Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Происшествия 27635

Велосипедистка, сбитая на Левом берегу Воронежа, 8 месяцев прикована к постели

some alt text
Страшная авария, из-за которой Яна Терновых оказалась прикована к постели, произошла 29 июля 2014 года на улице Панфилова в Железнодорожном районе Воронежа. Тогда около двенадцати часов ночи активистка «ВелоВоронежа» попала под колеса выехавшего на «встречку» автомобиля Nissan Primera. С тяжелыми травмами девушка была доставлена в больницу.
 
 
Уже восемь месяцев семья пострадавшей не может добиться справедливости – 31-летний водитель иномарки Максим Л., предположительно, ранее два раза судимый, не выходит на связь с потерпевшей, и, кажется, возмещать ущерб не собирается. Получить компенсацию через суд также не представляется возможным –  Яне становится все хуже, когда закончится лечение, неизвестно, – установить степень  тяжести вреда здоровью врачи пока не могут.
 
 
После ДТП
 
В тяжелом состоянии после аварии Яна была доставлена в больницу «Электроника». Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, ушиб мозга и субарахноидальное кровоизлияние, компрессию грудных позвонков, переломы обеих челюстей, лучевой кости, локтевого сустава левой руки и бедренных костей. Кроме того, в аварии девушка потеряла одиннадцать зубов, заработала пневмоторакс легкого, получила ушиб сердца, а также – множественные раны на теле.
 
 
Что происходило до и после ДТП, Яна вспомнить не может – врачи поставили ей диагноз «частичная амнезия».
 
Как прожить на 3,5 тысячи в месяц?
 
Семья Терновых из трех человек сейчас живет на 3,5 тысячи в месяц – пособие, оформленное по больничному листу на работе Яны. Сестра Яны Юля пока что проходит стажировку в одном из воронежских кафе, мама девушек Наталия Валентиновна не работает – не может оставить дочь одну: Яна практически не встает с постели, передвигаться на инвалидной коляске врачи разрешили только в крайних случаях.
- Улицу я вижу только из окна автомобиля в дни, когда меня возят на консультации в больницу... А очень бы хотелось уже выйти на улицу, подышать свежим воздухом... - рассказывает Яна Терновых.
 
Денег не хватает не только на лекарства, но и на еду, и другие вещи. А ведь скоро Яне придется пройти пятую по счету операцию. И это будет стоить немалых денег. 
- К сожалению, состояние Яночки оставляет желать лучшего. После операции по замене металлоконструкции на правом бедре мы очень надеялись, что неудача отступит, и к февралю появится возможность встать на костыли, для этого выполнялись все указания врачей, но... какой-то злой рок преследует нашу малышку, – рассказывает мама Яны Наталия Валентиновна. – 11 февраля появились боли в левом бедре,12-го сделали рентген, та же ситуация – металлоконструкция отошла, несрастание кости, а с момента аварии прошло уже больше 7 месяцев. 
По словам родственников, это не первый случай, когда организм Яны отторгает металлические пластины. Причин тому много - невероятно огромное количество травм, очень слабый иммунитет, воздействие антибиотиков.
 
 
Нужна помощь!
 
На сегодняшний день благодаря неравнодушным воронежцам уже собрано 15 тысяч рублей. Однако этих денег едва хватит на очередную операцию.
- Проблема в том, что никто не может сказать, сколько нужно денег. 10 тысяч рублей нам пришлось заплатить за пластины во время операции на челюсти. Но сейчас, скорее всего, придется отдать больше: металлоконстркукция для бедра больше по размеру. Также предстоит протезирование зубов, – рассказывает сестра пострадавшей Юля. – Для нас даже 50-100 рублей – это уже огромная помощь!
 
По словам родственников, возмещение ущерба водителем «Ниссана» им ждать не приходится. Мужчина только один раз выходил на связь с потерпевшей.
- Он пришел в больницу через месяц после аварии. Зашел в палату и долго смотрел на Яну, ничего так и не сказал. Когда сестра поняла, что это тот самый человек, из-за которого она пострадала, начала плакать. Мне пришлось выгнать его из палаты. Больше Максим. Л. к нам не приходил. Предложений как-то помочь нам от него не поступало, - рассказывает Юля.
 
Когда состоится суд, пока что неизвестно. Врачи еще не готовы дать заключение о степени тяжести вреда здоровью – для этого Яне нужно выздороветь. 
- Каждый день в молитвах я всех вас благодарю! В вас столько сострадания, поддержки! Спасибо, что дарите мне жизнь! – пишет на своей странице «ВКонтакте» Яна.
Как помочь, можно узнать в Группе помощи Яне Терновых ВКонтакте
 
Следователи о ходе дела
 
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, Максиму Л. грозит до трех лет лишения свободы. 
- Установлено, что на момент совершения ДТП мужчина был трезв. Свою вину в инкриминируемом деянии он признал. Следствие продолжается, - сообщил следователь полиции, который занимается делом Яны Терновых.
По имеющейся у родственников информации, на самом деле Максим Л. признал свою вину только на момент совершения ДТП. Однако сейчас он, вроде как, ее отрицает, ссылаясь на тяжелое материальное положение.
 
 
«Я верю, что смогу кататься на велосипеде!»
 
Несмотря на свое состояние, Яна не отчаивается. Родственники говорят, что девушка - неимоверный пример стойкости, мужества, жизнелюбия и позитива. Она искренне верит, что скоро все останется позади и любимые велопрогулки станут снова возможны:
- Что дает мне сил? Тут все очень просто: я – жизнелюбивый человек. И, если мне кто-то скажет, что я что-то не смогу, то мне проще доказать, что это не так, чем смиренно согласиться. Меня поддерживают очень многие, даже незнакомые мне люди! Я стараюсь изо всех сил, чтобы их не разочаровать! Когда все будет позади, куплю велосипед и возобновлю велопрогулки! – рассказала журналистам 36on.ru Яна Терновых.
Журналисты 36on.ru писали о похожей истории. В 22 года девушка стала инвалидом после страшной аварии в Новоусманском районе. Кроссовер выехал на огромной скорости на встречную полосу и протаранил ВАЗ, в котором ехала семья Мельгуновых. Больше года Мельгуновы не могут добиться справедливости.