Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Город 8724

Как повысить туристическую привлекательность нашего города

В следующем году ожидается спуск на воду плавающего корабля-музея Петровской эпохи «Гота предистинация», который будет курсировать между «Вогрэсовским» и «Чернавским» мостами. На этом пространстве над зеркалом водохранилища в отдельные праздничные дни собираются жители Воронежа посмотреть на праздничные салюты, но это обычно на день города и «День Победы». Все эти события привлекают не только жителей города, но и его гостей на этот участок водохранилища.

Однако от многих гостей города часто можно услышать вопрос о другом мостовом переходе – так называемом «Северном» мосту.
 
 
 
Уникальный в своем роде и современный по конструкции двухуровневый автомобильно-трамвайный «Северный» мост длиною 1800 метров, был построен в честь 400-летия Воронежа. Однако с января 2008 года в связи с аварийным состоянием трамвайных путей верхний ярус был выведен из эксплуатации и была демонтирована контактная сеть. Однако этот мост играет довольно заметную роль в культурном облике города.

На левом берегу у моста расположен детский парк «Дельфин», который был благоустроен и реконструирован к 425-летию-Воронежа. В прошлом году территория парка оформлена в муниципальную собственность и решается вопрос о передаче парка на обслуживание МКП «ЭкоЦентр».
 
На правом берегу у моста расположена двухуровневая автомобильно-железнодорожная развязка, проходящая вблизи городского парка «Динамо», который в свою очередь также ожидает восстановления былого величия. Московская компания «Ява-Строй» планирует завершить работы стоимостью 301.1 миллион рублей до 1 ноября 2014 года.

Просматривая просторы «Интернета» я наткнулся на практически аналог нашего «Северного» моста правда в Южной Корее – мост Банпо, который соединяет берега реки Хан. Правда этот мост длинной 1140 метров уступает нашему по длине более чем на 600 метров, но обладает зафиксированной в Книге рекордов Гиннеса уникальной особенностью. На нем расположен самый длинный в мире фонтан «Радужный». Брызги воды, выбрасываемые фонтаном, летят вперед и вниз по обеим сторонам от моста на расстояние в 43 метра и для эффектности подсвечиваются 10000 цветных лампочек.
 

Обратите внимание на схожесть ландшафта открывающегося сквозь низвергающиеся струи фонтана. Струи воды фонтана выпускаются через 380 подвижных сопел с обеих сторон. Ежеминутный расход составляет — 190 тонн воды. Вода берется из самой реки с 20 метровой глубины, для этого работают 38 водяных насосов, очищаясь специальными фильтрами и насыщаясь кислородом, вода через сопла фонтана попадает обратно в реку, таким образом, еще и оказывает экологическое воздействие, очищая реку.
 
 
Световое шоу продолжительностью 15 минут здесь проходит ежедневно пять раз с апреля по июнь в определенное время днем и вечером. Мост является местной достопримечательностью, ежедневно привлекая к себе местных жителей и гостей Сеула.
 
 
 

Многие жители Воронежа еще помнят две аэрационные установки, работавшие непродолжительное время по обе стороны левобережной части «Чернавского» моста. Кстати, на эту тему была защищена кандидатская диссертация «Повышение эффективности струйной аэрации естественных водоемов и биологических прудов» (Помогаева В.В., ВГАСУ) в 2009 году. Однако несколько лет назад они были демонтированы.
 
Вспоминается крылатая фраза руководителя самодеятельного народного театра в исполнении Евгения Евстигнеева из кинокомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»: «А почему бы нам не замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?»
 
Подведем итоги.

- верхний ярус «Севеного» моста простаивает;
- воды в водохранилище предостаточно;
- проблема с аэрацией водной среды актуальна;
- насосы для установки мог бы поставить воронежский завод «Турбонасос»;
- электроэнергии в регионе достаточно – Нововоронежская АЭС под боком.

Итак, для реализации идеи осталось «всколыхнуть на поднятие престижа города» администрацию, «заинтересовать» представителей туристического и гостиничного бизнеса и определиться с подрядчиком работ.

А как было бы приятно в жаркий летний день пройтись пешком под играющими на солнце струями.