Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Спорт 5522

В Воронежской области продолжается масштабная работа по развитию спорта

some alt text
Поддержка спорта и популяризация здорового образа жизни сегодня – тренд Всероссийского масштаба. В Воронежской области этим направлениям уделяется большое внимание – причем речь идет не только о популяризации норм ГТО, развитии спорта, но и вовлечении в занятия физкультурой людей всех возрастов и социальных категорий.
 
Об итогах 2107 года и о планах на будущий рассказали в  управлении физической культуры и спорта Воронежской области.
 
 

Новые объекты для больших возможностей
 
 
По данным управления, в 2017 году в эксплуатацию было введено несколько современных спортивных объектов, а также продолжилось строительство новых. Речь идет о многофункциональных площадках, физкультурно-оздоровительных комплексах, бассейнах, футбольных полях и так далее. В уже существующих объектах проводилась модернизация, туда закупалось новое оборудование.
 
 
Так, в апреле этого года в Нововоронеже началось строительство Ледовой арены, где в будущем будут проходить занятия по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также проводиться массовые спортивные мероприятия. В здании расположатся тренажерный и хореографический залы, медицинский пункт, помещение проката спортивного инвентаря, раздевалки и душевые, комната обслуживающего персонала и другое. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в декабре 2018 года. Однако губернатор Алексей Гордеев, принявший участие в закладке первого камня в фундамент Ледовой арены, пообещал откорректировать сроки.
– Мы обязуемся этот объект сдать досрочно. Сегодня находим подходы в финансировании и с подрядчиком определяемся, чтобы в течение года этот современный  объект  был введен и порадовал жителей Нововоронежа, – сообщил глава региона.
 
6 октября в Воронеже открылся клуб «Дзюдо Черноземье». Площадь татами спортивного комплекса составила более 450 кв. м, два зала свободных упражнений – по 250 кв. м каждый. В центре также расположились комфортабельные душевые, раздевалки и тренерские. На данный момент в клубе занимается более 150 человек, но он готов вместить порядка 400 учеников. Губернатор поблагодарил всех, кто создавал клуб, и поздравил дзюдоистов с его открытием. Напомним, что Алексей Гордеев возглавлял Федерацию дзюдо России в течение пяти лет – с 2004 по 2009 годы.
 
– Я очень рад, что у нас в Воронеже наконец-то открылся спортивный клуб «Дзюдо Черноземье», мы долго ждали этого события. Хочу особенно тепло поприветствовать всех спортсменов, у которых теперь будет такая площадка. Высший спорт – это важно, но надо сделать и так, чтобы ребята могли заниматься спортом по максимуму. Когда мы говорим, что такое патриотизм, нужно понимать, что именно когда у тебя есть малая родина, есть место, где можно заниматься спортом, нормально учиться, уважать друг друга, жить в хорошей атмосфере – вот это и есть патриотизм, любовь к своей Родине, – сказал на открытии клуба Алексей Гордеев.  
 
Также этой осенью после реконструкции открылся стадион в Лисках. Здесь были отремонтированы трибуны на 2504 зрителя и отапливаемые подтрибунные помещения, в которых расположены тир для стрельбы из пневматического оружия, залы фитнеса, силовых тренировок и самбо, тренерская и судейская комнаты, раздевалки, душевые и санузлы. Там же появился музей спорта Лискинского района.
 
 
Сейчас на стадионе тренируются и проводят домашние игры футбольный клуб «Локомотив» и футбольная команда «Локомотив-Д», проходят занятия пяти детско-юношеских команд, сформированных из учеников лискинской спортивной школы, которые выступают на федеральных и региональных соревнованиях. Кроме того, в помещениях обновленного объекта были созданы условия для занятий русской лаптой, теннисом и воркаутом.
 
– В области работает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, где лучшие спортсмены региона могут централизованно готовиться к различным стартам с главными тренерами сборных команд области, развивать свои спортивные таланты, – сообщили в региональном управлении физической культуры и спорта.
 
 
Спорт как образ жизни
 
 
Отметим, что о влиянии физической активности на качество жизни людей губернатор Воронежской области Алексей Гордеев говорил еще год назад, выступая с докладом о развитии физкультуры и спорта в России на Совете при Президенте РФ.
– По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является основной причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, раком и диабетом, а смертность именно от таких заболеваний составляет около 70 процентов от общей смертности населения нашей страны. Кроме того, регулярные занятия физкультурой и спортом снижают риск заражения гриппом, ОРВИ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями примерно до 10 процентов, – подчеркнул Алексей Гордеев на заседании, которое провел Владимир Путин.
Губернатор назвал целью государства привлечение к систематическим занятиям физкультурой до 40 процентов населения к 2020 году. По мнению главы региона, этому может способствовать решение проблемы доступности спортивных секций, клубов и школ. Владимир Путин поддержал мысль о важности спорта, отметив, что «прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет». 
 
 
 
Спорт в цифрах
 
 
По данным специалистов регионального правительства, в этом году только на поддержку городских и районных учреждений дополнительного образования из областного бюджета было выделено более 355 млн рублей. На проведение физкультурных и спортивных мероприятий – 33,5 млн рублей, большая часть которых направлена на проведение соревнований среди детей и юношей.
 
– Средства областного бюджета идут на приобретение оборудования, проведение спортивных мероприятий, командирование на спортивные мероприятия, а также на содержание спортивных школ, в том числе на оплату аренды, заработную плату, оплату услуг связи, коммунальных услуг и так далее. Кроме того, значительные суммы выделяются на строительство новых объектов и приобретение необходимого оборудования, – рассказали в управлении физической культуры и спорта Воронежской области.
 
 
Спортивный Воронеж
 
 
В управлении уточнили, что в этом году было проведено более 700 спортивных и физкультурных мероприятий, из них свыше 150 – Всероссийского и международного уровня. 
 
 
 
Так, на День физкультурника и на День города в Воронеже прошли соревнования по гребле, поражающие своей масштабностью и красотой. Спортсмены совершили заплыв по Воронежскому водохранилищу на лодках «Дракон». Действие происходило в районе Адмиралтейской площади. В регате приняли участие более 20 команд, представляющих вузы, предприятия и организации Воронежа.
 
 
В июне воронежцы в возрасте от 6 до 69 лет смогли испытать свои силы во время фестиваля-вдохновения «Happy mama fest!». Участникам соревнований предлагалось проверить, насколько они готовы к труду и обороне. Организаторы не только сумели принять нормативы у всех желающих, но и приобщить самых маленьких участников к комплексу ГТО и здоровому образу жизни. 
 
 
Осенью воронежцы принимали участие в массовом забеге «Кросс Нации- 2017», который проходил на базе «Олимпика». Детям предлагалась дистанция в 1000 метров, взрослым – в 4–12 тысяч метров.
 
 

Планы на 2018 год
 
 
В управлении физической культуры и спорта рассчитывают, что в следующем году произойдет увеличение объемов выделяемых средств. Это позволит эффективно развивать спорт, в том числе и детско-юношеский, который является одним из приоритетных направлений.
 
Некоторые проекты уже анонсировались в течение года на сайте правительства Воронежской области. Как мы писали выше, в 2018 году ожидается введение в эксплуатацию Ледовой арены в Нововоронеже. Кроме того, ранее сообщалось о центре по гребле на байдарках и каноэ. На его строительство, а также на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов и приобретение оборудования для детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в следующем году будет выделено 280 миллионов рублей из федерального бюджета.
 
 
Всего же, по предварительным данным, на развитие физической культуры и спорта в регионе в 2018 году планируется направить более 600 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.
 
Ожидается, что увеличение объемов финансирования будет способствовать росту числа людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Возможно, таким образом, поставленная государством цель о 40% населения будет достигнута раньше, чем к 2020 году. Как отметил Алексей Гордеев на заседании Совета по спорту, когда это произойдет, «ущерб национальной экономике от наиболее опасных неинфекционных и инфекционных заболеваний уменьшится примерно на 90 миллиардов рублей в год».
 
 
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области; региональный центр комплекса ГТО на территории Воронежской области.