Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Компании 4581

Инжиниринговый центр ВГЛТУ: здесь создают нужные инновации

some alt text
Синергия опыта и инноваций. Именно так можно охарактеризовать «Инжиниринговый центр ВГЛТУ» (ИЦ ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»), созданный в 2020 году в рамках выигранного гранта Министерства образования РФ по реализации проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. 
 
«Фундамент» центра – «Воронежский  государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». Это прогрессивный университет лесотехнического профиля с глубокими традициями и 91-летней историей. ВГЛТУ входит в ТОП лучших вузов России (итоги международного рейтинга ARES).
 
Одно из приоритетных направлений деятельности ИЦ ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» является  создание инноваций по снижению выбросов промышленными предприятиями (создание карбоновых полигонов и плантаций на участках лесного фонда). 
 
- В 2022 году в Воронежской области в рамках пилотного проекта Минобрнауки России по формированию в России единой системы учета движения парниковых газов будет создан карбоновый полигон площадью 137 га для технологических испытаний.  Оператором полигона является «Воронежский государственный лесотехнический университет». Сотрудники инжинирингового центра  обеспечат комплекс работ по отработке технологических решений контроля углеродного баланса на основе полного технологического цикла, а также их испытание в реальных и критических условиях Центральной лесостепи Русской равнины для решения задач устойчивого развития и смягчения последствий глобального изменения климата, - сообщила Юлия Степанова, заместитель директора по развитию Инжинирингового центра ВГЛТУ.
 
Осенью  2021 г. группа молодых ученых Инжинирингового центра предоставила  уникальную разработку - калькулятор для оценки углеродного следа человека, который анализирует повседневную и профессиональную деятельность, учитывая прямые и косвенные выбросы СО2. 
 
Smart-теплица, гроубокс, машины для лесовосстановления - вот лишь малая часть инноваций созданных в Воронеже командой Инжинирингового центра.  Недавно разработчики приняли участие в топовом мероприятии лесопромышленной отрасли - ПМЛФ-2021 в Санкт-Петербурге. На конференции «Лесное хозяйство»  с докладом «Использование беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве» выступил Леонид Бухтояров, к.т.н., главный инженер Инжинирингового центра. Он рассказал об актуальных тенденциях в сфере цифровой трансформации лесопромышленного комплекса. 
 
Инжиниринговый центр функционирует как настоящий хаб: здесь можно получить различные услуги и нужные инновации под индивидуальный запрос. Есть Центр дополнительного образования с программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки, сформированными с учетом современных стандартов и трендов рынка труда. Кроме того, компании могут заказать услуги по промышленной аэросъемке, лесному проектированию и комплексному патентованию изобретений «под ключ».
 
Инжиниринговый центр- ключевой элемент, который связывает науку и промышленность. Это выгодная возможность даже для небольших предприятий получить необходимую им разработку от топовых специалистов отрасли, не тратя при этом огромные средства на создание собственного «НИИ». Ведь в Инжиниринговом центре есть целых три лаборатории (лесного машиностроения, мониторинга и проектирования лесов, а также компьютерного инжиниринга и испытаний) и научно-исследовательский карбоновый полигон, где все это можно будет реализовать.  Инновации стали еще ближе - обращайтесь! Сайт: engineering.vgltu.ru, тел. +7 (473) 253 79 98.
 
 
 
 
Автор текста: Юлия Воронкова
 
Фото - ВГЛТУ