Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Политика 3556

Оружейный скандал и импичмент Ющенко

   Депутаты-коммунисты Верховной Рады все настойчивее выступают с предложениями об отстранении от власти президента Украины из-за его роли в деле о поставках украинского оружия в Грузию
Оружейный скандал и импичмент Ющенко
Фото с сайта www.president.gov.ua
Текст: Владимир Шишлин
Источник: interfax.ru, 19 декабря

   До сих пор с инициативой отстранения президента Виктора Ющенко от власти настойчиво выступали депутаты-rоммунисты в парламенте Украины. Сегодня о возможности начала процедуры импичмента заговорил представитель крупнейшей фракции Верховной Рады - Партии регионов, возглавляющий временную следственную комиссию парламента по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк. "Я не исключаю, что этих материалов (отчета комиссии – ИФ) достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента президента Ющенко", - сказал депутат, отвечая на вопрос коллеги по фракции Василия Киселева.

   "Человек, который имеет сегодня 4% рейтинга доверия в стране, который фактически довел страну до банкротства, до отчаяния людей, сегодня делает все, чтобы сохранить власть и избежать ответственности", - подчеркнул Коновалюк. При этом он выразил убеждение, что потеря для бюджета Украины средств в результате поставок оружия в Грузию - "это конкретные доказательства коррупционной деятельности конкретных лиц". Касаясь самой процедуры импичмента президента Украины, Коновалюк отметил, что необходимо также создать следственную специальную комиссию, которая "смогла бы привлечь к ответственности тех людей, которые сегодня используют должностные полномочия и блокируют расследование".

   Депутат также настаивает на рассмотрении вопроса об отставке министра обороны Юрия Еханурова. Напомним, что 4 декабря глава Минобороны разжаловал Коновалюка из подполковников в старшие лейтенанты запаса. "Я лично буду настаивать, чтобы сегодня Верховная Рада отправила в отставку Юрия Еханурова и выразила ему недоверие", - сказал Коновалюк. Кроме того, он собирается добиваться, чтобы депутаты решили вопрос и со Службой безопасности Украины, которая "превратилась исключительно в средство политической борьбы и обслуживания отдельных дельцов из окружения президента Виктора Ющенко".

   Коновалюк также высказался за необходимость продления работы его следственной комиссии и выразил надежду на то, что в этом вопросе фракцию Партии регионов поддержит и фракция Блока Юлии Тимошенко.

   Накануне секретариат президента Украины расценил работу временной следственной комиссии по выяснению обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию как политически мотивированную. "Работа этой комиссии имеет исключительно политический заказ", - заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский на брифинге в четверг в Киеве. "Эта комиссия и ее руководитель, работа комиссии давно превратились в фарс", - добавил он. Кислинский напомнил, что секретариат президента и другие ведомства, в том числе министерство обороны, неоднократно опровергали сведения, которые собрала комиссия.

   Чиновник отметил, что срок полномочий комиссии истекает, и парламент должен проголосовать за то, чтобы она либо продолжила работу, либо была распущена. "При таком голосовании можно получить свидетельство того, что между БЮТ и Партией регионов продолжается сотрудничество по защите интересов одной из соседних стран", - сказал представитель секретариата.

   В отчете комиссии содержится призыв к Генпрокуратуре Украины дать юридическую оценку действиям должностных лиц и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. "Оружие поставлялось в Грузию в соответствии с подписанными соглашениями, однако, поставки в ряде случаев осуществлялись во вред боеспособности и боеготовности вооруженных сил Украины со значительными потерями для государства", - сказано, в частности, в документе.

   Согласно отчету, не всегда учитывались политические и экономические последствия поставок оружия в конкретной военно-политической обстановке. В отчете сообщается, что в Грузию поставлялись самые современные образцы вооружений, которыми оснащена украинская армия, при этом они снимались с боевого дежурства. Так, упоминается поставка в Грузию по указанию президента Украины зенитно-ракетного дивизиона "Бук-М1", который должен обеспечивать прикрытие важных государственных объектов.

   Также, по результатам расследования, поставки военной техники и вооружений осуществлялись по значительно заниженным ценам, из-за чего пострадал оборонный бюджет страны.

   На пресс-конференции в минувший понедельник Коновалюк сказал, что комиссия намерена просить украинский парламент 19 декабря ввести временный мораторий на поставки украинского оружия в Грузию. По словам Коновалюка, "после того, как комиссия окончательно опубликует результаты расследования, у Виктора Ющенко не останется возможностей для того, чтобы переизбираться на второй срок".

   Будет ли подхвачен большинством Верховной Рады сегодняшний намек Коновалюка на импичмент Ющенко? Вполне вероятно, что фракции БЮТ и многим членам новорожденной коалиции идея отнюдь не чужда. Во всяком случае, карт-бланш на дальнейшее расследование скандальных оружейных поставок комиссия Коновалюка, скорее всего, получит, считают наблюдатели.