Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Компании 620

Денис Махаев, ООО «Гидросистемы»: «Отвечаем за качество воды»

some alt text
Что такое Гидросистемы сегодня? Какие у вас основные направления, какие приоритеты, миссия?

Мы уже двадцать лет на рынке занимаемся очень специфическим бизнесом – водоподготовкой. В том, что мы узкоспециализированная компания – наше главное преимущество. Благодаря этому мы развиваемся, конкурируя с довольно крупными компаниями нашего сегмента по всей стране. Миссия наша отражена в нашем логотипе: «Отвечаем за качество воды». Имеется в виду, что мы отвечаем за результат своей работы, и это для нас -  основа всего, всей нашей деятельности. Если мы беремся за какой-то проект, то это значит, что мы уверены в успехе, и эта уверенность всегда подтверждается на деле. Кстати, в этом году мы зарегистрировали товарный знак «Гидросистемы» с нашим логотипом и слоганом. Кроме этого нам принадлежит еще несколько товарных знаков, один из них «АйСтрим» - оборудование водоподготовки нашей сборки. 
 

«Гидросистемы» в первую очередь – инженерная компания, а потом уже торговая. Любой цикл взаимодействия с клиентом начинается с консультаций, потом мы вместе с заказчиком формируем и согласовываем техзадание. После этого готовим технико-коммерческое предложение, договор. Производим оборудование, осуществляем поставку, монтаж, пуско-наладку, сдаем в эксплуатацию. И в идеале согласно сервисному контракту берем на себя обслуживание объекта. 

Структура нашей компании практически отражает цикл работы. У нас, к примеру, есть своя аналитическая лаборатория качества воды. Анализы воды мы делаем для подбора оборудования по каждому конкретному случаю, исследуем воду на этапе пуска-наладки и в процессе сервисного обслуживания. Мы абсолютно уверены в качестве наших анализов, а значит точно понимаем, что нужно делать с водоочисткой на каждом этапе. 

Наш проектно-технологический отдел на основании результатов анализов и техзадания подбирает оптимальную технологию, так называемую, правильную схему и закладывает свои решения в проект. В этом отделе наряду с очень опытными и квалифицированными специалистами с более чем 20-летним стажем работают и молодые перспективные выпускники химфака. 
 

Есть у нас своё сборочное производство вместе со складом. Большую часть оборудования, которое закладываем и поставляем на свои объекты мы собираем сами. Это установки умягчения, обезжелезивания, установки обратного осмоса. Остальное необходимое оборудование покупаем у проверенных надежных поставщиков. 

Особое место в компании занимает монтажно-сервисная служба. Мы сами ведем монтаж, пуско-наладку и обеспечиваем сервис на своих объектах.  

Если говорить о структуре нашей работы, то ни в коем случае нельзя забывать о важности обеспечения всего процесса водоподготовки необходимой документацией. Мы являемся членами СРО «Развитие» и имеем право выполнять строительно-монтажные работы. Мы не строительная компания, но монтаж систем водоподготовки – это, как правило, часть стройки. Кроме того, чтобы защитить своё оборудование, мы имеем патенты и свидетельства на свои товарные знаки. И все необходимые техусловия на сборку этого оборудования. Чтобы подтвердить безопасность, у нас есть декларации соответствия. Паспорта, каталоги… По сути мы являемся полноценными производителем своего оборудования. 
 

Как изменилась ваша работа за последние годы?

Наши основные заказчики – это промышленные предприятия, коммерческие объекты и ЖКХ. С частными лицами мы работаем совсем немного. В последние годы, начиная с 2020, львиная доля наших объектов относится к сфере ЖКХ. Это в основном системы водоподготовки для снабжения населенных пунктов, школ, детских садов. В основном это госзаказ. А раньше, скажем 10 лет назад, в основном нашими заказчиками были коммерческие предприятия пищевой отрасли: молочные заводы, мясокомбинаты и т.п. 

Мы по-прежнему работаем в этом направлении, но очевидно, что количество госзаказов в последние три года увеличилось в разы. 

Почему так произошло? В прошлые годы, начиная с 2014, мы начали проводить очень большую работу с проектировщиками и заложили в проекты много своих решений. И сейчас они начали выстреливать. Это было заложено, опробовано, прошло госэкспертизу, наши работы по проектированию и наши внедренные технологические решения оказались востребованными. 
 

В основном речь о наших блочно-модульных станциях водоподготовки. Объясню. Раньше было так: строится какой-то цех, какое-то капитальное здание, и в нём ты уже монтируешь свое оборудование, насосы, фильтры, необходимые установки.  А сейчас мы чаще всего работаем по-другому. Мы изготавливаем блочно-модульное здание, состоящее из нескольких  модулей, скажем так – контейнеров, «домиков». Они соединяются в достаточно большой цех. Размеры могут быть самые разные, в зависимости от задач. У нас доходило и до 12 метров в ширину, 18 метров в длину. Эти «домики-модули» стыкуются, и там уже внутри мы на своей площадке монтируем своё оборудование, обвязываем всё трубопроводами, арматурой, электрикой. Потом разбираем эти модули, грузим их на низкорамные платформы и везем на объект. На объекте уже на заранее подготовленную фундаментную плиту мы ставим наши модули, заново всё собираем в единую систему, подключаем к инженерным сетям и делаем пуско-наладку.  Это наше решение очень облегчает работу проектировщиков, поэтому в последнее время такая поставка водоподготовки в заводской готовности в блочно-модульном исполнении пользуется большим спросом. 

К тому же за последние три года мы освоили производство мембранных установок для обессоливания воды под своей маркой «АйСтрим». То, что известно в народе как промышленный обратный осмос. Мы производим установки от 3-х до 25 кубометров в час.  Комплектующие закупаем у качественных производителей из Китая. На своей площадке изготавливаем рамы из нержавеющей стали и собираем установки для обессоливания воды. 
 

Как меняется отношение заказчиков к вопросам водоочистки?

За последние годы можно зафиксировать два явления. Первое – положительное. Сейчас никому не надо объяснять, что водоподготовка нужна и важна. Все это понимают. Если 20 лет назад установки обратного осмоса были некой диковиной и приходилось объяснять, зачем и почему они нужны, на сегодняшний день водоподготовка на основе обратного осмоса является практически победившей технологией. Крайне редко можно встретить проекты станций водоподготовки без обратного осмоса. 

С другой стороны, и это, считаю, очень плохо – появилась тенденция на неоправданную экономию на водоподготовке. При строительстве промышленного объекта и даже водозабора в приоритете чаще всего другие статьи расходов. В результате на водоподготовку денег остается совсем немного. И тогда нас просят за маленький бюджет сделать так, чтоб работало. Это проблема.
 

Какие новые проекты появились за последние два-три года? 

Надо сказать, что с самого начала пандемийного 2020 года работы было очень много. Мы ни на один день не закрывались и не останавливались, не сокращали персонал, работали практически без выходных.  

Мы очень ценим сотрудничество с компанией «Эфко», и находимся с ними в постоянном контакте. Все эти три года на трех площадках компании в Хохольском районе, Евдаково и Алексеевке не прекращались работы по установке нового оборудования и сервисного обслуживания уже функционирующей системы водоподготовки. 

Сырный завод в Боброве. Там, где делают знаменитый «Ларец». Они запускали вторую производственную площадку, и мы там делали водоподготовку. Наши системы водоподготовки теперь и на первой, и на второй площадке сырзавода. 
 

В Курской области мы работали с сырным заводом «Сырная долина». Несколько проектов было нами реализовано на производственных площадках компании «Ангстрем». Делали мы реконструкцию водоподготовки на котельной «Русского аппетита». В этом году делали водоподготовку на пороховом заводе в г. Котовск Тамбовской области. 

Объектов много, все не перечислишь в рамках интервью. 

По объектам ЖКХ. В основном это водоснабжение населенных пунктов, совсем небольших сел и крупных райцентров. Мы обеспечивали систему водоподготовки Кантемировки, Лисок. 

Лиски, кстати, самый интересный по технологии, задачам и бюджету проект за последние три года. Это достаточно новый водозабор, где обнаружена повышенная жесткость воды. Была применена технология обессоливания на обратном осмосе. Суммарная производительность станции – 250 кубометров в час, в том числе обратный осмос – 100 кубометров в час. И на насосной станции второго подъема применялась безреагентное обеззараживание с помощью ультрафиолетовых ламп – 2,5 тысячи кубометров в час.  

Еще очень интересный проект это – станция обезжелезивания для индустриального парка «Масловский». Заказчик АО «ВИНКО». Водоснабжение этого индустриального парка - 81 кубометр в час.  

В этом году сделали водоподготовку для школы села Садовое Аннинского района. Там уровень нитратов и жесткости существенно превышали норму. Обеспечиваем 30 кубометров в час для всей школы. 

Сейчас в работе несколько объектов, которые мы должны сдать до нового года.   Что-то уже смонтировано, что-то еще в производстве у нас на площадке. Всё сделаем в срок. 
 
ООО «Гидросистемы»
 
Материал создан при поддержке Центра «Мой бизнес»
 
Фото - компании «Гидросистемы»