Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Политика 3097

Предвыборное завещание Ющенко

Украинский президент Виктор Ющенко окончательно решил идти на второй срок, несмотря на низкий рейтинг и высокие перспективы поражения. Ющенко, в принципе, готов провести президентские выборы и в октябре 2009 года, против чего поначалу резко возражал, но ставит встречным условием досрочные выборы в Верховную раду.
Предвыборное завещание Ющенко
ФОТО: NOVOSTI.ERR.EE
ТЕКСТ: КСЕНИЯ СОЛЯНСКАЯ
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 22 АПРЕЛЯ

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил свое намерение баллотироваться на пост главы государства. Об этом он заявил в среду вечером после большой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

«Иду (на выборы). Это так ясно, так очевидно», – сказал Ющенко.

Ранее он уже заявлял, что намерен участвовать как в парламентских, так и в президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно. «Думаю, я буду принимать участие и там, и там», – уточнил Ющенко.

Очередные выборы президента украинская Рада назначила на 25 октября 2009 года. Ющенко же предложил провести президентские выборы 17 января 2010 года, а парламентские – через шесть месяцев со дня вступления в силу новой Конституции. Впрочем, решение Ющенко участвовать в выборах не было очевидным в силу того, что его рейтинг, по данным социологических опросов, колеблется в пределах 3–5%, то есть вблизи статистической погрешности. Лидерами опросов с большим отрывом остаются глава Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Президент Украины по-прежнему уверен, что в действующем парламенте нет легитимного большинства, однако не будет предпринимать резких шагов и распускать Раду до решения Конституционного суда. Сейчас в КС рассматривается его представление о соблюдении парламентским большинством Основного закона в части формирования кабинета министров. Президентская сторона утверждает, что после того, как коалиция Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» заключила новое коалиционное соглашение осенью 2008 года, правительство Тимошенко должно было уйти в отставку, а Раде следовало утвердить новый кабинет. «Надо руководствоваться не целесообразностью, а законностью», – отметил Ющенко. Он считает необходимым роспуск Рады и проведение досрочных парламентских выборов в случае, если не будет сформирована «реальная коалиция». При этом он готов провести и досрочные выборы президента.

«В знак солидарности и общей ответственности с парламентом готов сделать шаг навстречу и принять решение о досрочных президентских выборах, если решение о выборах на новой основе примет и Верховная рада», – сказал глава государства.

Президент отклонил предложение премьер-министра страны Юлии Тимошенко об избрании президента в парламенте. «То, что предлагает премьер-министр, может сформировать власть, которая приведет Украину к тирании», – отметил глава государства. Он изложил свое видение изменения политической системы. Так, президент детально рассказал об изменениях, которые он хотел бы видеть в Конституции, в том числе и об усилении роли местного самоуправления и введении двухпалатного парламента. «Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание – если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса», – сказал глава Украины.

Отвечая на вопросы по внешнеполитической тематике, украинский президент призвал украинцев не драматизировать состояние двусторонних взаимоотношений. «Возьмите историю взаимоотношений России с Литвой, Латвией, Эстонией, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном. Простых взаимоотношений (с Россией) нет ни у кого. Поэтому не надо делать вид, что наши двусторонние взаимоотношения выглядят как-то трагично», – попросил Ющенко.

Отдельно президент счел нужным рассказать, что верит в успешное решение газового вопроса. Ющенко попытался доказать, что соглашения о поставке и транзите российского газа не выгодны России. «Для Европы нужна стабильность поставок. Украина и Россия должны буквально дышать стабильностью! Если этого нет, тогда, безусловно, будут появляться варианты (поставок газа в Евросоюз. – «Газета.Ru») не в пользу Украины и не в пользу России. А договоренности, достигнутые в январе, не решают проблем, а клонируют их. Если раньше проблемы возникали в декабре, то сейчас их приходится решать каждый месяц... Это будет подталкивать и одну, и другую власть усовершенствовать договорные взаимоотношения», – выразил надежду украинский глава.