Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 3575

Президент потерял дворец

Ползучий политический кризис в Мадагаскаре, уже ознаменовавшийся десятками человеческих жертв и участием в нем военных, похоже, завершается мятежом и госпереворотом.
Президент потерял дворец
ТЕКСТ: РОМАН ФЕДОСЕЕВ
ИСТОЧНИК: ВЗГЛЯД (VZ.RU), 16 МАРТА

Армия островного государства, ведомая лидером оппозиции Андри Раджоелиной, уже захватила резиденцию президента Марка Раваломанану. Сам пока еще лидер Мадагаскара укрылся в другом дворце – в 20 километрах от Антананариву. Евросоюз уже грозит новому режиму санкциями за военный переворот.

В понедельник мадагаскарская армия окружила и захватила резиденцию президента страны – Марка Раваломанану. Захват дворца произошел около 19 часов по московскому времени: два танка пробили ограду своей броней, и солдаты заняли помещения дворца. Через громкоговоритель всем находящимся в резиденции было приказано покинуть здание.

В данный момент там продолжается перестрелка. При этом в течение дня у резиденции президента также прогремели несколько взрывов.

Предполагается, что сам президент Раваломанана укрывается в своей загородной резиденции Иавулуха, что находится в 20 километрах от столицы, причем его охраняют только гражданские лица, передает BBC.

По словам лидера оппозиции Андри Раджоелины, армия перешла на его сторону, и он отдал приказ действующего президента арестовать. Ранее Раджоелина уже объявил себя новым главой государства. А начальник генштаба полковник Андре Ндрианаридзауна подтвердил, что вооруженные силы «на 99% поддерживают оппозицию и ее лидера Андри Раджоелину».

В то же время Евросоюз призвал военных на Мадагаскаре прекратить стрельбу, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карл Шварценберг. «ЕС выступает решительно против любого акта насилия», – передает слова Шварценберга РИА «Новости».

Дипломат также отметил, что в случае, если на Мадагаскаре будет совершен военный переворот, ЕС осудит этот шаг, как и ранее – в случае с Мавританией. Более того, как подчеркнул верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, если военный переворот будет совершен, Брюссель поставит вопрос о применении санкций.

Напомним, что конфронтация между главой государства и 34-летним Раджоелиной, занимавшим на тот момент пост мэра столицы – Антананариву, началась после того, как в декабре прошлого года президент приказал закрыть принадлежащий градоначальнику телеканал, обвинив Раджоелину в попытке организации революции. В ответ последний заклеймил главу государства как диктатора.

Политический кризис перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

А в пятницу, 13 марта, представители военной оппозиции на Мадагаскаре заявили, что ввели танки в Антананариву для подавления враждебных действий со стороны наемных подразделений, выступающих на стороне президента.

«Сегодня ночью мы ввели танки в столицу. Они находятся не на улицах города, а в секретном месте. Они предназначены для оказания сопротивления наемникам, которые придут сюда», – говорил представитель военных полковник Ноэль Ракотонандраса, добавив, что местонахождение бронетехники не раскрывается в целях тактической осторожности.

Между тем, со своей стороны, глава государства в минувшие выходные предложил провести в течение ближайших трех месяцев референдум, на котором гражданам предлагается высказаться в поддержку президента. В противном случае в стране будут назначены досрочные выборы. Раджоелин уже отверг это предложение.