Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Город 1202

Представитель мэрии дал комментарий на тему новогоднего украшения Воронежа

some alt text
23 ноября руководитель управления информации городской администрации Никита Чеботарёв дал свой комментарий некоторым СМИ по поводу новогоднего украшения Воронежа. Сегодня, 24 ноября, нашему изданию тоже удалось поприсутствовать на встрече с чиновником и получить ответы на ключевые вопросы, волнующие общественность. 
 
В ходе беседы Никита Чеботарёв рассказал, на что планируется выделить обозначенную сумму в размере 65 млн рублей, каковы принципиальные отличия нынешнего новогоднего оформления от украшений прошлых лет, а также уделил внимание спорам по рассматриваемой проблеме.
«Мы все время внимательно следили за петицией, набравшей более 700 тысяч подписей, и ни в коем случае не игнорировали граждан. Все обращения в администрацию города мы приняли к сведению, и ни одного из них не оставили без ответа.
 
Петиция была размещена во «ВКонтакте», но того числа пользователей из Воронежа, которые оставили свою подпись, не может быть физически. Нужно учитывать, что из миллионного населения воронежцев, огромное количество составляют дети и старики, которые вообще не пользуются интернетом. В связи с этим, цифра сразу показалась нам явно завышенной, и мы попытались проверить ее достоверность с помощью специального программного обеспечения. Удалось выяснить, что только 8 тысяч размещений петиции было в Воронежской области, а еще 68 тысяч – за пределами региона. Таким образом, судьбу воронежского нового года решали люди из других субъектов России.
 
Мы допускаем, что против новогоднего убранства площади могло проголосовать 70 тысяч воронежцев. Число немалое, игнорировать граждан мы не можем. Давайте вспомним, как выглядела площадь Ленина еще 5 лет назад? Мягко говоря, она была не так хорошо украшена, как это делается последние три года. В те годы за все новогодние праздники ее посещало не более 20 тысяч людей ежегодно. Зато в прошлом пандемийном году на площадь пришли 183 тысячи воронежцев, и как минимум третья часть из них – дети. А ведь тогда тоже многие горожане говорили, что сейчас не до елок и не до праздников, есть другие цели и задачи. Сейчас все мы живем в психологически трудное время, но мы ожидаем, что на эти праздники посещаемость будет еще больше, ведь люди нуждаются в смене обстановки и получении позитивных ярких эмоций. Мы не можем лишить сотни тысяч воронежских детей новогоднего волшебства и возможности провести время в красивом месте.
 
Кроме того, когда формировалось, обсуждалось и просчитывалось новогоднее оформление площади Ленина, ситуация в стране была немножко другая. Это делалось сразу после новогодних праздников. Вспомните День города. Мы отменили мероприятия развлекательного характера, отменили салют. И в Воронеже, часть которого была перекрыта, не было ничего интересного. Тем не менее, тысячи людей просто вышли погулять по улицам в выходные дни. Такой отдых востребован, и если мы не украсим площадь Ленина, то людям будет некуда пойти. В этом году мы ожидаем повышенный интерес граждан к отдыху, поэтому и стараемся устроить праздник, исходя именно из этих соображений.
 
Воронеж является городом-миллионником. Масштаб оформления сопоставим с масштабом города, однако могу сказать, что мы достаточно скромно проводим праздники. Когда наши муниципальные заказчики формируют начальную сумму контракта, они обосновывают каждую позицию, исходя из коммерческих предложений. Это проверяется и уполномоченным органом, который проводит торги, и службами контроля. Более того, эта закупка находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, поэтому в обоснованности обозначенной суммы у меня нет никаких сомнений.