В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Город 3382

Что предлагают сделать на набережной Авиастроителей в Воронеже

some alt text
Деревянный амфитеатр с видом на воду, песчаный пляж, смотровые вышки по типу тех, что стоят в Нижнем Новгороде, а еще городской солярий, зоны для рыбалки, беседки для пикников, дорожки для пешеходов и велосипедистов – все это, вполне возможно, уже в ближайшие годы появится на набережной Авиастроителей. Пространство планируют реконструировать. 
 
А вот каким оно станет – решать в том числе и горожанам . Во вторник, 18 апреля, в Доме архитектора прошла уже вторая сессия соучаствующего проектирования, на которой архитекторы по итогу общения с воронежцами в рамках первой встречи и проведенного соцопроса представили свое видение развития территории.
 
 
Заросший берег, пыль и утки с ежиками: как выглядит территория сейчас
 
Первая встреча в рамках проекта состоялась в конце марта. Принимающие в ней участие воронежцы разобрали уникальные смыслы, которое несет обсуждаемая территория, ее ценности, проблемы и перспективы.
 
Безусловно, первое на что обращали внимание – заброшенность большей части территории. Здесь нет нормальных дорог и освещения, зато много мусора, можно встретить бездомных собак, шумные компании отдыхающих и так называемые маргинальные элементы.
 
 
При этом набережная Авиастроителей для горожан была и остается зеленой зоной в достаточно тихом районе города, не так далеко от центра, где здорово прогуливаться, встречать рассветы и закаты, смотреть салюты. Отсюда открывается отличная панорама на правый берег. А еще здесь уникальная экосистема, отмечают жители: тут обитают утки и ежики, можно встретить выдр. Все это, безусловно, хочется сохранить. Очень важно, что здесь есть подход к воде – в Воронеже таких мест не много, так что это преимущество необходимо использовать по максимуму. 
 
Сейчас на набережной, даже несмотря на ее состояние, горожане активно гуляют, занимаются спортом, выгуливают собак, устраивают фотосессии. 
 
 
Воронежцы просят организовать пространство так, чтобы здесь были зоны для активного и спокойного отдыха (в том числе зона барбекю), велодорожки, нормальная парковка, площадка для выгула собак (а лучше несколько), фуд-корт. Чтобы пространство было зеленым и комфортным, доступным для всех групп населения.
 
Еще воронежцы отмечают важность сохранения истории места, поскольку оно неразрывно связано с авиастроением. А еще предлагают развивать направление парусного спорта, такая школа могла бы стать визитной карточкой локации.
 
Пиксельные самолетики на плитке, городской солярий, деревянные настилы и амфитеатр с видом на воду: каким пространство может стать
 
При разработке концепции во внимание брался участок от парка «Алые паруса» до Вогрэсовского моста. Его протяженность составляет около 4 километров.
 
 
Обновленная набережная Авиастроителей, по задумке проектировщиков, должна стратегически связать пространства вдоль водохранилища. Таким образом в городе должен появиться единый кольцевой маршрут – «зеленая» сеть, которая позволит рассматривать пространства как единое целое. 
 
– Из-за того, что нет пешеходного транзита, постоянного потока людей, набережная Авиастроителей превратилась в неблагоприятную среду. Поэтому мы предлагаем сделать общий пешеходный маршрут, объединить территорию с Петровской набережной и «завязать» с мостами. Тем самым мы создадим неразрывную связь, транзит, который станет драйвером развития пространства, – рассказывает представитель архитектурного бюро 22studio, архитектор Антон Скупченко. – Водоемы – это прежде всего украшение города и место притяжения. Добавив жизни и движения в необлагороженную среду, мы могли бы увидеть здесь одно из самых востребованных городских общественных пространств.
 
 
Цель, которую проектировщики ставили перед собой – создать смешанное функциональное наполнение набережной, учитывая запросы жителей, обеспечивая активность и гибкость использования территории. 
 
– Основная наша идея – оставить на территории как можно больше зеленых зон, создать «деревянную набережную», дополненную естественными элементами – тропинками, аллеями, малыми архитектурными формами из натуральных материалов, – продолжает спикер.
 
 
Решено было ограничить территорию для автомобилистов, максимально озеленить пространство, сделать безбарьерную среду, обеспечить контакт с водой (за счет создания нижнего уровня набережной и выхода к воде в центральной части благоустройства), обустроить смотровые площадки.
 
– При этом мы предлагаем внедрить единый дизайн-код. Находясь на набережной Авиастроителей, ты должен понимать, что находишься на набережной Авиастроителей. Рассматриваемый район образовался благодаря левобережным заводам, в частности бывшему авиационному заводу. В нашей концепции мы бы хотели эту айдентику уловить и применить уже в элементах благоустройства: малых архитектурных форм, игрового оборудования, торговых павильонов. Мы предлагаем сделать торговые павильона по типу ангаров (прим. – или расколовшихся льдин, по другой версии) а в мощении, возможно, реализовать идею с пиксельными самолетами.
 
 
В центральной зоне набережной предлагается сделать пруд, не исключено, что тут же появятся и фонтаны. Водоем в зимнее время можно было бы использовать как каток. А в зоне фуд-корта попробуют реализовать идею с сохранением морской стилистики: паруса-навесы и лодочки вместо столиков.
 
 
Архитекторы ставили перед собой задачу организовать возможность всесезонного использования набережной. Зимой выход на воду превращается в каток, дополнительные пешеходные пути – в лыжные трассы, а навесы и крытые беседки могут защищать как от жары, так и от осадков, кроме того, их предлагают оборудовать инфракрасными лампами, для подогрева в холодное время года.
 
Также представленная концепция предполагает достаточно крупную спортивную зону с футбольными полями, баскетбольными площадками и другим оборудованием.
 
 
– Многие предложенными горожанами вещи нам удалось реализовать в нашем проекте, от чего-то пришлось отказаться. В прошлый раз мы говорили о развитии водного туризма, – его во внимание пока не берем. Это все-таки отдельный проект. Также обсуждалась установка колеса обозрения, но мы решили от этой идеи отказаться, поскольку тут уже есть архитектурная доминанта – храм. Также говорили об установке аттракционов. Но здесь нужно учитывать, что набережная в этой части линейная и довольно узкая. Места для аттракционов просто нет. К тому же близко расположены опоры ЛЭП, что накладывает определенные ограничения. Например, вблизи них не получится оборудовать места общего пользования – беседки, лавочки, – этот участок у нас будет транзитным.
 
Также на набережной предлагают установить качели с навесами, городской солярий – зону с лежаками, обустроить место для рыбалки и организовать полноценный песчаный пляж.
 
После презентации воронежцы получают возможность высказать свое мнение. С какими-то решениями горожане согласны, с какими-то нет. Представленная накануне концепция – не окончательная. Она будет меняться и дорабатываться.

В дальнейшем получившийся проект будет показан на Архитектурном совете, чтобы выбранные решения могло оценить профессиональное сообщество. А итоговая презентация концепции состоится в конце мая.
 
Фото на главной – Google панорамы, иллюстрации в тексте – представленная на сессии презентация.