Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Город 106373

Пляжи Воронежа: где лучше отдохнуть?

Воронежский городской портал 36on.ru решил выяснить, какой пляж в Воронеже самый лучший. Наша команда проинспектировала три самых крупных пляжа. За один день мы побывали на пляже в Чертовицке (санаторий им. Дзержинского), на пляже в санатории им. Горького и на центральном пляже в Боровом. О том, что мы увидели, читайте в нашем материале. 

 
 
 

 
 
Пляж в Чертовицке
 
Первым местом, куда мы отправились, стал пляж в Чертовицке. Пляж, как известно, частный. Если вы приедете сюда на машине, то за стоянку с вас возьмут 150 рублей. Если придёте пешком, денег не потребуют. Однако кроме бесплатного, здесь есть второй, платный пляж с отдельным пирсом. Отдых на нём обойдётся в 350 рублей.  Для сравнения: вход на пляж в санатории им. Горького стоит 30 рублей, центральный пляж в Боровом бесплатный.
 
 
Пляж в Чертовицке оборудован многочисленными скамейками, навесом, защищающим от солнца, здесь есть кабинки для переодевания, туалет. Кроме самого пляжа, в Чертовицке есть несколько больших кафе, где можно проводить корпоративы и отмечать разные праздники, детская площадка, русская баня, площадки для игры в волейбол, баскетбол и футбол, сцена для концертов живой музыки. Кроме этого, лодки и катамараны в прокат. 
 
Ирина, бывший бухгалтер, ныне мастер по маникюру и педикюру и Евгения, юрист, временно не работает:
 
 
 
 
 
 
— На пляже в Чертовицке мы отдыхаем четыре года. Здесь вода почище, чем в других местах, и пляж довольно большой.  Но всё же выходные дни мы здесь не проводим — стараемся уехать на какую-нибудь турбазу. Сегодня пришли, потому что рабочий день. 
 
 
 
Оксана, парикмахер, мать двоих детей:
— У наших друзей здесь дача, и нам с детьми нравится сюда приезжать и отдыхать. Очень удобно добираться из Воронежа — хорошая дорога. Здесь более-менее цивильный, чистенький пляж. Если будет стоять выбор, на какой пляж ехать, то мы, конечно, приедем на пляж в Чертовицк.  Для нас самое главное, чтобы была чистая вода и чистый пляж. А ещё, чтобы было достаточно места, чтобы друг у друга на головах не сидели. Какие-то развлечения для детей — это лишнее. Детям и без них весело, они сами себе найдут развлечение. 
Наталья, юрист, сейчас в декретном отпуске, воспитывает двоих детей:
— Дача как раз у нас. Здесь чистый воздух, хорошая природа — для детей очень хорошо. Самое важное для нас — чистота.  Здесь это есть. А вот цены «кусаются». Очень дорогое мороженое — 100 рублей за мороженое, которое в магазине стоит 20-ть! Кукуруза тоже дорогая — 80-т рублей! 
 
Плюсы: хорошая инфраструктура, можно легко и быстро добраться (автомобилистов порадует новая дорога, а пешеходов — специальные газели, которые ходят от пам. Славы, ), наличие кафе с разнообразным меню, чистая вода и воздух, красивая природа, есть парковка.
 
Минусы: большое количество отдыхающих, постоянно играющая музыка, на пляже мало песка, в основном трава, высокие цены.
 
 
Пляж в санатории им. Горького
 
Если вы любите песочный пляж, то пляж в санатории им. Горького — для вас. Песок здесь такой, словно его мыли три дня и три ночи, как говорится. Порадуют своим видом и многочисленные разноцветные зонтики, защищающие от солнца и равномерно разбросанные по пляжу. Что интересно: здесь есть даже качели и душ! А ещё корт для игры в большой теннис и детская площадка. Плата за вход на пляж символическая — 30 рублей. В прокате можно взять лодку и катамаран. И то, и другое стоит 180 рублей за час использования.
Для аренды нужен паспорт. Прокат работает с 8.00 до 19.00. Лежаки дают бесплатно. 
 
 
Сергей, бизнесмен, отдыхает вместе с дочерью Сашей и её подругой:
 
 
  — Мы здесь отдыхаем, потому что удобно добираться — живём рядом. Пляж платный, поэтому он огорожен, здесь всегда чисто, есть шезлонги, зонтики  — нам очень нравится. На пляже можно вкусно покушать — здесь всегда хорошие шашлыки. Нравится, что нет музыки или радио, как в других местах, — музыка надоедает. Жаль, из-за жары на пляже сейчас мало спортсменов — не с кем поиграть  в баскетбол или волейбол. А вообще, я вам скажу, на этом пляже у меня такое ощущение, что я на каком-то курорте! Утром я работаю, а каждый вечер я здесь. И такое чувство, словно я бываю в Крыму или на Кавказе. Сейчас жара спадёт, и поплывём на катамаране.
 
Лера, менеджер по персоналу, сейчас в декретном отпуске, супруг Александр, футбольный тренер, бывший футболист «Факела» и 2-летняя дочка Николетта:
 
 
  — Нам нравится, что здесь огороженная зона и чистый пляж. Достаточно чистая береговая линия и вход в воду, несмотря на то, что это водохранилище.  Считается, что именно в санатории им. Горького  самая чистая вода из-за того, что здесь водозаборная зона. И, конечно, это самый доступный пляж в городе — можно легко и быстро добраться. За лето мы пытаемся объехать все пляжи. Бываем в Сосновом бору, на пляже в Чертовицке, в Боровом, в Рамони. Сегодня времени мало, поэтому решили приехать сюда — поближе.  Из всех мест для отдыха, где можно купаться, лучше всего, пожалуй, в Рамони — там самая чистая вода. Я люблю песок, и здесь, в санатории, пожалуй, самый лучший песчаный пляж. 
 
 
Плюсы: доступность пляжа (можно быстро и легко добраться), ощущение пребывания на курорте, нет играющей из динамиков музыки, хороший пляж с песком, приятная публика, обустроенная территория санатория, по которой приятно гулять, есть парковка. 
 
Минусы: высокие цены на еду (200 грамм шашлыка обойдутся в 300 рублей), грязная вода (всё же здесь водохранилище).
 
 
Центральный пляж в Боровом
 
Центральный пляж в Боровом, пожалуй, не самое лучшее место для отдыха. Несмотря на то, что пляж здесь песчаный, ходить босиком не очень приятно: в песке много камней, палок, есть окурки, сам он грязный. Инфраструктуры здесь практически нет, поэтому из развлечений только игра в мяч, да прыжки с тарзанок. 
 
Спрятаться от солнца можно под тремя небольшими зонтами, стоящими поодаль от основного пляжа и входа в реку. Основные места, где можно полежать, не прикрыты. Здесь вы найдёте всего пару скамеек. В одном месте вход в воду такой грязный, что даже смотреть в ту сторону не хочется. Выбор «чего поесть», бедный: на весь пляж бочка с квасом и киоск «Вкусняшка».
 
 
Любопытно, что при всём при этом, людей на этом пляже оказалось больше всего. Здесь одна молодёжь — местные мальчики и девочки.  Вот на что стоит посмотреть, так это на них: сплошные шварцнеггеры и анджелины джоли. 
 
Никита и Игорь, учатся в гимназии им. Платонова, 15 лет:
 
 
 
 
 
— Мы занимаемся танцами — брэйк-дансом.  На пляже в Боровом мы тренируемся делать сальто. Мы уже два года занимаемся. Ни в какие секции не ходим — сами учим. Нам до пляжа минут 40 добираться, но нам здесь нравится. Тут можно попрыгать с тарзанок. 
 
Светлана, архитектор  и Марина, индивидуальный предприниматель:
 
 
 
 
— Мы пришли после работы немного отдохнуть.  Раньше часто сюда ходили, а потом перестали: стало больше людей, вода стала грязней. Когда тебе 18–19 лет, на это внимание не обращаешь. Сейчас мы предпочитаем отдыхать не на городских пляжах, а на речке. Выезжаем в Бабяково, где течёт река Воронеж. Туда трудно проехать, поэтому мало людей и вода чистая. Для нас самое главное на пляже, чтобы было мало людей и не было мусора. Мы раньше ездили на Кожевенный кордон, и прежде чем отдыхать, сами убирали мусор — очень его много было.
 
 
Плюсы: бесплатный пляж
 
Минусы: грязная вода и песок на пляже, отсутствие инфраструктуры, неудобное расположение.
 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.
 
Текст: Юлия Репринцева