Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Политика 3819

Саакашвили втянул Качиньского в провокацию

   Заявления об обстреле президентов Грузии и Польши на границе с Южной Осетией являются провокацией, организованной грузинской стороной. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Саакашвили втянул Качиньского в провокацию
Фото: Reuters
Источник: dni.ru, 24 ноября

   "Это провокация, самая настоящая. Не в первый раз уже подобные вещи случаются: сами все организуют, а потом обвиняют российскую или осетинскую стороны, - сказал Лавров. - Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация?"
 
   Напомним, что в минувшее воскресенье президент Польши Лех Качиньский прибыл в Грузию на торжества по случаю годовщины "революции роз". Вскоре польский министр Михал Каминьский, находившийся в кортеже президента, рассказал о якобы имевшем место обстреле. "Было как минимум три серии выстрелов из карабинов", - приводит РИА "Новости" слова Каминьского, который затруднился уточнить, были ли это выстрелы в воздух или в сторону кортежа.

   По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, подобные провокации организуют грузинские власти, а потом обвиняют в них российскую и южноосетинскую стороны. В качестве примера министр напомнил об утверждении грузинской стороны, что в августе 2007 года на Грузию была сброшена бомба.

   Кроме того, отмечает "Интерфакс", раньше Саакашвили в бронежилете прятался перед журналистами от несуществующих российских обстрелов. "Все это провокационное поведение продолжается и далее", - подчеркнул Лавров, отметив, что если Саакашвили собирается серьезно вести переговоры в Женеве о безопасности, "то он должен прекратить свои провокации".

   В российских спецслужбах отметили, что "грузинская сторона неловко подготовилась к данной провокации". Там напомнили об истории с неразорвавшейся ракетой, "у которой так вовремя оказался грузинский президент". "Уже можно привыкнуть к плохо продуманным провокациям со стороны официального Тбилиси, хотя со временем они там могут придумать что-то новенькое", - заявил представитель спецслужб.

   В российском Минобороны также подтвердили, что речь идет о провокации. "Российские военнослужащие, находящиеся на территории военной базы в Южной Осетии, а также на блокпостах в этой республике, никакого огня, тем более в сторону грузинской территории, не открывали, - заверил представитель Минобороны РФ. - Все заявления на эту тему - не более чем провокация".

   В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил глав Грузии и Польши в провокации, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе. "Я ответственно заявляю, что никакой стрельбы не было. Руководители Грузии и Польши в очередной раз решили обвинить во всех смертных грехах Россию. Европейскому союзу надо хорошо подумать, стоит ли дружить с такими странами, как Грузия, Польша, которые постоянно пытаются спровоцировать Россию и дестабилизировать ситуацию в регионе", - сказал он.

   По словам Кокойты, если Саакашвили и Качиньский действительно приезжали к границе Южной Осетии, то они пошли на очень серьезный шаг, направленный на срыв договоренностей Медведева - Саркози. "Думаю, что это не должно остаться без реакции европейского сообщества", - отметил он.

   Как отмечает деловая газета "Взгляд", на месте инцидента почему-то заранее оказались грузинские телевизионщики, и польские журналисты отметили, что все произошедшее очень смахивает на инсценировку. Саакашвили и Качиньский обиделись на эти слова – польский президент назвал такую версию "несерьезной", а грузинский уточнил, что повез Качиньского к блокпосту "импровизированно".