Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Город 771

Вадим Кстенин: летним отдыхом обеспечены всего 8% детей из Воронежа

some alt text
На сегодняшний день в городе только 8% ребят обеспечены летним отдыхом. На это указал мэр Вадим Кстенин во время сегодняшней планерки в городской администрации, комментируя доклад руководителя управления образования Любови Кулаковой, посвященный работе детских лагерей.

–  Это достаточно проблемное направление нашей деятельности. Скрывать это нет абсолютно никакого смысла. За предыдущие десятилетия Воронеж потерял 25 ведомственных детских лагерей, – отметил градоначальник. – И сегодня у нас спрос значительно превышает наши возможности. 

Глава города рассказал, что в этом году совместно с депутатами Воронежской гордумы была сформулирована концепция новой программы, направленной на модернизацию и развитие сферы детского и семейного отдыха. Ее планируется запустить уже в ближайшее время.

Программа подразумевает три направления работы: организацию реконструкции существующих лагерей, расширение существующих детских лагерей за счет строительства быстровозводимых модульных помещений, а также развитие институтов государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

– Нами были детально проанализированы все имеющиеся сегодня возможности как действующих, так и не действующих лагерей и баз отдыха. У нас есть предварительные проработки, есть проект программы. Первое, самое быстрое и наименее  ресурсозатратное, что можно сделать, – увеличить количество мест в действующих лагерях, поскольку там не нужно восстанавливать инфраструктуру, в том числе коммуникации и сети с нуля, – отмечает Любовь Кулакова. – Второе направление нашей работы  – это модернизация и восстановление лагерей, которые сегодня возможно восстановить. Это, например, наш лагерь «Защитник». Ну и третье направление подразумевает развитие территории, которая была заброшена давно, где практически не сохранилось никакой базы. Это строительство новое, за счет средств инвестора, путем передачи в концессию. 

Чтобы в ближайшее время город мог поучаствовать в программе строительства быстровозводимых корпусов, необходимо уже сейчас в двух лагерях запроектировать такие объекты, заметил Вадим Кстенин.

– Нам необходимо изыскать денежные средства. Чтобы можно было в кратчайшие сроки выйти на торги, – заметил глава. – Также прошу срочно начать работу с потенциальными инвесторами, которые будут заниматься детским и семейным отдыхом на тех территориях, которые мы можем предложить для того, чтобы заключить концессионное соглашение. В этом году мы вплотную должны приблизиться к возможности реализации таких проектов. 

Любовь Кулакова заметила, что сегодня уже предварительно проработаны возможности муниципальных лагерей для того, чтобы за счет строительства быстровозводимых конструкций увеличить там количество мест. 

– Мы предполагаем, что это могут быть действующие лагеря, в которых есть свободные территории. Еще раз проведем дополнительный анализ, где еще можно такие конструкции возвести. Такой формат позволяет с небольшими затратами увеличить мощность действующего лагеря на два отряда минимум.
   
Сколько именно мест дополнительно можно создать – зависит от конкретных территорий. 

– Сегодня мы считаем возможности инфраструктуры, которая была. То есть если десять лет назад был лагерь на 260 мест, мы считаем примерно такое же количество и сегодня. Но с учетом того, что новый проект этой территории может предусматривать большее количество – например, 350, 400 – то увеличение мест может идти до 10 тысяч одномоментно отдохнувших детей,– рассказывает Любовь Кулакова .