Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Политика 1758

Для эффективной работы с инициативами воронежцев создаются 12 коллегий

some alt text
С целью помощи воронежцам в реализации собственных инициатив партия «Единая Россия» перешла на новый режим работы: были созданы особые структуры – коллегии, деятельность которых посвящена основным направлениям экономической и социальной жизни региона.
 
В состав коллегий вошли кандидаты в депутаты Воронежской областной Думы и городской Думы Воронежа, которые были включены в партийные списки и выдвинуты для участия в выборах по одномандатным округам. Помимо этого, новые структуры «усилены» экспертами, представителями общественных организаций и гражданами с активной жизненной позицией. Вместе они разбираются с конкретными проблемами по направлению работы каждой коллегии и формируют предложения для последующего отражения в нормативно-законодательной базе Воронежа и Воронежской области.
 
На сегодняшний день сформировано 12 коллегий. Они занимаются вопросами здравоохранения, семьи, материнства и детства, образования, проблемами молодежи, людей старшего возраста, ЖКХ, предпринимательства, развития городов и сел, социальных профессий и т. д. 
 
В работе коллегий принимают участие кандидаты, долгие годы отработавшие по соответствующему профилю: учителя, врачи, бизнесмены, коммунальщики, промышленники, аграрии и т.д. Например, в целом ряде «социальных» коллегий работает опытный парламентарий, председатель комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, в профильной структуре по ЖКХ трудится ее коллега по «жилищно-коммунальному» комитету Татьяна Головачева. При этом здесь много тех, кто попробует получить депутатский мандат впервые, в то же время имея большой опыт в профессиональной деятельности: например, в коллегии по поддержке предпринимательства занят гендиректор УК «Продимекс-Сахар» Виктор Круглик, в коллегии по защите труда и занятости – глава Облсовпрофа Евгений Проняев, в коллегии по развитию села – «аграрный» вице-премьер областного правительства Виктор Логвинов. 
 
Нашлось здесь место и для совсем молодых потенциальных народных избранников. Так, в коллегии по работе с молодежью активную роль играют председатель молодежного парламента региона Елена Бойкова и председатель молодежного правительства области Кристина Кулешова.
 
Предполагается, что работа структур позволит вовлечь неравнодушных граждан и экспертов в законотворческую деятельность. Кроме того, функционирование коллегий поможет новым лицам, составляющим значительную долю кандидатов от «партии парламентского большинства», подготовиться к потенциальной работе в стенах Думы.
 
Отметим, что пока такой режим работы является уникальным для Воронежской области. Но не исключено, что впоследствии его смогут перенять и иные политические силы, принимающие участие в выборах.
 
По словам лидера фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе Романа Жогова, коллегии стали площадками, в рамках работы которых кандидаты и эксперты получили возможность разносторонне обсудить имеющиеся проблемы и выработать возможные пути их решения.
– Работа в коллегиях позволяет выяснить проблемное поле, составить рейтинг вопросов, которые волнуют жителей в большей степени, и предложить решения в виде готовых рекомендаций для будущих законодателей, – пояснил он. – Это очень важно для формирования обратной связи с населением, для повышения доверия людей к политическим партиям и властным институтам вообще.
В коллегиях, подчеркнул Роман Жогов, начинают формироваться по компетенциям прообразы будущих комитетов областной и городской дум: по образованию, здравоохранению, строительству, промышленности, АПК, и т.д. И это очень важно прежде всего для впервые выдвинувшихся кандидатов – а обновление партии на выборах, например, только в облдуму составляет примерно 60%.
– Нужен свежий, незамыленный взгляд на те или иные проблемы. Адресные инвестиционные программы – это одно: их разрабатывает исполнительная власть, утверждают депутаты. А мы хотим понять, что в большей степени волнует людей, какие законы и законопроекты требуют коррекции исходя из возможностей бюджета и ситуации. И в этой работе коллегии незаменимы, – резюмировал эксперт.
Как рассказал член коллегии по поддержке предпринимательства Дмитрий Ширяев, уже сегодня он получает многочисленные обращения от бизнесменов, ведущих деятельность в Борисоглебске. Они предлагают варианты развития производств для роста числа новых рабочих мест, для сохранения городского населения, просят включить городской округ в программы развития малых городов и сельских территорий, что может дать экономический эффект.
– Целый блок вопросов касается снижения бюрократических процедур для предпринимателей, – говорит Дмитрий Геннадьевич. – Ситуация, при которой мелкому фермеру приходится обивать множество порогов для получения того или иного разрешения, однозначно требует вмешательства – ведь у него зачастую даже нет бухгалтера, который может подготовить необходимые документы. И работа в коллегиях позволяет уже сегодня начинать включать такие вопросы в повестку дня.