Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 2900

Олимпиада может подешеветь

Комиссия МОК побывала на месте будущих олимпийских объектов в Сочи. После инспекции спортивные чиновники пришли к выводу, что Россия успеет подготовиться к зимним Играм-2014.
Олимпиада может подешеветь
Фото: c-culture.ru
Текст: Андрей Резчиков
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 31 января

Однако в Москве признают, что финансовый кризис скажется на стоимости проекта, только пока неясно, в какую сторону. Не исключено, что олимпийская стройка даже подешевеет. В любом случае, Владимир Путин пообещал, что спортивные объекты будут готовы в срок и в 2012 году начнутся первые тестовые соревнования.

В субботу председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке Олимпиады-2014 Жан-Клод Кили заявил, что Россия вовремя подготовится к зимним Играм. К такому выводу чиновник пришел после осмотра места проведения Игр и личной встречи с председателем правительства и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

«Постепенно все встает на свои места… Я уверен, что за оставшееся время будут проведены соответствующие подготовительные работы», – заявил г-н Кили.

О выполнении графика постройки инфраструктуры для спортивных состязаний в свою очередь заявил вице-премьер Дмитрий Козак. При этом он напомнил о «непростой финансовой ситуации в мире». «Через неделю останется ровно пять лет до старта Олимпийских игр, а весной начнется самый активный этап строительства», – напомнил Козак.

Тем не менее мировой финансовый кризис и изменение курса рубля, признал Козак, отразятся на стоимости олимпийского проекта. «Несомненно, они (последствия) будут оказывать влияние и на цены, и на строительство, и на реализацию других мероприятий», – сказал чиновник.

При этом неизвестно, подешевеет или подорожает проект, потому что на это «влияют несколько разновекторных тенденций». «Это и изменение курса рубля, и, с другой стороны, удешевление строительных материалов, увеличение конкуренции на получение строительных подрядов», – пояснил он.

В любом случае, Россия эти факты учтет и сформирует «максимально точный бюджет», который сейчас составляет 1,8 млрд долларов.

Жан-Клод Кили пока настроен оптимистично. За время двухдневной инспекции он обсудил с российскими коллегами «вопросы планирования, экологии, транспорта, образовательных олимпийских программ». «Мы также признательны правительству за сотрудничество», – добавил он.

Поздно вечером в пятницу Жан-Клода Кили принял Владимир Путин в госрезиденции «Ривьера». Речь шла только о будущей Олимпиаде. В начале разговора премьер заметил, что весь процесс поставлен под «жесткий контроль» и идет точно по графику. Монтажные работы на всех объектах олимпийской стройки начнутся в этом году, поэтому в 2012 году можно проводить тестовые соревнования.

Также совсем скоро откроется железная дорога для быстрой доставки стройматериалов и оборудования. А в Красной поляне почти готов временный городок для строителей. Владимир Путин еще раз подтвердил, что жильцы, чьи дома будут снесены из-за олимпийской стройки, получат компенсацию деньгами (по рыночной стоимости жилья), либо им дадут землю, или же третий вариант – готовое жилье.

Что касается финансирования, то, по словам Путина, ни один из иностранных или российских инвесторов не отказался от Олимпиады. «И это, конечно, из-за высокой потенциальной инвестиционной прибыльности юга России», – пояснил премьер.

В прошлом году было потрачено 113 млрд рублей, а в 2009 году выделено 127 млрд. «Олимпийские цели и цели развития у нас полностью совпадают», – сказал Владимир Путин.

В ответ Жан-Клод Кили признался, что Сочи «радикально меняется». «Идет строительство грузового порта, подводятся железнодорожные пути», – восхитился господин Кили.

В разговоре зашла речь и об экологии. По словам Путина, правительство приняло программу «по экологическому сопровождению подготовки Олимпийских игр». «По инициативе экологов были изменены места трех важных объектов, которые попадали в буферную зону Кавказского биосферного заповедника», – сказал Путин.