Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Компании 7306

Один из самых известных медиаменеджеров страны стал жертвой «Билайна»

some alt text
На днях известный российский медиаменеджер Анна Знаменская (работала, в частности, на руководящих должностях в компаниях ivi.ru и Tinkoff Digital) рассказала на своей странице в Фейсбуке (пост собрал более 2 тыс. репостов и столько же лайков) о мошенничестве: четырежды доступ к её сим-карте передавался сотрудниками компании сотового оператора «Билайн» неизвестным лицам. Мошенники получили доступ к её личным данным. Были взломаны три электронные почты. Знаменской пришлось сменить все банковские карты. Регулярные обращения в офис и службу безопасности оператора результатов, по словам медиаменеджера, не дали.
 
 
В первый раз инцидент произошёл месяц назад. Компания провела расследование, принесла Анне Знаменской свои извинения и зачислила на её счет 2 тыс. рублей в качестве компенсации за причинённый ущерб. Однако спустя время ситуация повторилась. Вот как об этом пишет сама Анна:
— Позавчера в 18 часов вечера моя сим-карта снова была выдана неизвестным лицам! И сразу были украдены деньги с «Яндекса» по одноразовому паролю. Проведя вечер субботы в офисе «Билайна» и вспомнив всю ненормативную лексику, я заменила сим-карту.
 
Наутро, вчера, в 12 часов дня моя сим-карта СНОВА была выдана посторонним лицам в городе Екатеринбурге! Я снова приехала в офис Билайна за новой симкой. И… через 43 минуты (!) после этого моя карта была вновь выдана в офисе Билайна кому-то, теперь уже в городе Омске!!!
 
Притом, что в системе стоит запрет на выдачу карты во всех офисах страны и мира, кроме одного, и то — с предъявлением паспорта, водительских прав и кодовым словом!
 
Мне хотелось бы понять — руководство компании «Билайн» хочет, чтобы я жила у них в офисе?  Это что за беспредел?! За последние сутки они 3 раза выдали мою сим-карту мошенникам без документов, без кодового слова, без моего присутствия, в разных городах страны! Хотя я приезжала в офис, звонила в службу безопасности, писала — бесполезно.
Проведя в офисе компании все выходные, Анна Знаменская пришла к выводу, что в ситуации виноваты сотрудники «ВымпелКома». По словам пострадавшей, они могли вступить в преступный сговор с третьими лицами с целью получения прибыли. Вот как она описывает возможную схему:
— Ни у кого из сотрудников не возник вопрос: зачем абонент меняет сим-карту 5 раз в течение суток? Он — идиот? Конечно, нет! Потому что сотрудники компании сами завязаны в процессе, поэтому им и не нужен мой паспорт, кодовое слово, запрет системы на выдачу. Ничего не помогает! Что бы ты не делал, какие бы защиты не ставил — сотрудники «Билайна» выдают сим-карты своим подельникам. Которые затем получают доступы к электронным кошелькам, почте и банковским аккаунтам.

Похоже, что в «Билайне» действует большая преступная группировка, операторы системы по всей стране выдают сим-карты по липовым доверенностям мошенникам, те вскрывают кошельки, деньги пилятся. Говорят, что из «Билайна» недавно уволили девушку, говорят, что сотрудник получал 2% от добытого.

Работают виртуозно: пока я вчера мчалась в офис «Билайна» в 4-й раз менять сим-карту, эти люди успели за 20 минут получить на мой номер новые пароли от почт, зайти туда и ввести новые привязанные телефоны, резервные адреса и даже контрольный вопрос поменять в одном случае (!).

Анна Знаменская. Фото со страницы в Фейсбуке.
 
Результат внутреннего расследования «ВымпелКома» показал: замена сим-карты была произведена на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. По словам сотрудников компании, такие правила установлены у всех операторов: либо в офис приходит сам владелец карты, либо его представитель с нотариально оформленной доверенностью.
 
В компании также уверены — действует организованная преступная группировка (ОПГ). Этот вывод «ВымпелКом» сделал на основании неоднократных попыток получить сведения о клиенте. Там предполагают, что предоставленные доверенности могли быть поддельными. Представители компании посоветовали Анне Знаменской обратиться в правоохранительные органы. Сама компания также намерена написать заявление с требованием возбудить уголовное дело. «ВымпелКом» готов оказать всестороннюю поддержку следователям и обнародовать всю информацию о ходе расследования. «Для нас это вопрос чести», — ответили в компании.
— Мы бесконечно виноваты перед Анной. Я хочу принести извинения и от лица компании, и лично. Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших сим-карт, и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны. Это неприятный урок и для нас, и, наверное, для всех, кто пользуется современными технологиями. К сожалению, в сговоре с нечестными сотрудниками такие ситуации возможны везде. Слава богу, деньги у Анны не пропали, наша команда успела оперативно сработать. Мы обязательно доведем это дело до конца. Я буду подробно рассказывать о всех этапах расследования, потому что защита интересов клиентов – это не только главный принцип работы, но и вопрос Чести, — написал в Фейсбуке руководитель службы Социальных Медиа Билайн Олег Бармин.
Сотрудники «ВымпелКома», нарушившие должностные инструкции, уволены. Также компания рассматривает возможность изменения процедуры замены сим-карт — более не выдавать их на основании доверенности.
 
Сама пострадавшая ищет способ привлечь компанию «ВымпелКом» к административной ответственности, а её сотрудников за выдачу сим-карт без подтверждающих документов четыре раза подряд — к уголовной.