Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Спорт 905

Эмоции, борьба, интрига: как «Факел» сражался с «Торпедо» в матче-качелях

Столица Черноземья 2 октября принимала матч 11-го тура Российской премьер-лиги. В гости к «Факелу» приехали футболисты из Москвы, на сей раз – «Торпедо». Обе команды являются прямым конкурентами за выживание в чемпионате. Их основная задача – закрепиться в РПЛ и не вернуться в «Лучшую лигу мира». Отсюда встреча таила в себе крупную интригу.

«Сине-белые» при Дмитрии Пятибратове, если брать во внимание исключительно РПЛ, успели одержать красивую победу над «Локомотивом» на родном поле и завоевать одно очко в Сочи. Пока что при новом тренере «Факел» идет без поражений, разве что в Кубке России воронежцы уступили «Крыльям Советов», но серьезной значимости это не имеет. Теперь команде предстояло урвать важнейшие очки и увеличить отрыв от команд из зоны вылета. Победа гарантировала «наглецам» выход из зоны стыков, но даже ничья опускала «железнодорожников» на 13-ю строчку. Впрочем, здесь тот самый случай, когда крайне важно просто не проиграть.

«Торпедо» в своем активе так же имеет лишь одну победу, но над кем… В прошлом туре подопечные Николая Савичева на своей арене оставили ни с чем ЦСКА (1:0). «Автозаводцам» данный успех подарил надежду на лучшую долю в чемпионате и укрепил уверенность в собственных силах. Не секрет, что в Воронеж москвичи приехали исключительно за победой. Для гостей очки были не менее ценными, чем для хозяев. «Факел» считался фаворитом, однако недооценивать мотивированного соперника нельзя.

Первые минуты поединка проходили преимущественно с контролем мяча от «Торпедо», однако подобная реальность жила недолго. Примерно с 9-й минуты «Факел», присмотревшись к сопернику, начал выходить в нападение и обострять у чужих ворот. Зачастую просто не хватало точных передач, либо моменты не являлись убойными. Москвичи же, тем временем, не стремились развивать наступательных действий и отбивались.

Стадион гнал своих парней к заветному голу и к победе. 17-я минута принесла желтую карточку Стефану Шапичу, заехавшему рукой по носу Хызыра Аппаева. Воспользоваться стандартом не получилось, но совсем скоро воронежцы развили стремительную атаку, в ходе которой Игорь Калинин пробил точно во вратаря. Напрягаться Егору Бабурину не пришлось, а ведь могли «наглецы» воспользоваться ошибкой защиты соперника.

Как бывает в спорте – если не забиваешь ты, то забивают тебе. Подобный закон подтвердил свою актуальность и в данном случае. На 28-й минуте «Торпедо» разыгралось у ворот хозяев, Игорь Лебеденко принял навес на линии штрафной и с левой ноги отправил мяч точно в левый нижний угол ворот Ильи Свинова. Шансов на спасение у вратаря не было, хотя старался он выжать максимум из сложившейся ситуации. Защита проспала, оставила Лебеднко в одиночестве и дала пробить. 0:1.

«Факел» по игре смотрелся предпочтительнее, но в счете вели именно «автозаводцы». Получалось весьма интересно. Воронежцы, встряхнувшиеся от пропущенного гола, вновь помчались вперед, оказывая серьезный прессинг на оппонентов. Судьба нашла своего героя на 41-й минуте. Именно тогда заряженный Хызыр Аппаев замкнул головой навес Евгения Шлякова, мяч полетел точно в сетку ворот. Для Аппаева этот гол стал первым в РПЛ за 49 матчей в разных командах. Остается поздравить форварда с важным шагом в его карьере. Настоящий боец, не останавливающийся при неудачах. Заслуженный гол. 1:1.

На этом триумфальное шествие «Факела» не закончилось. Уже на 44-й минуте Сергей Божин с подачи Романа Акбашева отправил второй мяч в чужие ворота. В самой концовке тайма воронежцы буквально перевернули игру. 2:1. Команды отправились на перерыв в изменившихся диспозициях.

Старт второго тайма остался преимущественно за гостями. Москвичи пытались развивать атакующие действия, дабы вернуть равенство цифр на табло. Пришлось изрядно поработать защите «Факела» вместе с Ильей Свиновым. Шло время, но игра оставалась обоюдоострой и резвой. Удивительно, что у команд хватало сил для таких активных действий.

Давление «Торпедо» привело гостей ко второму голу. Разразилась суета в штрафной зоне хозяев, где защитники так и не смогли вынести мяч подальше. Очередная ошибка и нескоординированные действия обеспечили Илье Смольникову гол на 64-й минуте. Снова ничья. 2:2.

Москвичи диктовали свою игру. Данный гол мог серьезно надломить «Факел» и придать моральных сил «Торпедо». Положение хозяев оказалось крайне шатким, однако удаление Стефана Шапича на 83-й минуте внесло в поединок еще больше интриги. За этим моментом последовал плотный прессинг воронежцев, намеревавшихся сломить чужое сопротивление. Для этого, стоит отметить, паззл сложился вполне хорошо. Сразу же хозяева разыграли стандарт, Максим Максимов принял мяч на дальней штанге. Казалось, гол. Увы, но удар пришелся прямо в перекладину. Фантастический момент, который стоил нашей команде двух очков.

Чуть позже в штрафной зоне «автозаводцев» произошло неприятное столкновение Ираклия Квеквескири и Олега Кожемякина. Разразилась борьба в воздухе, в прыжке «факелон» угодил головой в нос москвичу. Удар оказался крайне неприятным и болезненным, потребовалось вмешательство медиков. Кровь лилась из носа Кожемякина, потерялся в пространстве футболист, но удалось его привести в чувства. Само собой, потребовалась замена. Оставлять Кожемякина в игре было бы преступлением.

На последних минутах забить могла любая команда. Москвичи даже вдесятером умудрились доставить проблем хозяевам и оказались близки к голу. То ли хорошо, то ли плохо, но финальный свисток огласил итоговый счет – 2:2.

Никто не добился победы, хотя поединок выдался огненным и эмоциональным. Команды разделили очки, настало время двигаться дальше. «Факел» при Пятибратове, к слову говоря, не проигрывает уже в трех матчах подряд, стабильно завоевывая ценные очки.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Битва «Факела» и «Торпедо»