Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Город 11463

Чем заняться в субботу 22 марта в Воронеже

Обычно журналисты пишут текст «Что делать в выходные дни», однако родной Воронеж такой Воронеж, что Москве впору уже нервно курить. То ли долгожданная весна заставляет жителей кучковаться, то ли ещё что, но факт остаётся фактом: одного материала не хватит, чтобы описать все события, что будут в эти выходные. Поэтому материалов будет два, по количеству дней. Причем, описано будет далеко не всё, а самый сок. Итак, 22 марта можно…

Искала интересное для вас: Юлия Репринцева

 
 
 СХОДИТЬ НА КОНЦЕРТ
 
В этот день их в нашем городе будет как минимум пять. Один — в клубе «Сто ручьёв». За 700 рублей можно будет побывать на премьере альбома группы «Lumen» «Нет времени для любви». Грустное какое-то название. В анонсе пишут, что это нехарактерная для Lumen пластинка с более легким, почти акустическим звучанием, она стала своеобразным экспериментом для группы. Обещают и нетипичную программу выступления: в нее войдет множество песен, которые очень давно не исполнялись на концертах, но в свое время стали едва ли не визитной карточкой группы. Начало концерта в 19.00. Подробнее здесь.
 
В этот же день в Доме актера выступит Инна Желанная. Говорят, она считается одной из ярчайших представительниц современной музыкальной сцены в жанре World music, а её «эксперименты и дерзкие музыкальные решения свойственны скорее для западного уровня развития музыки и абсолютно неожиданны для России».  Билеты также по 700 рублей. Начало концерта в 19.00. Подробнее здесь.

22 марта в большом зале книжного  клуба  «Петровский» праздновать свой день рождения будет воронежский кабаре-дуэт «Банана-Бис». Группа — лауреат фестиваля «Индюшата 2013» в номинации «Лучшая песня». На сцене ребята выступают не просто как какие-то там обычные музыканты, а как актёры, и каждую песню превращают в спектакль, — это не я, это в анонсе так написано.  Билеты 300 и 350 рублей. Начало в 19.00.

В клубе «Завод» намечается весенняя вечеринка под непонятным названием «SAXOBEAT: live saxophone & dj». Обещают, что всё будет круто: взрывной симбиоз LaurentSax & Dj Sancho, интерактив в баре от эпатажных Толяса и Димбаса, шоу от балета «Завод» и весеннее настроение от резидентов клуба. Вход свободный. Начало в 22.00. Подробнее здесь.
 
А ещё в этот день будет концерт анархо-панк-рок группы «Монгол Шуудан». Группу, думаю, представлять не стоит, сами знаете. Скажу только, что обещают лучшие хиты и новый материал в акустической версии. Мероприятие пройдёт в арт-кафе «Пуля Серебра» (Беговая, 8/1а). Начало в 22.00. Сейчас билеты по 500 рублей, а в день концерта уже 600. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 ПОПЕТЬ САМОМУ
 
Если вы не любите концерты, то этот вариант как раз для вас.  22 марта в 10.30 вас всего за 100 рублей научат народному пению. Учить будут здесь: адресу ул. 20-летия Октября, 24 (напротив Чижовского плацдарма). Мне очень нравится анонс, который сделали организаторы: «Думаешь, что ты не умеешь петь? Тебе кажется, что у тебя нет слуха или голоса? Тогда тебе точно сюда!». А организует это мероприятие группа «Возрождение родных традиций. Посолонь».
 
Обещают научить традиционному проголосному пению, пению «животом», правильному дыханию а ещё будет разучивание старинных русских песен. Занятие будет вести опытный педагог, участвовавший не в одной этнографической экспедиции. С собой обязательно сменную обувь или носочки и чего-нибудь к чаю. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 ПОСЛУШАТЬ СТИХИ
 
С 19.00 до 21.00 поэт Эрнесто Заткнитесь приглашает на небольшой экспериментальный квартирник: стихи, музыка, монологи. Чтобы попасть, необходимо записаться, отправив личное сообщение самому Эрнесто. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРАЗДНИКУ ВЕСНЫ

Та же группа «Возрождение родных традиций. Посолонь» в том же месте, но чуть раньше — в 12.00 — предлагает подготовиться к празднику весны Комоедицы, который будет  праздноваться на следующий день в парке «Динамо» (об этом в следующем материале). В субботу сотворим куклу, напечём обрядового печенья, покликаем Весну-Красну. И узнаем, зачем отмечать приход весны, что такое Масляница и Комоедица, о сакральном женском рукоделии, о куклах-оберегах, ну, и так далее. А ещё попоём Заклички Весны (Веснянки). С собой — чо-нибудь к чаю, желательно домашнего изготовления. Благодарность мастерице и плата за аренду 300 рублей. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 ПРИКОСНУТЬСЯ К НИРВАНЕ
 
Сразу несколько событий пройдёт 22 марта, которые помогут вам улететь в нирвану. Душевную беседу с рассказом о поездке в Индию обещают любители йоги и здорового образа жизни. «Многие впечатления настолько сильны, что хотим с Вами поделиться», — пишут они. Мероприятие «Под деревом Будды и Маха Шиваратри в Варанаси» пройдёт в спортивном клубе SPORTS-ART с 15.00 до 18.00. С собой брать термосы с душистым чаем и что-нибудь вкусное. Вход: свободные пожертвования (по желанию). Подробнее здесь.

А можно попеть мантры в компании Евгения Чепурина. С собой можно взять любимые музыкальные инструменты. Будет чай от Алёны. Петь мантры предлагают в Чайном клубе с 16.00 до 18.00.  Подробнее здесь.
 
Пить чай ароматизированный эфирными маслами и беседовать можно на встрече  «Сила эфирных масел». Расскажут, что такое эфирные масла и как их применять, поделятся личным опытом применения эфирных масел и поговорят о том,  как ароматы проникают в организм. Мероприятие платное: 400 рублей. Нужна предварительная регистрация по телефону. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 УЕХАТЬ ИЗ ГОРОДА
 
Тем, кто знать не знает, кто такая эта девушка Нирвана и зачем к ней прикасаться, лететь и проч., можно просто уехать из города. И не просто уехать, а сделать это в компании евреев. Хотя насчёт состава участников могу ошибаться. Но то, что организатор — воронежский Еврейский молодёжный клуб,  это точно. Предлагается посетить интерактивный музей толерантности в Москве. Это не просто музей с картинами и экспонатами, это музей 21 века, где всё шевелиться, разговаривает и так далее.  Цена вопроса 1200 рублей, включает в себя: переезд, вход в музей, экскурсию. Для участия нужно предварительно записаться. Подробности здесь.
 
 
 
 
 
► СХОДИТЬ НА ЭКСКУРСИЮ
 
Можно никуда не уезжать, а вместе с экскурсоводом Ольгой Рудевой пройтись по родному Воронежу. На этот раз тема экскурсии: «Троицкая слобода».  Узнаем историю возникновения этого замечательного района, старые названия улиц, увидим то, что осталось от знаменитого Редькина магазина.
 
В программе дача купца Ульянищева, дом унтер-офицера Дорохина, улица Королевская, которую не найти на карте города и другое. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 
 ПОСЛУШАТЬ ЛЕКЦИЮ
 
Сразу две лекции пройдут в субботу. В преддверии всемирного дня смеха культурный центр «Новый Акрополь» и библиотека №1 приглашают на лекцию «Серьезно о смешном. Философия и психология юмора». Объяснят, почему важно уметь смеяться над собой и расскажут, что думают о юморе древние философы и современные психологи. Вход свободный. Идти сюда: библиотека №1, Кирова 28. Начало в 17.00. Подробнее здесь.
 
Бесплатная лекция о здоровье начнётся в 12.00 по адресу: ул, Свободы, 73, оф. 301. Расскажут, как укрепить свой иммунитет, как нормализовать пищеварение, о вредных напитках и вредной пище, какие параметры должны быть у питьевой воды, как убрать из организма всё лишнее. И многое другое. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 ПОСМОТРЕТЬ КИНО
 
Любителям посидеть в четырёх стенах можно посмотреть и обсудить интересное кино. Культурно-этнический центр «Врата Льва» приглашают на заседание киноклуба. Будет просмотр и обсуждение Фильма «Орландо». Основанный на романе Вирджинии Вулф, фильм начинается в Лондоне 17-го столетия.  История о юноше-аристократе, и гермафродите к тому же, который мучительно страдает от безответной любви к очаровательной русской княжне Саше, а однажды засыпает и  просыпается уже женщиной. В общем, какой-то трешак, а не фильм. Вход 100 рублей. Начало в 19.00. Подробнее здесь.

В ещё одном культурном центре, по совместительству, магазине Шангрила будет целая киновечеринка «Встречаем лето». Ребята что-то напутали, ибо встречать сейчас надо весну,  ну да ладно. В 18.00 слушаем лекцию о кинематографе 50-х, смотрим фильм Ингмара Бергмана «Лето с Моникой». И кроме этого,  слушаем кавер-версии песен Элвиса и Джонни Кэша в исполнении друзей и танцуем. Форма одежды — стилизованная под 50-е или (в этот раз) просто яркая. Входной билет — 150 рублей. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДЕБАТАХ
 
В эти субботу и воскресение пройдёт международный дебатный турнир «deBattle 2014». Судьи — молодые красивые девушки. Тем, кто ищет себе не просто красивую, но и умную невесту, сюда нужно всенепременно. Пройдёт мероприятие по адресу:  Университетская пл., 1. Начало в 10.00. Зрители должны зарегистрироваться заранее. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 ПОСМОТРЕТЬ СПЕКТАКЛЬ
 
В 12.00 в большом зале книжного клуба «Петровский» будет спектакль театра малых форм «Феерия». Билеты по 200 рублей.
 
 
 
 
 
 ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ
 
Тем кто чтению книжек предпочитает грубую физическую силу, можно поболеть за команды на IV турнире по волейболу «Мяч над сеткой».
 
Турнир проводится в рамках проекта «Спортивный Воронеж» среди смешанных любительских команд. Так что можно не только болеть. Но и принимать участие. Дата и время проведения:  22 марта в 10.00 и весь день 23 марта. Турнир пройдет в стенах ВЭМК по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 35 (остановка «Техникум»). Подробнее здесь.
 
 
 
 
 
 
 
 ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ
 
Каждую субботу в Воронеже работает бесплатный английский разговорный клуб от школы иностранных языков Интерлингва. Начало занятий в 16.30. Адрес: ул. Платонова, 3. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 СДЕЛАТЬ ВСЯКИЕ МИ-МИ-МИ: ДЛЯ ДЕВОЧЕК
 
22 марта на арт-маркете поклонники натуральной косметики смогут выбрать и купить мыло, сваренное «с нуля» из натуральных компонентов. Мастер-мыловар подскажет, какой сорт мыла подойдет именно вашей коже, расскажет, какие травы и масла были использованы для его создания. Выбирать косметику можно с 10 до 20 часов в fashion-зону на 2 этаже ТРЦ «Московский Проспект». Подробнее здесь.
 
Кроме того, что 22 марта можно попеть тем, кто не имеет слуха, так ещё можно порисовать и тем, кто не умеет держать в руках кисточку. Арт-студия «Вальд» за 300 рублей научит вас. Можно будет не просто рисовать, а заниматься терапией собственный души. Начало в 11.00. Подробнее здесь.
 
Рукодельницам предлагают в этот день сшить милого зайчика.  Мастер-класс «Зайчик Ми-ми-мишка» подойдет для тех, кто только начинает интересоваться куклами ручной работы. На нем кукольный мастер Елена Меркулова расскажет с чего начать, где искать схемы и материалы, а также где можно найти друзей по интересам. Стоимость: 200 рублей. Начало в 11.00. Длительность: около 2 часов. Подробнее здесь.

Сластёнам можно сходить на мастер-класс «Шоколадные сласти». Расскажут чем полезен натуральный шоколад и покажут, как готовить конфеты и горячий шоколад для фондю. Дадут ли съесть то, что будет приготовлено, не уточняется. Но известно, что участие платное: 350 рублей. Искать шоколад по адресу: Брусилова 2а. Начало в 17.00 Подробнее здесь.
 
 
 
 
 СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ НА АВТОМОБИЛЕ: ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ
 
22 марта начинается розыгрыш кубка «Весна» среди автолюбителей. Всего в турнире  будет четыре игры, которые будут интересны как новичкам, так и самым маститым командам. Игра, открывающая весенний турнир, называется «Шерлок Холмс». Она на проверку насколько хороша ваша дедукция. Сбор участников в 22.45 на парковке возле гипермаркета «Линия» (на Остужева), справа от главного входа, если стоять к нему лицом. Старт в 23.00. Продолжительность игры около трех-четырех часов, длина трассы до 40 км. Стоимость: 800 рублей с команды. Есть призовой фонд. Подробнее здесь.
 
 
 
 
 РАЗВЛЕЧЬСЯ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ
 
Послушать сказки «Три поросёнка для детей 2–3 лет или Братьев Гримм для детей 4–6 лет можно с 11.00 в сказочном шатре. Будет сладкое угощение и ароматный чай. Стоимость билета 300 рублей. Адрес:  ул.Богачева, 3б. Подробнее здесь.
 
Посмотреть мюзикл в двух действиях «Легенда Короля Льва». Легендарная история о настоящей любви, смелости и приключениях. В программе:  интерактивное шоу, танцевальные номера и веселые песни, акробатические этюды, 3D-спецэффекты. В антракте: большая детская дискотека с героями любимых мультфильмов, фото с настоящими животными из Африки, розыгрыши, призы и подарки и волшебное Шоу мыльных пузырей. Место: Event-Hall, Сити-парк «Град. Стоимость билетов: 350 – 850 р. Подробнее здесь.
 
И, наконец, сходить в родительский клуб. Бесплатный семинар «Помогите малышу заговорить» (о речевом развитии детей от 0 до 3 лет) проведет логопед Нина Войцеховская.  Темы встречи: этапы развития речи, возрастные нормы, профилактика нарушений речевого развития. Время и место: в 13.00, СК «Остров Детства» (Хользунова ул., 60б). Подробнее здесь.