Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Спорт 4631

Как «Буран» разгромил одного из лидеров чемпионата ВХЛ

Из всех команд нынешнего розыгрыша Кубка Шелкового пути рязанский хоккейный клуб является одним из самых давних соперников «Бурана». Их противостоянию насчитывается сорок лет. И вот очередная встреча старых соперников.

В нынешнем сезоне на льду «Юбилейного» удаление в первую минуту матча стало традицией. Правда, на сей раз это произошло в составе гостей. Наши в большинстве играли недолго - менее чем через минуту Михаил Беляев отправился на штрафную скамейку.

При игре в неравных составах здорово сыграли воронежцы Лукин и Ванин, выведя прямо к гостевой раме Ковалева. Иван не стал сближаться с кипером и низом отправил шайбу мимо Ильи Румянцева. В этом эпизоде безобразно сыграла рязанская защита. 1:0.

Вскоре хорошую «двойку» раскатали Беляев и Чиглинцев, но в этот раз забросить не удалось.

Очередное удаление у «Рязани». Выиграв вбрасывание, «ураганные» сразу же забрали шайбу себе. Андрей Демидов бросил, вратарь отбил перед собой и карауливший на пятачке Беляев без чьего-либо сопротивления делает счет 2:0.

Рязанцы меняют стража ворот, последний рубеж занимает Даниил Чечелев. А мы еще горевали в прошлом матче, когда на десятой минуте у нас вратаря заменили. Здесь вон на шестой рокировка!

Сложно сказать, что произошло с одним  из лидеров, но у «Рязани» вновь удаление. Правда, это большинство «Буран» отыграл с соперником на равных - в меньшинстве гости умудрялись не только защищаться, но и атаковать.

Еще удаление! Снова у гостей… Воронеж дежурно выигрывает вбрасывание и запирает рязанцев в их зоне. Угол ворот открыт, Чечелев отыгран, однако Влад Червоненко непостижимым образом не попал в створ. На этом атака не закончилась, за воротами и на пятаке активно сыграли Беляев и Демидов, ассистировав Илье Николаеву. 3:0.

Вроде еще и не раскачалась игра, а счет для гостей неприличный. Поневоле вспомнился матч с «Химиком», там тоже к исходу десяти минут встречи было заброшено три безответные шайбы. Увы, нам. Сейчас ликует Воронеж.

Чем ответит «Рязань»? Лишь тем, что уже в первом периоде их тренерский штаб берет тайм-аут. А еще - очередным удалением, пятым за двадцать минут игрового времени. Кстати, для гостевой команды оно могло стать результативным. Воронежцы ошиблись при приеме шайбы и три рязанских хоккеиста выкатились на одного защитника. Воспользовались супермоментом гости бездарно, бросив по воротам как из пращи, но так неточно...

В перерыве никто и не думал, что игра сделана.  Все понимали - «спящая» Рязань еще покажет.

Второй период прошел при явном преимуществе приезжего коллектива. «Буран» об атаке помышлял не часто, а все, что завязывалось перспективного у своих ворот, Воронеж губил уже в средней зоне. «Рязань» поджала, и неслабо. Начался планомерный и нешуточный обстрел ворот Перевозчикова.

Как ни старались рязанские хокки, забросить им не удалось. В раздевалку команды ушли при том же счете - 3:0.

Третий период стал словно продолжением второго. Хотя нет. Вторая двадцатиминутка по сравнению с заключительной - цветочки. «Рязань» включилась на полную катушку. Уже не осада и обстрел наших ворот, а настоящее терзание защитных порядков хозяев. Возле владений Перевозчикова заполыхало. Подборы, вбрасывания, перехваты - за «Рязанью». Скорости выросли в разы. По броскам - космическое преимущество гостей. Особенно усердствовали Никита Громов, еще в прошлом сезоне игравший за «Буран», а также Максим Кориневский. Оба светловолосые, с развевающимися бородами - они напоминали викингов. Именно «викинги» проявляли наибольшую активность у ворот Перевозчикова.

Выдерживать подобное давление, постоянно обороняясь, совсем нелегко. Накапливается усталость, соперник выигрывает микроэпизоды. В результате - нарушение. Элементарно оттого, что не успеваешь. Так и случилось - правила нарушил Иван Ковалев. «Рязань» еще нажала - хотя, казалось бы, куда еще-то? Мало того, их вратарь покинул площадку и шесть человек атакуют в нашей зоне. Не удержался «Буран»… Пропустил. У гостей отличился Андрей Иванов, ассистировали которому Кудинов и Сергеенко. 3:1.

А играть еще пятнадцать минут. Ох, как необходим достойный ответ. Но «Рязань» не дает повода. И все-таки «Буран» свой шанс подкараулил. Павел Тютнев, завладев шайбой, продрался по борту, выкатился к воротам и в самый нужный момент - не раньше и не позже - отдал пас Лукину. Никита бросил диск мимо вратаря. Зато точно в сетку. А это - главное. 4:1. Как же нужен был этот гол!

По инерции «Рязань» еще атаковала, но раз за разом стала пропускать выпады «ураганных». Незадолго до конца поединка шедевр сотворил Беляев. Откликнувшись на пас, Михаил сделал вид, что собирается адресовать шайбу назад. Его оппонент купился, а Беляев неожиданно сменил курс и вышел один на один с гостевым кипером. Дело техники - шайба отправилась в верхний угол ворот. 5:1. Приговор приведен в исполнение изящно и элегантно.

Закончилась встреча, «Буран» празднует успех. Давненько мы не видели подобных побед, да еще над командой, которая почти наверняка выступит в плей-офф. Браво, «Буран»!

Текст: Игорь Маркин