Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Город 2355

«Дисней», Genshin и аниме: в Воронеже прошёл фестиваль VRNCon2022

some alt text
Говоря о персонажах мультфильмов и игр, мы представляем двигающиеся рисунки или 3D-модели, то есть представляем то, как нам показали этих персонажей в знакомых произведениях. Но 12 и 13 июня у воронежцев появилась возможность увидеть любимых героев живьём, и даже стать ими на некоторое время.
 
 
Вокруг суета, люди толпятся у входа в концертный зал с мобильными телефонами в руках, и в этот момент среди них замечаешь Белоснежку, Эльзу, персонажей из знакомых аниме и игр. И нет, это не солнечный удар, полученный жарким летним днём, а всего лишь очередь на VRNCon, которого ждали многие косплееры, так как это первый фестиваль за прошедший год в подобном формате.
 
Показать себя и свои костюмы пришли 35 человек, для которых было отведено отдельное помещение для подготовки. Каждый из участников дефиле старался выглядеть в точности, как выбранный персонаж, и показать себя с удачного ракурса. А посетители любовались нарядами и рвались сфотографироваться с выступающими, но это ещё не всё.
 
 
 
Марио, Питч, Луиджи и… Боязетта
 
 
Узнать о событии было довольно трудно, так как оно особо нигде не афишировалось: лишь группа в «ВК» и объявление во вкладке «ЯндексАфиша». Некоторые о нем и вовсе узнавали от друзей, знакомых или же от блогеров.
 
Один из организаторов VRNCon Екатерина Скрипкина на стене фестиваля в группе поделилась, откуда вообще он взялся:
 
– В этом году мы долго думали, советовались и всё же пришли к решению, что так или иначе обязаны организовать мероприятие, которое соберёт под своим крылом косплееров, любителей аниме, авторов и творцов, чтобы напомнить самим себе, что наше увлечение в первую очередь про дружбу и поддержку, про человечность и взаимовыручку.
 
Фестиваль проходил в концертном зале Palazzo два дня (с 14:00 до 22:00 12 июня и с 15:00 до 22:00 13 июня), и уже на входе в первый день стало понятно, что действительно будет на что посмотреть. Среди людей, ждавших начало, ходили персонажи «Ведьмака», знаменитой в последний год игры Genshin Impact, и, конечно же, классические героини «Диснея», а также Стелла из «Винкс» и многие другие герои различных мультсериалов, аниме и игр.
 
 
При предъявлении билета на входе давали проходной браслет и лотерейный билет (на второй день список пополнился ещё и значком). И тут уже сразу многие сталкивались с проблемой – куда идти. Но решалась она довольно быстро – идти на звук громкой музыки и голосов ведущих.
 
VRNCon удивил тем, что ведущие были так же в костюмах и показывали забавные сценки в перерывах между косплей-дефиле. В этих сценках даже был сюжет, по которому Марио (Данил Чупахин), Луиджи (Сергей Антифьев) и принцесса Питч (Лидия Лепешкина) благодаря проделкам Боязетты (Светлана Самойлова) попадают из мира игры «Марио» в Воронеж и пытаются найти путь домой, попутно общаясь со зрителями и участниками и взывая их к более бурной реакции на косплей-дефиле. 
 
Вот как свою работу прокомментировал Марио:
 
– Нам не было как-то сложно, мы уже давно занимаемся подобным. Да, людей не так много, поэтому мы и выходим иногда на сцену с призывами быть погромче, ведь косплееру важно получить отклик на свою работу. 
 
 
Одна из участниц косплей-дефиле – Fealin в костюме Белоснежки – поделилась с нами своими впечатлениями:
 
– Очень скучала по всему этому на самом деле. Здесь очень лампово, особенно в гримёрке, я второй день выступающая здесь. Здесь все свои, со своими дурацкими шутками, специфическими языковыми оборотами. Ты просто весь погружаешься в эту семейную атмосферу. 
 
 
Конкурсы и движ ведущих со зрителями
 
 
На фестивале была представлена обширная программа, которая привлекала зрителей не меньше, чем само косплей-дефиле. 
 
Проводилась лотерея, конкурс по вокалу, танцам, а также на лучшее экстрим-дефиле. 
 
В лотерее участвовали все присутствующие, неважно было, в костюме ты или нет. Выиграть мог абсолютно каждый, если цифры на лотерейном билете сходились с теми, что назвал ведущий. Но тут не обошлось без казусов: иногда на названный номер никто не откликался и ведущему приходилось считать до трёх, прежде чем снова вытаскивать новый номер из стеклянной коробки. В качестве призов был предоставлен разнообразный мерч из игр в виде футболок, компасов, шарфов, артбуков и т. д.
 
 
Конкурсы по вокалу и танцам проводились вперемешку с косплей-дефиле, что добавляло свою изюминку, так как некоторые исполнители тоже были в костюмах.
 
Так, девушка, выступающая под ником Mari, исполнила песню из мультфильма «Мулан» в костюме главной героини мультика, за что получила громкие овации из зала.
 
– Было волнительно скорее не от количества людей, а от того, что не была на сцене несколько лет. А выбор на песню и образ пал сам – очень люблю мультик «Мулан», да и сам образ главной героини.
 
Танцы – неотъемлемая часть фестиваля, вот только на танцах зарегистрированных участников на VRNCon’е решили не останавливаться: в перерывах иногда включали танцы из Just Dance на экране и любой желающий мог потанцевать с ведущими, а иногда людей из зала просто вытягивала ведущая в костюме Питч прямо на светящийся танцпол.
 
– Нам было важно участвовать в движе вместе со зрителями, так чувствуешь себя ближе к ним, и потом в дальнейшем это помогало обращаться к ним напрямую, – объясняет запыхавшийся после таких танцев Марио, который потом убегает на отдых.
 
Особым удовольствием стало экстрим-дефиле. Как объяснили ведущие со сцены, под этим они понимают проход участника в косплее по сцене под любую музыку. 
 
 
В таком дефиле приняло участие 17 людей из тех, кто не успел зарегистрироваться на показ, но очень хотел, чтобы его костюм увидели. Выходило довольно интересно и забавно, так как включались не только эпичные треки из игр и аниме, но также песни из советских мультфильмов. А подкреплялось это всё тем, что ведущие в костюмах Марио и Луиджи, находящиеся по краям сцены, забавными танцами поддерживали выступающих. 
 
На втором дне официально огласили списки победителей и раздали призы. Ниже представлен список отличившихся участников феста в разных номинациях:
 
Вокал: Мэй, «Ария Иуды».
 
Танец: NeoNice, Tomboy.
 
Экстрим-дефиле: Владимир Волев (Рауль Дюк, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»), SeltyReaper (Йеннифер, «Ведьмак»).
 
Стоит также отметить, что и у обычного косплей-дефиле оказалось несколько участников, которые просто сразили зрителей наповал своими образами: Катя Келлер (Гера), Мелисса Лиссова (Эльза, Frozen 2) и Элвейга (World of Warcraft).
 
 
Также на сцену вышел особый гость VRNCon – один из организаторов липецкого аниме фестиваля Александр Зиновьев. Он объявил ещё одного победителя косплей-дефиле: Violence (Эвелин, League of Legends, KDA).
 
– Мне было очень приятно получить столько реакции из зала, – рассказывает смущённая Мелисса Лиссова, находясь всё ещё в образе Эльзы. – Мне всё очень понравилось, хоть я и очень волнуюсь перед выступлениями, но здесь я довольна на все сто.
 
 
«Как набрать аудиторию в ТikTok? Как работать с 3D-принтером?»: ответы на вопросы и финальный концерт
 
 
Ещё одним бонусом фестиваля стало выступление спикеров: в первый день таким спикером была Мирасоль, а во второй её сменила косплеер и крафтер Aliza.
 
Мирасоль, наиболее известная в Воронеже как косплеер, тикток-блогер, певица и ведущая телеканала 2X2, 12 июня рассказала о том, как она пришла к косплею, стала ведущей и набрала аудиторию.
 
– На самом деле история везде одинаковая. Я знаю, что многие косплееры и блогеры впариваются в качество, мы перфекционисты, это нам свойственно. Но проблема таких массовых сетей, как TikTok – это количество. Очень часто бывают ситуации, когда ты стараешься, вкладываешь в видеоролик всю душу, он там пять секунд идёт. Ты паришься, паришься, паришься, и он не залетает. Ты выкладываешь потом под какую-то музыку как ты ешь пирожок, и это залетает на тысячу просмотров. А суть алгоритма такова, что она рандомна. Главное – выкладывать, вот по-хорошему, менеджеры TikTok’a говорят, нужно выкладывать сейчас от трёх до четырёх роликов в день. 
 
13 июня косплеер Aliza рассказала аудитории о том, что такое 3D-принтер, как им пользоваться и выбрать подходящие настройки. Также она показала, что из этого может получиться на примере своих свежих косплей-работ. Лекция сопровождалась слайдами на большом экране за спиной спикера, так что каждому было понятно, о чём и для чего она говорит. 
 
Финальный, второй день фестиваля, закончился музыкальным концертом звёзд московских мюзиклов – Александра Казьмина и Ярослава Барнауса. Певцы составили специальную программу, в которой среди популярных песен (Enemy, Zombified, «Наше лето») были переведённые опенинги из аниме, эксклюзивные треки и отрывки из оперы «Иисус-Христос – суперзвезда». Так что даже те, кто не были знакомы с творчеством музыкантов, с удовольствием подпевали и двигались на танцполе под любимую музыку.
 
 
В завершении дня на сцену вышла организатор Екатерина Скрипкина, которая поблагодарила всех присутствующих за внимание и косплееров за их выступления, а также попросила включить подходящую музыку для финала. Так что все выходили из зала под популярную песню группы Queen – Show must go on.
 
Автор текста и фото: Анастасия Зозулина
 
Еще больше фото – в фоторепортаже>>>