Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Город 1227

Как и зачем в Воронеже собираются развивать автомобильный туризм

some alt text
Эксперты из разных регионов страны в ближайшие выходные соберутся в Воронежской области, чтобы обсудить развитие автотуризма в России. Так ли у нас много любителей отдыха на колесах, почему региону важно делать упор на развитие дорожной инфраструктуры и зачем вообще едут путешественники в столицу Черноземья – об этом говорили во время пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 17 апреля.
 
 
Автопутешествия – возможность самостоятельно планировать логистику, делать остановки в любое время и в любом месте, видеть ближе и больше, чем, например, при перемещении на поезде или самолете. Это достаточно очевидно. Однако уровень комфорта в таких путешествиях желает лучшего. Не многие субъекты страны готовы похвастаться достаточно развитой в этом плане инфраструктурой, а это может существенно подпортить любой отдых.
 
Наш регион был и остается транзитным для туристов, которые держат путь на юг, или наоборот, едут с юга на север. Причем туристический поток в последние годы становится только выше, вслед за растущим интересом к внутреннему туризму. А значит нужно активно работать над созданием комфортных условий для путешественников. 
 
Руководитель регионального департамента предпринимательства Сергей Корчевников отмечает, что в регионе на сегодняшний день уже запущены важные процессы, призванные модернизировать инфраструктуру. 
 
– Раньше Воронеж как туристический город ярко и громко не заявлял о себе. Как правило, туристы «открывали» его для себя самостоятельно, останавливаясь здесь во время своих путешествий. Сейчас же поток транзитных туристов растет: множество путешественников заезжают в Воронеж по пути на юг, а это значит, что нам надо обеспечивать им не только качественную и насыщенную туристическую среду в Воронеже и области, но и комфортное времяпровождение в дороге.
 
Спикер говорит, что в будущем предстоит проработать множество вопросов, в том числе создание программ лояльности для туристов, развитие сувенирного бизнеса, создание презентационных продуктов, но, главное – развитие качественной дорожной инфраструктуры. 
 
Ранее стало известно, что на М-4 будут развивать так называемые многофункциональные зоны с магазинами, кафе и детскими центрами, которые расположатся прямо вдоль дороги. Проект должен помочь с повышением уровня комфорта при путешествиях на авто.
 
При этом нужно понимать, что М-4 уже перегружена, особенно это ощущается в летние месяцы. А значит – нужна альтернатива.
 
–  Мы уже провели несколько совещаний со структурой «Росавтодор», чтобы рассмотреть возможность восстановить и сделать более современной дорогу в направлении Павловска (прим. – при повороте с М-4, идущая через Россошь, в сторону Луганска). 
 
Эксперты отмечают, что развитие туризма безусловно повлияет и на экономику региона, улучшит имидж. Речь и об объектах сферы гостеприимства, и об общепите, и о смежных сферах.
 
– Часто можно услышать от людей «вот, мы проезжали Воронеж». А мне бы хотелось, чтобы город не проезжали, а в нем останавливались, – замечает Александр Зяблов, руководитель Воронежского отделения РСТ, директор компании «Федерация туризма». – Все предпосылки к этому есть. Инфраструктура отдыха достаточно хорошая. 
 
То, что автотуризм начинает становиться одним из стратегических, особенно в России – это однозначно, отмечает Геннадий Шаталов. Так, в прошлом году на фоне закрытых аэропортов на юге и в центре, выросло количество поездов. Но железнодорожная логистика не все позволяет. А потому больше стало и автотуристов.
 
– Считаю, что Воронежская область должна стать хабом, который не объезжают, а куда заезжают. Мы заканчиваем говорить о потенциале нашего региона, пора переходить к его реализации. К тому же, нам есть что показать, где разместить и чем удивить. 
 
Геннадий Шаталов рассказал об идее создания «Карты автопутешественника РФ», а также анонсировал появление новых туристических поездов, в создании которых заинтересованы представители РЖД.
 
А уже в следующие выходные под Воронежем стартует общероссийский форум для автопутешественников «За горизонт». Он пройдет в два этапа. В субботу, 22 апреля, эксперты и интересующиеся встретятся на площадке парка «Нелжа.ру», чтобы обсудить развитие инфраструктуры и перспективы развития автомобильного туризма. 
 
– Формат автопутешествий позволяет увидеть значительно больше, чем какой-то иной. Мы знаем это по себе. Есть очень хорошая мысль: «Невозможно любить свою родину, если ты ее не знаешь», – отмечает директор парка «Нелжа.ру» Евгений Абрамов.
 
Второй этап запланирован на 13-14 мая.
 
В рамках программы запланированы разноформатные мероприятия. В том числе выставки, встречи. У участников форума будет возможность пообщасться с организатором фестиваля автоспорта «Дни скорость на льду Байкала» Андреем Леонтьевым, экстремалом и известным путешественником, который побывал за Полярным кругом и бороздил пустыни Средней Азии Сергеем Саймоном, главным редактором журнала Off-road media Романом Герасимовым, а также путешественником, который проехал 130 стран мира на машине, в том числе на знаменитой «буханке» Сашей Холодным, рассказывают организаторы.
 
Фото на главной –  Unsplash, в тексте – Домжур.