Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Политика 4952

Почти 62% воронежцев готовы проголосовать за «партию большинства»

some alt text
Сюрпризов не случилось: зарегистрировались как известные, ожидаемые кандидаты, так и личности, впервые участвующие в избирательной кампании в таком статусе. На первый взгляд, у партии «Единая Россия» все идет хорошо. По данным ИОМ «Квалитас» почти 62% воронежцев готовы проголосовать за «партию большинства». На муниципальных выборах в Таловском районе подавляющее большинство депутатских мандатов получили либо члены ЕР, либо её сторонники. Однако сохраняют свое влияние общефедеральные тренды, которые создают новые «вызовы» для «Единой России», способные существенно снизить её электоральные результаты.

Фактически предвыборная кампания по выборам депутатов Государственной Думы, которые состоятся 18 сентября, для «Единой России» стартовала в апреле. В Воронежской области уже завершились первые дебаты кандидатов. Однако в осенних выборах партия «Единая Россия» не сможет воспользоваться своими преимуществами, которые обеспечивали ей большинство в прежние кампании. Во-первых, существенно ослабит электоральный результат партии дистанцирование В. Путина, отказ от использования его образа в предвыборной агитации. Более 80% респондентов, одобряющих деятельность В. Путина (по данным ВЦИОМ), могут трактовать его решение возглавить Общероссийский народный фронт как отказ в доверии к «Единой России». Как и в кампании 2011 года, список «Единой России» возглавит Д. Медведев, который не является символом внешнеполитических побед страны и не стал для патриотической части избирателей мобилизующей фигурой.

Обсуждаемое сейчас возможное участие авторитетных губернаторов во главе региональных списков от партии усилит их «административную» ответственность за результаты выборов, однако не поможет мобилизовать в поддержку партии всех сторонников В. Путина. Ядро сторонников президента концентрируется вокруг Общероссийского народного фронта, члены которого теперь имеют возможность принять участие в выборах по одномандатным округам отдельно от «Единой России».

Во-вторых, другим «вызовом» для «Единой России» является её уязвимое положение в межпартийном дискурсе: партия не может набирать электоральные очки, критикуя действия правительства, возглавляемое лидером «Единой России» Д. Медведевым. Критика правительства Д. Медведева – основной инструмент мобилизации избирателей оппозиционными партиями. В то же время партия не может «под выборы» разработать и предложить избирателям альтернативный проект по выходу из кризиса, вынуждено соглашаясь с предложениями финансово-экономического блока правительства. Фактически поддержку «Единой России» окажут сторонники федерального правительства. По данным ВЦИОМ и Левада-Центра, деятельность премьер-министра Д. Медведева и его правительства одобряет около 50-60% респондентов.
 
Альтернативные источники информации позволяют сделать вывод о более низком авторитете федеральной исполнительной власти. Слияние в общественном сознании правительства и «Единой России» приводит к перекладыванию ответственности за рост цен в том числе на партию «Единая Россия». Удаление из руководящих органов партии министра финансов РФ А. Силуанова и министра образования и науки РФ Д. Ливанова незначительно смягчит действие этого фактора.

Третьим вызовом для «Единой России» является её тринадцатилетнее  доминирование в Государственной Думе. В публичном пространстве ждут масштабного отчета о деятельности «партии большинства» хотя бы за последние пять лет. Конечно, «Единая Россия» может справедливо воспользоваться достижениями исполнительной ветви власти и показать построенные бассейны, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Депутаты фракции от ЕР голосовали за принятие данных программ и могут считать построенные объекты результатом своей работы. Однако избирателю трудно выявить из всего этого конкретные достижения партии, проекты, за которые ответственна только она. Давно назрел запрос на персональное и программное обновление партии. Ряд коррупционных скандалов имел не только юридические последствия для значимых партийных деятелей, но и мешает  «Единой России» сформировать образ развивающейся и обновляющейся партии.

Четвертым вызовом для «Единой России» является реализация масштабного проекта предварительного голосования при отборе кандидатов в депутаты. С одной стороны, демонстрируется открытость партии  и перспектива партийной поддержки всех эффективных лидеров общественного мнения. С другой стороны, сохраняется риск «перегрева» избирателей. Проголосовав на праймериз 22 мая, сторонники партии могут посчитать свою роль выполненной и пропустить настоящие выборы 18 сентября. Остается нерешенным вопрос о судьбе кандидатов, проигравших праймериз. Далеко не все кандидаты играют «техническую» роль спарринг-партнеров. Как канализировать мобилизованных дебатами и голосованием активных и амбициозных общественных деятелей? Сохраняется риск низкого участия избирателей в предварительном голосовании.

Пятым вызовом для «партии большинства» является усиление негативных ожиданий населения в экономической сфере. По данным ВЦИОМ, продолжается снижение индексов социального самочувствия граждан, вызванное подорожанием товаров, обесцениванием сбережений, угрозой потери работы. В ситуации низких цен на углеводороды «Единая Россия» не может решить эти насущные проблемы людей.
 
Кроме того, в этом году большинство избирателей не смогут провести отпуск так, как привыкли: на море или за границей. Многие горожане останутся летом в городе, а значит, раздражение городских избирателей к сентябрю достигнет максимальных значений. Изменения условий труда в системе учреждений здравоохранения и образования ослабляют авторитет партии в группе традиционно лояльных к «Единой России» работников бюджетной сферы. И эти насущные проблемы бюджетников пока не стали предметом партийных дискуссий.

Шестым вызовом для «Единой России» является более низкий статус в глазах избирателей законодательных органов власти и выборов в них в сравнении с персональными выборами президента или губернатора. Уже не один раз в истории современной России избиратель голосовал за оппозиционную партию только потому, что воспринимал выборы депутатов как «неважные», не угрожающие позиции популярного Президента. Для повышения мотивации к ответственному голосованию избирателей «Единой России» необходимо создать интригу, атмосферу судьбоносности предстоящих выборов.

Итак, у нас впереди выборы с достаточно высокой степенью неопределенности. Никто не сомневается в том, что парламентские партии подтвердят свой статус и пройдут в Государственную Думу будущего (седьмого) созыва. Однако какой будет фактическая расстановка сил в Думе, зависит как от политических талантов оппозиции, так и от способности «Единой России» выявлять риски и правильно использовать свои преимущества.
 
Автор текста: Роман Савенков.