечные упоминания о Китае, Украине, социализме и ни одного о том, что его действительно волнует. Агитационные материалы были почти полностью лишены местной проблематики, никто не анализировал ситуацию в районах области.

 - Затрагивались только общероссийские проблемы, да и то вскользь. Виновные в них, как правило, не назывались. Как их решить тоже оставалось неясным. Присутствовали ссылки на «антикризисную программу КПРФ», но так и не раскрывалось ее содержание.

 - Была упущена одна из наиболее острых тем – капитальный ремонт. Ее подмяла под себя «Справедливая Россия». Во многом именно благодаря этому эссерам удалось аккумулировать часть протестного потенциала и набрать достаточно высокий результат в области – 9,22%.

 - Кампания была построена на педалировании ностальгии по советскому прошлому. При этом внутри партии блокировались любые попытки затронуть острые для области вопросы…

 - Характерным стало фактическое отсутствие предвыборной программы.

 - Кроме того, ни в начале избирательной кампании, ни после ее окончания обком КПРФ не выступал с заявлениями для СМИ.

 - На платные телеэфиры денег не оказалось, но и бесплатные показы специально снятых агитационных роликов были фактически сорваны.

2. Куда делись деньги?

 - За несколько недель до выборов в воронежских СМИ стали ходить слухи о так называемом «золоте партии». Представители медиа-сообщества задавались вопросом, куда же делись около 6 млн. рублей, выделяемых ЦК на работу в регионе.

 - Эта же тема беспокоила и секретарей партийных организаций в 38 районах области, которых обком практически никак не поддержал на выборах. В партии растет недовольство тем, как распределяются предвыборные бюджеты. У рядовых коммунистов отсутствует понимание того, на что идут эти деньги и почему, например, их не было на теле и радио эфиры.

 - Отчасти именно из-за отсутствия средств, агитация КПРФ была, мягко говоря, не эффективна. Редкие выезды в область с концертами собирали не более нескольких десятков человек за раз.

 - У одномандатников не было баннеров. А баннеры КПРФ были абсолютно безликими и остались незамеченными избирателями.

 - Полное отсутствие финансовой поддержки помешало пройти в Думу сильным кандидатам. Всего 7% не хватило О. Певунову, избиравшемуся в городскую Думу на округе № 14. А В. Сакуте (избирался в гордуму на Левом берегу Воронежа – 36on) до победы не хватило всего 219 голосов.
 
3. Соглашательство и подхалимаж

 - При подготовке этого материала были проанализированы публичные выступления Сергея Рудакова в СМИ, на заседаниях Думы, на депутатских отчетах в области. Не удалось обнаружить ни одного критического замечания в адрес губернатора или воронежского отделения «Единой России».

 - Основу любого выступления главы воронежских коммунистов составляют три темы: социализм в Китае, война на Украине и продуктивная работа губернатора Алексея Гордеева на благо Воронежской области. Даже в партийной газете «За Возрождение» Рудаков умудряется хвалить Гордеева.

 - В воронежских СМИ циркулировал слух о том, что соглашательская позиция Рудакова и фактический слив кампании были обусловлены договоренностями с правительством области, в результате которых он получил пост вице-спикера с зарплатой более трехсот тысяч рублей.

 - Кроме того, Рудаков и Рогатнев, занимая места во главе списка, понимали, что пройдут в областную Думу в любом случае. Для них обоих приготовлены должности в думском аппарате.

 - Эти выборы стали просто беспрецедентными по количеству нарушений. Против кандидатов от КПРФ использовались давление, административный ресурс, скупки, карусели, а иногда угрозы и нападения. Назначение Рудакова на должность вице-спикера, фактически, равно признанию допустимости и таких методов политической борьбы, и таких результатов выборов.
 
4. Моральный облик партийной верхушки

 - Соглашательская позиция руководства обкома вызывает отторжение у наиболее активных партийцев, на которых ложится большая часть работы. После того, как они бесплатно стоят на пикетах и распространяют агитационную продукцию, им говорят, что победа на выборах неважна, и они не понимают суть момента.

 - Идет постоянно циничное использование партийного ресурса, в том числе, и в личных интересах, что приводит к недовольству и апатии среди рядовых коммунистов. 

 - Моральный облик некоторых представителей обкома оставляет желать лучшего. Злоупотребление алкоголем давно ни для кого не секрет.  

 - В разгар выборной кампании у Евгения Плетнева, входящего в контрольно-ревизионную комиссию (КРК) обкома, при сомнительных обстоятельствах случился сердечный приступ. Естественно, были устроены шумные поминки. Работа обкома оказалась парализованной на несколько дней. В результате были утеряны документы, которые несколько недель собирались для выдвижения кандидатов. 

 - Один из руководителей обкома из-за злоупотреблений за три недели до выборов попал в больницу с аппендицитом...». 
 
Отметим, что после выборов 13 сентября 2015 года официальном сайте воронежского обкома появлялся ряд критических материалов:
и так далее.
 
Однако резюмирующее выступление главы реготделения Сергея Рудакова обращенным к местным реалиям назвать сложно. 
 
Скорее виновным в своих поражениях первый секретарь обкома считает «современное российское государство», которое «продолжает проводить линию на выдавливание Компартии из российской политики». По его словам, «впервые сложилась уникальная ситуация, когда на выборах в Воронежской области коммунистам не с кем было блокироваться – все боролись с нами»: «Вот почему впервые на воронежских региональных выборах появились федеральные персонажи – Жириновский, Миронов, неворонежский депутат ГосДумы Пахолков, Явлинский».
 
Однако с одним программным утверждением Сергея Рудакова легко согласиться: «Выборы ещё резче подчеркнули – страна у опасной черты. Если через год выборы в Госдуму пройдут так же, реальны новые майданы...». 

Редакция 36on предлагает обкому дать свой ответ на содержание «аналитической записки», пояснить, с какой программой и какими кандидатами собирается участвовать в кампании по выборам депутатов Госдумы нового созыва. К открытой дискуссии мы призываем и штабы нынешних депутатов представителей компартии от региона – Руслана Гостева и Сергея Гаврилова. Последний, к слову, совсем недавно отметил свой юбилей – 50 лет со дня рождения. Но в местной политической среде это торжественное событие породило только новые слухи. На праздновании в столице не оказалось воронежских партнеров Сергея Гаврилова, во многом благодаря которым он одержал победу на прошлых выборах – бизнесменов Сергея Уланова и Константина Ашифина. Неужто им больше нет места в окружении перспективного депутата?