Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Город 9295

Столица юмора: ТОП-10 прославившихся на всю страну воронежских комиков

some alt text
Воронеж можно по праву считать колыбелью современного юмора. Здесь родились и учились стендап-комики, о которых вы точно слышали. Кто-то видел их на экране смартфона, а кто-то – в телевизоре: многие люди предпочитают проводить вечера за просмотром развлекательных программ. Сегодня мы публикуем ТОП-10 воронежских комиков, шутки которых никого не оставляют равнодушными.
 
1. Руслан Белый
 
 
Руслана Белого можно назвать самым опытным комиком среди участников этого топа. Выходец из военной семьи. Родился в Праге, в подростковом возрасте переехал в город Бобров Воронежской области. Позже, окончив школу, он поступает в ВАИУ, где и увлекается игрой в КВН. По прошествии времени, в далеком 2004 году, выигрывает «Голосящий КиВиН». Позже становится участником воронежского филиала Comedy Club. Там его замечают и приглашают в шоу «Смех без правил», но Руслан принимает приглашение только с третьего раза и, наконец приехав, занимает 1-е место. В 2013 году под его началом было создано шоу Stand Up, а позже и организован фестиваль с одноименным названием. Под конец 10-х он пробует себя в роли жюри в «Comedy Баттле», становится героем «Прожарки», небезызвестного «Что было дальше?» и создает «Открытый микрофон».
 
2. Юлия Ахмедова
 
 
Не менее опытным юмористом можно считать и Юлию Ахмедову, уроженку Канта, города-спутника Бишкека. Семья часто переезжала, так как отца, лётчика-истребителя, постоянно переводили в разные военные части, но в 1999-м Юлия уже по своей инициативе приехала в Воронеж для поступления в вуз. Выбор пал на ВГАСУ. После окончания университета будущая многократная «КВНщица года» переезжает в Москву, где вступает в команду «25-ая» и затем доходит до финала Премьер-лиги КВН. Получив опыт, в 2008 году Юлия становится сценаристом сериала «Универ», в 2012-м – шоу Comedy Woman, а позже и продюсером Stand Up. Спустя некоторое время Юлия оказывается в рядах жюри «Открытого микрофона» и примеряет на себя роль судьи шоу «Не спать». Также победительница премии журнала Glamour находилась в роли эксперта в проекте «Игра», который позже закрыли из-за дела, возбужденного по статье «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений».
 
3. Данила Поперечный
 
 
Многие зрители отечественного стендапа довольно противоречиво относятся к творчеству Данилы Поперечного, но игнорировать его просто невозможно. Будущий комик родился в 1994 году в Воронеже. В подростковом возрасте он переезжает в Киев, а после – в Жешув, что в Польше, но позже возвращается в Россию. По прошествии некоторого времени открывает Youtube-канал под никнеймом Spoontamer, где начинает выпускать скетчи, обзоры и юмористические анимации. Уже в 2013 году Данила делает первые шаги в стендапе, а в 2017 году становится ведущим «Зашкварных историй»  на канале «Кликклак». Позже, в 2018-м, собирает «Ледовый Дворец» с общей посадкой в 12 000 зрителей, что на тот момент является рекордом для сольного выступления среди комиков.
 
4. Антон Шастун
 
 
Антон Шастун родился в Воронеже и с самой школы начал заниматься юмором. Он выступал в городских и всероссийских лигах КВН, а после окончания ВГАУ стал постоянным участником шоу «18+» на канале ТНТ. Туда он попал по приглашению одного из судей, а уже из «18+» Руслан Белый пригласил его выступить в известном юмористическом шоу Comedy Club. Однако наибольшую известность Шастуну принесла программа «Импровизация», вышедшая в 2016 году и выпускающаяся по настоящее время. Сейчас Антон занимается собственным шоу на YouTube «Контакты», является хедлайнером «Импровизации» и ведет активную медийную жизнь.
 
5. Ирина Чеснокова
 
 
Ирина родилась в Воронеже в 1989 году. Окончила факультеты журналистики и романо-германской филологии ВГУ. Во время учёбы она играла в университетской команде КВН «Мама кошки», вместе с которой выступала, в том числе, в Краснодарской лиге. Там же Ирина познакомилась с санкт-петербургской командой «Факультет журналистики», после чего и начался взлет ее юмористической карьеры. Сначала она становится вице-чемпионом Премьер-лиги, а после и вице-чемпионом Высшей лиги. После Чеснокову приглашают стать ведущей программы «НеБудни-шоу» на Comedy Radio, откуда она перебирается на ТНТ и становится креативным продюсером и шеф-редактором шоу «Comedy Баттл». Большую популярность Ирина получила, когда открыла собственное шоу на YouTube «Бар в большом городе», благодаря которому журнал Glamour номинировал ее персону в категории «Прорыв года».
 
6. Дмитрий Позов
 
 
Дмитрий родился в Курске, в Воронеже поступил на стоматолога в ВГМУ. Еще со школы он играл в КВН и, поступив в вуз, продолжил заниматься юмором уже в студенческой команде, с которой, благодаря своим организаторским навыкам, дошел до Первой лиги. Уже после КВН Дмитрий вместе с Антоном Шастуном создал импровизационное шоу «Спорный вопрос», запись которого Шастун после показал одному из креативных продюсеров канала ТНТ. Позова пригласили в шоу «Импровизация», где он выступает до сих пор. Кроме того, Дмитрий ведет каналы на YouTube Pozov Rec и «Площадка» совместно с Романом Косицыным.
 
7. Роман Косицын
 
 
Роман начал свой пусть со студенческой лиги КВН. В составе воронежской команды «Факультет» он дошел до Первой лиги, однако принять участие в ней так и не смог. Развиваясь как сольный артист, Роман попробовал свои силы в «Cмехе без правил» на ТНТ, где пять сезонов подряд не мог пробить потолок четвертьфинала, однако в шестом сезоне смог выйти в финал и стал одним из постоянных участников шоу. Продюсеры предложили искусственно объединиться в дуэт с Ириной Ерошенковой (Мягковой), которая вылетела из «Убойной лиги». Дуэт был основан на конфликтах между мужчиной и женщиной и оказался очень успешным. Сейчас Роман постоянно выступает в новых сезонах Stand Up на ТНТ и в шоу Roast Battle на канале Labelcom.
 
8. Александр Долгополов
 
 
Знакомство Александра Долгополова началось с просмотра импровизаций Галкина и вскоре он начал выстраивать свое собственное видение юмора. Стендапом занимался еще в школе, со сцены рассказывая о трудностях жизни подростка. Большой толчок популярности Александру дало спонтанное участие в YouTube-шоу «Порараз бирацца», где он своей харизмой привлек большое количество аудитории, после чего начал выпускать записи своих выступлений. На сегодняшний день у стендапера есть сольная программа на ютубе «Час шуток Александра Долгополова», которая за короткое время набрала почти полтора миллиона просмотров. Такие же показатели и у «Нового часа шуток» – второй спешл Долгополова вышел на канале Stand-Up Club №1 в 2019 году.
 
9. Дмитрий Журавлев
 
 
Свой путь в большой юмор Дмитрий начал с капитанства в Воронежской студенческой команде КВН «Приказ 390». После успешного выступления в региональных и всероссийских лигах, команду взяла под крыло Москва, вследствие чего «Приказ 390» прошел в Высшую лигу и выступал на Первом канале. Карьера в КВН закончилась после того, как Дмитрий выпустился из вуза, и он решил попробовать себя в Stand Up на ТНТ. Выступая в «Открытом микрофоне», попал под наставничество Юлии Ахмедовой. В 2018 году стал участником пятого сезона шоу «Не спать» в составе дуэта «Клим и Журавлёв». Дуэт принял участие в четырёх телевизионных выпусках, победы в них одержать не удалось. Сейчас Дмитрий активно участвует в шоу «Импровизация» в качестве игрока команды «Разные», которая представлена воронежскими комиками.
 
10. Анастасия Веневитина
 
 
Анастасия начала свою карьеру с выступлений в воронежской студенческой команде «Остановите пленку», с которой дошла до финала Международной лиги 2019. Параллельно с этим она участвовала в сезонах шоу Comedy Battle, где доходила до финала, однако до выигрыша не добиралась. Благодаря большому опыту, переданному наставниками, Настя стала более усердно заниматься юмором, выступала в клубах Воронежа, появлялась на закрытых вечеринках «StandUp клуба №1». Это дало свои плоды – её пригласили принять участие в «Прожарке» на канале ТНТ-4, а после она стала одной из постоянных участниц YouTube-шоу Roast Battle.
 
Фото – записи эфиров телеканалов ТНТ и ТНТ-4; скриншоты с видео YouTube-каналов «Данила Поперечный», «ШАСТУН», «Бар в большом городе», «Площадка», «Александр Долгополов Live», «Публичность».