Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Спорт 3543

«Буран» почти совершил камбэк, но «Химик» оказался сильнее

К нам приехал «Химик» (Воскресенск). Афиша матча яркая и обещающая. Соперник «Бурана» - команда с большими традициями. На всей планете Земля есть только один город с населением в пятьдесят тысяч человек, хоккейная школа которого воспитала шестерых чемпионов мира - в том числе одного десятикратного, шестерых олимпийских чемпионов и четырех обладателей Кубка Стэнли. Город этот - подмосковный Воскресенск.

Но те заслуги воскресенцев перед отечественным хоккеем относятся к прошлому. Перед сегодняшней встречей клуб располагался на 16 строчке турнирной таблицы. «Буран», впрочем, еще ниже.

Если в середине первого периода меняют вратаря - дела плохи. Не задалось, увы, у нашей команды. Вместо Даниила Исаева защищать ворота вышел Денис Перевозчиков. На табло светилось 0:3.

По сложившейся печальной традиции в первые же минуты встречи последовало удаление в составе Воронежа. В меньшинстве бурановцы играли не две, а почти три минуты - арбитр не свистел, пока шайбой владели гости.

До поры до времени хозяева справлялись с осадой своих ворот. Бросали воскресенцы часто и с разных точек. Только и слышалось приглушенное «бум, бум». Щитки Исаева не давали повода гостям победно вскинуть руки.

По традиции, и тоже не самой приятной, одновременно с объявлением судьи-информатора о том, что «Буран» играет в полном составе, нам забивают. На пятачке Антон Злобин сумел завладеть шайбой, отпасовать Сергею Купцову и тот переправил ее в сетку - 0:1.

Менее чем через три минуты счет стал 0:2. В очередном численном большинстве расчетливым броском отличился Олег Губин, а Злобин выступил ассистом.

Едва перевалила середина периода - уже 0:3… «Злые гении» «Бурана» Купцов и Губин легко вошли в нашу зону, а на прострел первым успел снова Злобин.

«Химик» играл быстро, а смену проводил еще быстрее. Не успеешь оглянуться - на площадке раз за разом шустрый Валеев. Даже на скамье штрафников он пробыл недолго, всего 18 секунд. Вот здесь, наконец-то, по радостной для хозяев причине - воронежцы в большинстве отквитали одну шайбу. Она была похожа на ту, что забросили воскресенцы. Владислав Червоненко и Михаил Беляев поборолись перед воротами, а добил диск в сетку Илья Николаев. 1:3.

До воронежского гола у гостей получалось практически все. У «Бурана» - почти ничего. После изменения счета наши ребята воспряли. Чем не шанс зацепиться за игру?

«Зацеп» мог произойти, но в ходе следующей атаки «ураганных» шайба попала в крестовину ворот Сковронского.

При таком угнетающем, но уже не безнадежном счете команды ушли на перерыв.

Второй период «Буран» начал агрессивно, на приличных скоростях. Как не забил Беляев? Форвард отправлял шайбу в пустой угол после неплохо разыгранной комбинации, но она застряла в щитках голкипера.
После вбрасывания атака продолжилась и следующая смена бурановцев исправила неудачу Михаила.  Отставание в счете до минимума сократил Павел Тютнев, поставив точку в атаке с участием Данилы Дяденькина и Егора Баланова. 2:3.

Воронеж вернулся в игру. Пошли «качели» - попеременно и строго по очереди атаковали и хозяева, и гости. На встречных курсах, позиционно - период выдался намного увлекательнее первого отрезка.

Настоящим бойцом проявил себя наш Булат Галимов. Возможно, у парня не все получалось, однако он бился и боролся до конца, даже когда силы заканчивались. Наверное, действия Галимова в эти минуты олицетворяли собой нашу команду, упорно стремившуюся сравнять счет. Не вышло - перерыв.

На заключительный период воронежцы выехали с твердым намерением переломить ход встречи. «Химик», естественно, вовсе не собирался упускать победный счет. Игра пошла чуть осторожнее. Все верно - любая ошибка могла стать непоправимой. Чем меньше времени оставалось, тем чаще «Буран» стал гостить в зоне соперника. Правда, химчане не закрылись наглухо и острота у ворот Перевозчикова никуда не делась.

За три с небольшим минуты до сирены наступила развязка. Игрок Воскресенска Павел Медведев бросил, наш кипер грудью шайбу отбил, но не сумел ее зафиксировать. Снаряд взмыл вверх и опустился в ворота. 2:4… Этот счет стал итоговым.

Поражение поражению рознь. Да, неприятно уходить со льда с «баранкой», однако «Буран» показал, что вовсе не собирается складывать оружие. Только вот какие задачи предстоит решать в дальнейшем? Команда все еще переживает непростой период. Как можно ожидать от ребят чудес, если из заявочного протокола на матч по объективным причинам отсутствовало десять (!) хоккеистов. Поблагодарим «Буран» за игру, не дежурно - от души.

Текст: Игорь Маркин