Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Происшествия 12190

Владелец бешеной собаки: «Мы признаём свою вину, меня самого 4 дня трясло»

some alt text
Как вы помните, на днях мы рассказали о жуткой истории, произошедшей в селе Парижская Коммуна Верхнехавского района Воронежской области. Там пёс сначала напал и изуродовал лицо 76-летней бабушки, а потом, побежав по селу, атаковал ещё нескольких людей, среди которых был ребёнок. Мы решили съездить на место, чтобы поговорить с местными жителями. Нашему корреспонденту удалось встретиться с владельцем собаки. Им оказался 30-летний местный житель Иван Кирьянов. Он рассказал, что пёс, взбесившись, напал и на него, ему с трудом удалось отбиться. Ему буквально пришлось драться с питомцем. Прибывшие на подмогу родственники помогли отловить животное и… заколоть вилами.
 

Иван Кирьянов, владелец далматинца Риччи
 
Вначале мы встретили Михаила, отца 11-летнего мальчика, на которого напал пёс. Тот рассказал, что работал на шиномонтаже, когда прибежала собака. Сын находился рядом. Собаку Михаилу удалось прогнать.
 
Вот это место:
 
 
В результате 11-летнему ребенку врачи сделали 7 профилактических уколов.
 
После этого мы отправились на поиски владельца собаки. На наше удивление, хозяин сразу же впустил журналистов в дом (с нами были коллеги с телеканала «Россия 1»). Обычно в таких случаях люди с неохотой идут на контакт. Однако хозяин пса был вежлив и рассказал подробности случившегося. По внешнему виду мужчины было видно — он сам переживает не меньше потерпевшей стороны.
 
Далматинец Риччи — весёлый и очень активный пес. Его Ивану подарила жена Светлана в мае на 30-летие. Купила, как он говорит, с рук, у молодой семьи — уже с прививками от бешенства. Это подтверждает паспорт животного.
 
 
— Предыдущие хозяева не могли заниматься псом, так как всё время были на работе, а собака очень активная, требовала много внимания, —  рассказывает Иван Кирьянов. —  Они решили его продать. Отдали нам за 3 тыс. рублей. Питомцу на тот момент было 5,5 месяцев. 
Поначалу пёс жил в доме, говорит Иван. Но из-за его чрезмерной активности — он буквально перевернул верх дном весь дом — его поселили на улице в будке. Какое-то время, по словам соседки Ивана Елены Петровны Симоненко (это подруга пострадавшей бабушки, которая вызвала "скорую"), собака просто бегала, но потом, когда пёс прогрыз две сетки и передушил у неё 54 курицы, ему сделали вольер и посадили на цепь. Однако на ночь, как рассказывает женщина, хозяева спускали собаку с цепи. Материальный ущерб за кур они возместили. Иван признаёт: «С одной соседкой у нас был конфликт». Другие соседи, по его словам, не ругались.
— Они, я не хочу врать, заплатили нам деньги, —вспоминает Елена Петровна.
— Со двора он никогда не убегал, — утверждает Иван. — Я его отпускал, чтобы он бегал по двору. Всё было нормально.
Елена Петровна Симоненко, подруга потерпевшей
 
В тот злополучный день пёс сделал подкоп под забором и сорвался с цепи.
 
Сделав подкоп, собака вырвалась на улицу
— Я проводила внучку на автобус, а потом зашла к Нине, — вспоминает Елена Петровна. — Сели на лавочку, разговариваем — у её внучки свадьба была. Бежит эта собака. Не было видно, бешеная она или нет. Куры бегали по дороге. Она раз — и хватает одну курицу. Я шумлю: «Нин, глянь!» Она побежала за собакой. Та уже рвёт курицу. Я — на велосипед, и бегом к соседям. Сказать, чтобы забрали собаку. Приехала — никого нет. Я — назад. А там уже много кур валяется. Нина выходит из дома. Держит вот так руками лицо (показывает, — прим.авт.), открывает, а там ни носа, ни… В общем, месиво. Я вызвала медсестру, "скорую", детей её.

Куры Елены Петровны
 
Свою собаку Елена Петровна держит во дворе на цепи
— Часов в 10 или 11 я уехал к родителям. Жена ещё два часа оставалась дома. Ничего странного в поведении пса она не заметила, — говорит Иван. — Я помогал родителям по хозяйству. Позвонили соседи. Подошла мама, говорит: «Так и так. Беги скорей». Когда я пришёл, бабушка уже лежала перебинтованная. "Скорая" была, сын бабушки. Ругались, конечно, на меня. Но что делать…
 
По этой дороге бешеная собака подбежала к дому, когда на скамейке (справа на фото) сидели Нина Тимофеевна и её подруга Елена Петровна. Где-то здесь и произошла трагедия
Потом собака побежала по улице Пушкина — у меня там родители живут. Около шиномонтажа я её догнал. Мимо проходила женщина, собака на неё кинулась и укусила за руку. Я стал отгонять собаку пинками, а женщине кричал: «Бегите! Она вас сейчас покусает». Она убежала.
 
Я начал с собакой буквально драться. Я держал пасть, чтобы она не прокусила мне руки. Она вот сюда схватила меня очень больно (показывает, — прим. авт.). Я кое-как увернулся. Потом позвонил родителям. Подъехал отец с шурином. Что с ней делать? Она дикая вообще! Побежала дальше по улице — мы за ней.

Бешенный пёс искусал руку своего хозяина до локтя
 
— Вы его пристрелили?
— Мы не пристрелили его. Сначала оглушили, потом закололи вилами.
 
— Я не знаю, что там было, — с ужасом вспоминает Елена Петровна. —  Только что с ней разговаривала, и вдруг — носа нет! Это страшно!

У кровати пострадавшей бабушки родственники организовали круглосуточное дежурство
 
Мёртвого питомца хозяин отвёз в лабораторию. Там у собаки взяли анализы и поставили диагноз: «бешенство». Тело пса осталось у них. По требованию ветеринара, хозяин сжёг вольер, где жил далматинец. На месте можно увидеть белую шерсть собаки.
 

В этом углу стояла будка Риччи
 
Сейчас хозяин собаки и потерпевшая сторона пытаются сами, между собой, решить вопрос.
— Мы с ними разговаривали, — говорит Иван. — Люди адекватные, всё понимают. Мы признаём свою вину и готовы помочь. Но я не знаю, что будет дальше. Неизвестно, в какую сумму нам обойдётся лечение бабушки. На ветклинику «Зооветсервис», которая делает такие прививки, мы будем подавать в суд.
 
Для себя Иван Кирьянов решил, что собак больше заводить не будет:
— С меня этого достаточно. Сейчас я хоть немножко отошёл. Меня трясло четыре дня.
Не допустят этого и соседи:
Собаки у них были и раньше. Если они ещё раз заведут собаку, нам ее придётся убить, — говорит Елена Петровна. —  У нас никогда не было таких соседей.
Но Иван, кажется, сам готов себя растерзать:
— Бешеная собака — это страшно! Не дай Бог на месте бабушки оказался чей-то ребёнок. Нас бы порвали. У меня самого есть дочь Варвара, ей 6 лет.
Когда мы уже уходили, Иван сказал: «То, что с нами произошло, могло случиться с каждым». 
 
 
Бешенством далматинца могла заразить лиса — её видела жена Ивана во дворе буквально накануне происшествия. Но кусала она собаку или нет, владельцы не знают. В полиции утверждают, что в районе всех бешеных лис перестреляли. Сейчас разносчиками этой болезни могут быть ежи, ссылаются полицейские на слова ветврачей.
— По данному факту сотрудникам МВД России по Верхнехавскому району проводится процессуальная проверка с целью выяснения обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем присмотре за указанным домашним животным со стороны хозяина, — рассказал 36on.ru Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района.

Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района
 
По его словам, после проверки станет ясно, будет ли возбуждено административное - или уголовное дело. Он считает: раз хозяин принял все необходимые меры, то дело может ограничиться административным наказанием. Напомним, сама потерпевшая не хочет, чтобы кого-то сажали, ей будет достаточно возмещения материального ущерба.
 
Что говорит закон  

В случае наступления тяжелых последствий по вине хозяина собаки (например, при посягательстве на жизнь и здоровье) к нему могут быть применены меры административной и уголовной ответственности. Наказание будет зависеть от тяжести вреда и иных обстоятельств. Например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (из-за свободного выгула животных) в силу статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации может повлечь наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Либо обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, ограничением свободы на срок до 3 лет, арестом на срок до 6 месяцев.
 
 
Фото и видео автора