Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Компании 5008

Трудоустройство молодежи: от волонтерства к реальной профессии

some alt text
Для молодых людей, которые ищут работу, региональные власти оказывают услугу "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые". 

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно с паспортом и заявлением обратиться в одну из следующих структур: 
 
  • многофункциональный центр;
  • департамент труда и занятости населения Воронежской области;
  • заявление в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области.
 
Консультации по вопросам трудоустройства молодые люди также могут получить в Центре занятости "Молодежный" (ул. Володарского, 64). Там ко всему прочему подробно расскажут о многочисленных студенческих отрядах, которые действуют на территории столицы Черноземья и пользуются большой популярностью среди ищущей работу молодежи. Многие студенты вузов уже внесли свой вклад в развитие и процветание нашей страны, участвуя в возведении олимпийских объектов в Сочи, объектов госкорпорации "Росатом" в Нововоронеже и других проектах. 

Центры дополнительного образования детей также предоставляют подросткам возможность освоить новые профессии. Так, "Реальная школа" ежегодно во время школьных каникул обучает порядка 250 подростков резьбе по дереву, мастерству кройки и шитья и другим ремеслам. Некоторые центры дополнительного образования детей делают упор на общественной занятости, приучая молодежь к работе в коллективе и активному самовыражению. Воспитанники центра "Созвездие" регулярно участвуют в проведении концертов и выступлений в рамках городских праздничных мероприятий. Также в "Созвездии" стало доброй традицией организовывать образовательные встречи: сами подростки готовят и проводят лекции, посвященные актуальным вопросам, к примеру правилам противопожарной безопасности. 

Все более привлекательным для школьников и студентов в последние годы становится волонтерское движение: растениеводство, уборка садов и парков города, помощь в восстановлении памятников архитектуры – многообразие возможностей позволяет каждому подростку проявить себя. Во Дворце творчества детей и молодежи школьники могут попробовать свои силы в уходе за растениями и животными на базе "Живого уголка". Некоторые организации привлекают подростков к общественно полезным работам и на платных условиях: так, в 2014 году автономная некоммерческая экологическая организация "ЭККЛИА" организовала уборку прибрежной полосы воронежского водохранилища. Силами школьников была очищена от мусора территория от Вогрэсовского моста до Адмиралтейской площади, при этом ребята получили материальное вознаграждение за свой труд.

Необходимо всегда помнить о том, что несовершеннолетним запрещено поручать тяжелые и опасные для здоровья работы, а также обязывать их трудиться в ночные смены и внеурочно. Самыми оптимальными вариантами для школьников и студентов, как показала практика лета 2015 года, являются курьерская служба, социальная работа, благоустройство и озеленение территорий, сельскохозяйственные работы, а также и некоторые прогрессивные виды деятельности – например, занятость в сфере IT-технологий.

Оказание услуги по предоставлению помощи в трудоустройстве находится на особом контроле общественных организаций и правительственных ведомств. Так, с 2013 года в Воронежской области действует проект интернет-мониторинга оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг. В его рамках граждане могут рассказать о своем опыте обращения в органы власти, сообщить о некомпетентности воронежских чиновников и указать на существующие в сфере предоставления услуг проблемы. Сделать это можно на сайте оценкачиновников.рф, ответив на вопросы специальной анкеты.
 
Интернет-мониторинг проводится по поручению губернатора области Алексея Гордеева, а его проведением занимается областное казенное учреждение "Агентство по инновациям и развитию". Все результаты проекта будут систематизированы и переданы для дальнейшей работы в правительство региона. Так, органы власти, общественные организации и ответственные граждане смогут навести порядок в работе чиновников и изменить жизнь в регионе к лучшему.