Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Спорт 3924

Зальцбург знает про Сочи все

   Губернатор Зальцбурга Габи Бюргшталлер заявила, что ее город все еще может стать местом проведения зимней Олимпиады 2014 года, которая вообще-то отдана Сочи. Госпожа Бюргшталлер считает, что Сочи, скорее всего, не успеет подготовиться к Играм, а в Зальцбурге уже сейчас есть практически все необходимое для проведения Олимпиады.
Зальцбург знает про Сочи все
Текст: Александр Петров
Источник: kommersant.ru, 20 ноября

   В оргкомитете Сочи-2014 в ответ заявили, что никаких предпосылок к тому, чтобы менять место проведения Игр, нет, а работа по подготовке идет даже с опережением графика.

   Губернатор Зальцбурга Габи Бюргшталлер в интервью изданию WirtschaftsBlatt, что Зальцбург, уступивший летом прошлого года Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года (еще одним претендентом был корейский Пхенчхан), еще может взять реванш. Госпожа Бюргшталлер рассказала, что подготовка к Играм в Сочи проводится с сильным отставанием от графика. Она указала на то, что из 250 запланированных объектов реально возводится не более 20. Также Габи Бюргшталлер поведала о том, что, по ее информации, российской стороне пока так и не удалось найти подрядчика для строительства нескольких объектов, таких, например, как конькобежный стадион и ряд гостиниц.

   Виной всему, считает губернатор Зальцбурга, финансовый кризис, поразивший Россию. Указала Габи Бюргшталлер и на то, что в Сочи в последнее время неспокойно, а "чеченские повстанцы" летом планировали в городе серию терактов. Кроме того, издание ссылается на высказывание координатора сочинской Олимпиады от МОК Жана-Клода Килли, который якобы отметил, что если российская сторона хочет успеть к сроку, никакие проволочки более недопустимы. "Я не исключаю, что Зальцбург еще может стать столицей Игр. Если Международный олимпийский комитет обратится к нам с такой идеей, мы ее поддержим,— заявила Габи Бюргшталлер.— В конце концов, у нас есть одно неоспоримое преимущество: Зальцбург уже сейчас практически готов к тому, чтобы провести Игры".

   В оргкомитете "Сочи-2014" с удивлением восприняли такие высказывания губернатора. "Прежде всего, стоит отметить, что решение об изменении места проведения Олимпийских игр может принять только МОК",— заявил "Ъ" президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.— На данный момент нет никаких оснований для того, чтобы начать рассмотрение вопроса о переносе Олимпиады-2014 из Сочи в какой-либо другой город"

   Господин Чернышенко также опроверг утверждение о том, что Сочи отстает от графика возведения объектов. Всего в рамках подготовки к Играм планируется возведение 218 сооружений, из которых собственно олимпийскими являются 14. По словам Дмитрия Чернышенко, работы на ряде объектов горного кластера, к примеру, строительство горнолыжного центра на 18 тыс. мест, возведение инженерной защиты территории плато Роза Хутор, гомологированных трасс, стартовой зоны, финишной зоны с трибунами, системы искусственного оснежения, серии подъемников и т. д идут даже с опережением графика. "Что касается равнинного кластера, то там массированная застройка начнется, как и предусмотрено планом, в начале 2009 года. В 2012 году все спортивные объекты будут сданы, после чего на них пройдут тестовые соревнования",— заявил Дмитрий Чернышенко.

   В оргкомитете "Сочи-2014" также уверяют, что никаких проблем с поиском инвесторов нет. Так, на прошлой неделе гостиничная сеть Sheraton заявила о своем намерении построить пятизвездную гостиницу в центре Сочи на 180-200 номеров. Кроме того, британская компания JCB, производитель строительной техники, заключила контракт на сумму €28,5 млн на поставку экскаваторов. "Ни один российский инвестор не заявлял о выходе из проекта",— отметил Дмитрий Чернышенко.

   Не разделяют мнения властей Зальцбурга о проблемах в подготовке Сочи к Играм и в МОК. Жан-Клод Килли вчера напомнил "Ъ", что только в октябре был в Сочи с инспекционной поездкой и остался доволен увиденным. "Были некоторые вопросы с расположением объектов, с их соответствием экологическим требованиям, но они уже решены. "Новые места расположения объектов не только позволят построить первоклассные арены, но и гарантируют, что воздействие на экологическую обстановку в регионе будет сведено к минимуму. Мы довольны тем, что проекту "Сочи-2014" в России оказывают поддержку на самом высоком политическом уровне. Это говорит о высокой степени значимости Олимпиады для страны и гарантирует, что подготовка к Играм будет идти согласно графику",— отметил координатор МОК.