Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 2944

Александр Гусев: Вовремя принятые решения позволят нам снизить бюджетные потери

some alt text
В четверг, 11 июня, губернатор Воронежской области Александр Гусев в прямом эфире отчитался перед депутатами областной Думы о деятельности правительства в 2019 году. Трансляцию можно было посмотреть в официальных сообществах правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
В ходе доклада глава региона рассказал о развитии области в базовых отраслях экономики, социальной сфере, а также обозначил приоритетные задачи на 2020 год.
 
– 2019 год был годом реализации крупных инвестиционных проектов, устойчивого промышленного роста и рекордов в сельском хозяйстве, – заметил глава региона в начале своего выступления.
 
Так, впервые объем валового продукта в регионе в отчетный период превысил 1 млрд. рублей, что позволило Воронежской области войти в топ-20 экономик России. В ЦФО по этому показателю регион находится на третьем месте. Средний рост валового регионального продукта за 2010-2019 годы – 103,8%. По России этот показатель составляет 101,8%.
 
В 2019 году в Воронежской области было создано 23 тысячи новых рабочих мест. А уровень безработицы в регионе – один из самых низких в стране – он составляет 0,9%. Средняя заработная плата жителей региона составляет 33 тысячи 700 рублей. В общероссийском рейтинге по качеству жизни область сохранила 7 место.
 
Об экономике
 
В ходе доклада Александр Гусев назвал 2019 год беспрецедентным по объему инвестиций. В экономику региона было вложено порядка 298 млрд. рублей. По этому показателю Воронежская область стала третьей в ЦФО и 17-ой – в России.
 
В рамках нацпроектов и областной адресной программы объем инвестиций составил 12,966 млрд. рублей. В 2019 году в эксплуатацию ввели 91 объект капитального строительства, в том числе 9 школ, 24 детсада, 3 объекта здравоохранения, 1 объект культуры, 40 спортивных объектов и 14 объектов инженерной инфраструктуры.
 
Так, в ОЭЗ ППТ «Центр» было вложено порядка 7,5 млрд. рублей. Там удалось создать 1247 рабочих места. Резидентами стали ещё 4 предприятия. А в ТОСЭР «Павловск» инвестировали до 13,5 млрд рублей. Было создано 1424 рабочих мест. Началась реализация проектов с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей, что позволит создать более 150 новых рабочих мест.
 
 
О сельском хозяйстве
 
Валовый объем сельскохозяйственной продукции за отчетный период составил 247,8 млрд. рублей. По производству продукции АПК мы входим в пятерку регионов-лидеров, подчеркивает губернатор.
 
Более 5 150 млн. тонн зерновых и зернобобовых удалось собрать аграриям в прошлом году. Абсолютный рекорд был поставлен по сбору сахарной свеклы: 6,8 млн. тонн.
 
По производству молока Воронежская область занимает первое место в ЦФО – 982 тыс. тонн продукции, по производству мяса скота и птицы регион – лидер по России, по производству говядины – мы на 4 месте.
 
Объем инвестиций в АПК за прошлый год составил 49 млрд. рублей. 1,5 тысячи аграриев воспользовались поддержкой государства.
 
О промышленности
 
Сфера промышленности – один из приоритетов экономики Воронежской области. Положительная динамика в ней наблюдается на протяжении 10 лет. Рост обеспечивается, в том числе, за счет действующих крупных производств.
 
Так, например, в 2019 году концерн «Созвездие» заключил контракт на 240 млрд. рублей – это обеспечит полную загрузку предприятия в течение 5 лет.
 
Общий объем льготного кредитования по программам регионального и федерального фондов развития промышленности за отчетный период составил 1,25 млрд. рублей. Уже получили поддержку три крупных предприятия региона: «Ангстрем», «Европак» и «Борисоглебский трикотаж».
 
Перспективное направление на 2020 год – создание новых технопарков на базе заводов «Борхиммаш» и «Турбонасос».
 
О темпах строительства
 
В прошлом году 1878 тыс. кв. метров жилья были введены в жилищное строительство в регионе. По этому показателю Воронежская область занимает третье место по ЦФО ( после Москвы и Московской области) и 11 – по России. Наряду с жильем строятся и объекты социальной инфрастуктуры: школы, детские сады, поликлиники.
 
659 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья, 330,1 млн. рублей предоставлено молодым семьям в качестве субсидий на улучшение жилищных условий.
 
– Сейчас реализуются 17 проектов комплексного развития территорий, включая семь проектов развития застроенных территорий и три проекта реновации промышленных зон. Общая площадь земельных участков – более 1700 га, – отметил губернатор.
 
На 2020 год главная задача сохранить эти темпы.
 
О малом и среднем предпринимательстве
 
Объем налоговых поступлений в региональный бюджет от субъектов МСП составил 755 млн. рублей.
 
В минувшем году поддержку государства получили 5162 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем финансовой поддержки, при гарантийной поддержке региональной гарантийной организации – 1 176,35 млн. рублей, микрофинансовым организациям было выдано 549 займов на общую сумму 482,9 млн. рублей. Оказана финансовая поддержка 120 субъектам МСП на сумму 123 млн. рублей.
 
О сфере образования
 
В 2019 году в Воронежской области было построено 24 объекта дошкольного образования, рассчитанные на 4056 мест. Также началось возведение еще 13 объектов на 1108 мест. Доступность дошкольного образования в регионе достигла отметки в 99,9%.
 
– Задача на 2020 год – дальнейшее уменьшение очередности в дошкольных учреждениях, – отметил глава региона.
 
В текущем году в регионе появятся 14 новых детских садов. Кроме того, запланировано строительство и реконструкция 4 школ, еще в 263 учреждениях проведут ремонт.
 
 
Здравоохранение
 
Говоря о ситуации в сфере здравоохранения в 2019 году, губернатор отметил, что в регионе растет продолжительность жизни. Сейчас этот показатель составляет 73,6. Так, смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 3,4%, от новообразований – на 2%, а от несчастных случаев – сразу на 25%.
 
Продолжают реализовываться масштабные проекты. Начато строительство детского корпуса противотуберкулезного диспансера, уже завершено проектирование хирургического корпуса областного онкодиспансера, а также онкогематологического корпуса областной детской клинической больницы №1. На базе Лискинской районной больницы был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Региональный сосудистый центр областной больницы №1 и первичные сосудистые отделения районных больниц Борисоглебского и Павловского районов переоснащены новым оборудованием.
 
В 2019 году финансирование сферы здравоохранения составило 48 млрд. рублей.
 
В период эпидемии коронавирусной инфекции сфера здравоохранения несет основную нагрузку, напомнил глава региона Александр Гусев.
 
Из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам было выделено 744,5 млн, рублей, из областного – 217,5 млн. рублей. В мае выплаты из федерального бюджета получили 2554 медицинских работника на общую сумму более 140 млн. рублей. Из областного бюджета было выделено более 21 млн. рублей на выплаты для 1950 специалистов.
 
О поддержке населения
 
141 мера поддержки населения действует в регионе. Общий объем финансирования в эту сферу – 9,54 млрд. рублей (средства выделены как из федерального, так и областного бюджетов). Поддержкой государства воспользовались 504 тыс. человек.
 
506 детей-сирот были обеспечены жильем. На это было потрачено 583 млн. рублей. В 2020 году планируется обеспечить жильем 400 детей-сирот.
 
Также в 2019 году были приняты новые меры по поддержке семей с детьми. Единовременная денежная выплата в связи с рождением второго ребенка матерям до 28 лет составила 200 тыс. рублей. Маткапитал на детей, рожденных после 1 декабря 2019 года увеличен до 150 тыс. рублей.
 
 
Дороги
 
В регионе обеспечено нормативное состояние 68,9% дорог. На их строительство в 2019 году было выделено 15,2 млрд рублей. В эксплуатацию были введены 8,35 км новых дорог, отремонтировано более 430 км.
 
В текущем году размер дорожного фонда вырастет до 17,2 млрд. рублей (в том числе и за счет средств федерального бюджета). Планируется обновить покрытие более 464 км дорог.
 
Также глава региона отметил в своем докладе перспективы воронежского аэропорта. В планах на этот год – строительство нового терминала и привлечение в воздушную гавань базового перевозчика.
 
Благоустройство общественных территорий и дворов
 
В 2019 году в регионе продолжалось благоустройство. В порядок привели 17 общественных пространств и 104 дворовых территории.
 
Из 276 аварийных домов переселили 828 человек. В 537 домах провели капитальный ремонт.
 
В Воронеже отремонтировали 25 улиц и 74 двора. В 2020 году была завершена реконструкция площади Победы и подземного перехода у цирка, консервация Ротонды (ее должны открыть 22 июня), начата реконструкция проспекта Революции.
 
– 64% всех средств были направлены на социальные сферы, в том числе здравоохранение, образование, соцзащиту и спорт. Обеспечено софинансирование всех национальных проектов, – подытожил глава региона.
 
 
О перспективах, эпидемии и восстановлении экономики
 
В первом квартале 2020 года в экономике региона наблюдался стабильный экономический рост. Безусловно, эпидемия коронавируса изменила ситуацию.
 
– С апреля появилась тенденция к снижению экономической активности. Тем не менее, критических значений она пока не имеет. И благодаря положительной динамике, которая была достигнута в первом квартале, в целом за 4 месяца мы отмечаем стабильность во всех отраслях. Надеемся, что вовремя принятые решения по снятию ограничений в экономике позволят нам минимизировать потери, в том числе и бюджетные. Сейчас главное преодолеть спад в экономике, вызванный пандемией и сохранить положительную динамику роста ВРП.
 
Александр Гусев напомнил, что в связи с эпидемией на федеральном уровне действует 96 мер поддержки для предпринимателей. Из них 66 – экономические и 33 – социальные.
 
В дополнение к ним на региональном уровне приняты следующие меры:
 
  • снижение ставки налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения;
  • снижение ставки по единому налогу на вмененный доход;
  • освобождение от налога на имущество организаций торговых и бизнес-центров;
  • отсрочка на уплату арендных платежей арендаторам государственного и муниципального имущества.
 
По поручению президента правительство России разработало проект общенационального плана восстановления роста экономики, занятости и дохода граждан. Аналогичный план будет подготовлен и региональным правительством.
 
Как заметил Александр Гусев, в непростых условиях в области предстоит провести голосование по поправкам в Конституцию, а также выборы депутатов в областную и городскую Думы.
 
– Я рассчитываю, что совместными усилиями мы достойно выполним все стоящие перед нами задачи, – завершил свой доклад Александр Гусев.
 
Запись трансляции можно найти в группе правительства в социальной сети «ВКонтакте».