Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Город 11348

Библиотеки Воронежа: в погоне за вторым дыханием?

some alt text
 
 
Если зарубежом библиотеки сейчас популярны как никогда, то в России об их существовании практически забыли. Кому-то вовсе не интересна художественная литература, а другим нужно нечто большее, чем просто взять книжку (которую, чего уж греха таить, наверняка можно найти в интернете).
 
 
 
В развитых странах библиотеки уже давно перестали быть рядами полок с классической или, наоборот, не самой качественной литературой «для домохозяек». В библиотеках нового поколения можно не только взять «что-нибудь почитать», но и прийти на выставку, встречу с известным писателем, посетить мастер-класс или даже оказаться на самом настоящем городском празднике. Придерживаются такого вектора развития как многовековые книгохранилища, скажем Оксфорда или Кембриджа, так и новенькие, только что появившиеся. Последние, кстати, даже в архитектурном плане стремятся стать городской достопримечательностью. Над колумбийским городком Медельин, например, возвышаются огромные «скалы-многогранники» городской библиотеки. А в американском Канзас-сити здание  книгохранилища выстроено в виде гигантской книжной полки.
Фото: kclibrary.org/ 
 
Фото: discovercolombia.com/
 
В России насчитывается около 130 тысяч библиотек. При этом, с появлением сети интернет, библиотеки в традиционном понимании слова стали терять свою былую незаменимость. Для того, чтобы возродить популярность таких образовательных заведений, книгохранилища стараются модернизировать, внедрять новые технологии.  В своей подборке мы собрали городские центры, которые пытаются (и у многих это отлично получается) выйти за рамки стандартного понимания слова «библиотека» и вырасти до гордого звания «культурного центра».
 
 

Библиотека им. Никитина

Где находится: пл. Ленина, 2
Позвонить: +7 (473) 255-05-91
Посмотреть в интернете: http://vrnlib.ru/
 
Фото автора 
 
Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С.Никитина расположилась на главной площади города, прямо напротив Театра оперы и балета и в двух шагах от администрации города. Главное книгохранилище региона считается одним из старейших в стране и одним из самых крупных в провинции.
«Никитинка» появилась в городе 2 февраля 1864 года. В ее становлении и развитии значительную роль сыграли известные жители города М.Ф. Де-Пуле, А.В. Станкевич, А.И. Ватаци, А.В. Веневитинов.  Уже на момент открытия библиотека располагала обширным собранием книг (до 2800 наименований около 7,5 тыс. томов), а также рукописных, изобразительных и других материалов.
 
После Октябрьской революции библиотека из общественной стала государственным учреждением. В 1919 году ей было присвоено имя Я.М. Свердлова. В 1932 году библиотека была реорганизована в Областную публичную библиотеку, стала выполнять функции методического центра по руководству библиотеками области.
 
В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки, который на тот момент составлял более 600 тысяч экземпляров, был почти полностью утрачен. Вновь библиотека открылась только в 1944 году.
15 октября 1963 года Областной библиотеке было присвоено имя воронежского поэта Ивана Саввича Никитина.
 
С 1991 года библиотека приступила к реализации проекта автоматизации библиотеки, с 1998 года — проекта создания единой региональной библиотечной компьютерной сети.
 
На данный момент фонд библиотеки насчитывает более 3-х млн. разнообразных печатных, аудиовизуальных и электронных материалов. Ценная часть фонда −коллекция воронежского писателя и литературоведа О.Г. Ласунского (около 800 единиц), содержащая книги с авторскими дарственными надписями и маргиналиями, первые труды Воронежской губернской типографии, буклеты, открытки и иные печатные материалы преимущественно краеведческого характера.
 
Для того, чтобы и дальше оставаться одним из крупнейших образовательных центров Воронежской области, было принято решение о модернизации библиотеки путем внедрения интерактивных технологий. Возможности системы не заканчиваются на обучении, она способна рассказать и продемонстрировать посетителям библиотеки познавательные и развлекательные материалы на самые разнообразные тематики.  
 

Библиотека имени Платонова

Где находится: ул. Чайковского, 3
Позвонить: +7 (473) 53 09 27
Посмотреть в интернете: http://www.libvrn.ru/
 
Фото: libvrn.ru/
 
Первая бесплатная публичная библиотека в городе появилась еще в 1834 году. Тогда нынешняя улица Чайковского, где и расположилось заведение, было частью владения воронежского губернатора Черткова. Кстати, именно с его приходом в городе появилось электрическое освещение, регулярная планировка улиц, были открыты первая больница и начал зарождаться театр.
 
Во время войны здание библиотеки было полностью разрушено. Приказ о её восстановлении появился через два месяца после освобождения Воронежа. После этого она начинает активно развиваться. В 80-е годы здесь появляются первые клубы по интересам. Среди них был «Клуб друзей Андрея Платонова», благодаря которым в марте 1988 года библиотеке и было присвоено имя легендарного воронежского писателя.
 
На сегодняшний день в фонде библиотеки находится более 80 тысяч книг. Среди постоянных читателей − более 3 тысяч воронежцев.  В 2014 году библиотека стала одним из центров традиционной «Библионочи».
 
 

Центральная городская детская библиотека им. Маршака

Где находится: ул. Молодогвардецев, д. 7
Позвонить: +7 (473) 263-04-38
Посмотреть в интернете: http://cgdbvrn.ru/
 
Фото: cgdbvrn.ru/
 
Центральная городская детская библиотека появилась в Воронеже в 1966 году на базе городской библиотеки №1. Библиотека в те годы размещалась  на улице Плехановской, 15  (сейчас там находится библиотека им. Г. Троепольского). На момент открытия библиотеки ее фонд насчитывал 40 тысяч экземпляров изданий. 
 
Летом 1971 года библиотека переехала в Юго-Западный район в новое помещение, где и находится по сей день. В 1984 году была проведена реконструкция помещения, так как помещение не было приспособлено для библиотеки. Сделали два читальных зала, поменяли освещение, настелили паркет. Во время ремонта библиотека не закрывалась для читателей ни на один день.
 
В 1988 году детской библиотеке было присвоено имя Самуила Яковлевича Маршака — детского поэта, писателя, переводчика и публициста.
 
С 1998 года по 2008 год в стенах библиотеки работает уникальное творческое детское объединение «КЮС» (клуб юных сочинителей). Десять лет помогал юным поэтам оттачивать перо, развивая детский талант, Владимир Андреевич Добряков. Из-под пера «КЮСовцев» вышли книги «Розовая планета», «Сочиняй-ка», «Книгу пишут дети», литературно-творческий альманах «Наш Маршак». 8 августа 2008 года Владимира Андреевича Добрякова не стало, но память о замечательном детском писателе, наставнике и друге детворы останется в сердцах его учеников, библиотекарей и просто читателей добрых книг доброго человека навсегда.
 
Сегодня это — одна из самых крупных библиотек города для детей. Информационный интеллект-центр, методический центр для детских и школьных библиотек города. В настоящее время в библиотеке — 8 тысяч читателей. Книговыдача в год превышает 130 тысяч экземпляров. Библиотечный фонд составляет около 60 тысяч экземпляров изданий. Библиотека получает 64 наименования газет и журналов.
 
В фонде библиотеки есть книги с автографами писателей, которые приходили в библиотеку на встречу с детьми: И. Сидельников и О. Бубнова, А. Гринько и Г. Троепольский, В. Боков и Е. Титаренко, М. Касаткин и Г. Пресман, З. Анчипаловский и Э. Пашнев, А. Аббасов и О. Ласунский, В. Будаков и Е. Новичихин, А. Бондарев и В. Добряков.
 
 

Специальная библиотека для слепых имени Короленко

Где находится: ул. Свободы, 8
Позвонить: +7 (473) 260-21-24
Посмотреть в интернете: http://vosbs.ru/
 
Есть в Воронеже и библиотека для слепых, история создание которой уходит корнями в 30-е годы, когда в Воронеже впервые появился пункт выдачи брайлевских книг при школе для слепых.С того момента у библиотеки не было собственного помещения: до 1942 фонд хранился в Никитинской библиотеке, но после войны он, был утерян.
 
После освобождения города встал вопрос об открытии специальной библиотеки для слепых. Спустя некоторое время такой центр действительно появился в городе. А уже в 1973 г. библиотека получила статус областной, ей было присвоено имя Владимира Галактионовича Короленко — русского писателя-гуманиста, воспевавшего в своих произведениях силу духа и величие души незрячих людей.
 
В 2007 году на базе библиотеки появился компьютерный центр со всеми необходимыми вспомогательными техническими средствами для незрячих: читающей машиной «Sara CE», преобразующей печатный текст в звук, которая разговаривает на 18 языках, брайлевским принтером, брайлевской строкой, магнитофонами для чтения «говорящих» книг и видеоувеличителем.
 
Библиотека активно занимается общественной деятельностью: в ее стенах проходят образовательные и развлекательные мероприятия для слабовидящих детей.
 
 

Зональная научная библиотека  ВГУ

Где находится: ул. пр. Революции, дом 24
Позвонить: +7 (473) 255-35-59
Посмотреть в интернете: https://lib.vsu.ru/
 
Библиотека Воронежского государственного университета  относится к числу ведущих университетских библиотек России. Это крупнейший методический и научно-информационный центр Центрально-чернозёмной области, одна из ведущих вузовских библиотек России. На данные момент Библиотека ВГУ имеет в своем распоряжении свыше 3 миллионов документов.
 
Библиотека появилась в 1918 году в основу фонда библиотеки легли редкие книги, бытовавшие на территории края с XVIII в., ранее принадлежавшие крупнейшим библиотекам города Воронежа.
К началу Великой Отечественной войны библиотека имела около 800 тысяч экземпляров печатных и рукописных изданий. Молодая университетская библиотека была обладателем редких изданий, ее фонд по своему составу представлял большую ценность.
 
Годы войны - трагические страницы истории библиотеки. В период временной оккупации Воронежа по распоряжению фашистского командования наиболее ценные книги были отправлены в Германию и Эстонию. Часть из них была обнаружена в 1943 году в г. Курске и, при помощи солдат, находящихся на лечении в госпитале, возвращена в 1944 году в Воронежский университет.Но это был уже не тот хорошо скомплектованный фонд, которым до войны владел и гордился университет, тем не менее, равного ему в Воронеже тогда не было.
 
Библиотека имеет разветвленную структуру, ее филиалы есть на всех факультетах вуза. Особый интерес представляет отдел редких книг, который можно найти в главном корпусе университета. Там хранятся уникальные экземпляры, относящиеся к XVI-XVII векам. Самая древняя книга «Библия» (1548), сохранившаяся в библиотеке, издана на латинском языке и представляет собой один из первых переводов «Библии» с древнееврейского языка, который был осуществлён ещё в V веке.
 
 

Воронежская библиотека искусств им. А.С. Пушкина

Где находится: ул. Куцыгина, 6
Позвонить: +7 (473) 277-54-10
Посмотреть в интернете: http://library-art.ru/
 
Музыкально-театральная библиотека имени Пушкина появилась в городе в 1959 году.
В то время библиотека находилась по адресу пр. Революции, 23, по соседству с кинотеатром «Пролетарий». Там и организовали просмотры экранизированных опер и балетов по абонементам. Каждый сеанс предваряла интересная вводная лекция, которую сотрудники библиотеки готовили совместно с деятелями искусств города. Старожилы вспоминают, что очередь за билетами была весьма внушительной.
 
В 1978 году было отстроено по специальному проекту архитектора А.И. Трунова здание по улице Куцыгина, 6 с просторным фойе, хранилищем, концертным залом, где библиотека находится и по сей день.
Сейчас фон библиотеки насчитывает свыше 135 тысяч единиц, в том числе 34 тысячи аудиозаписей, в том числе уникальных.
 
Библиотека ведет активную общественно-просветительскую деятельность. В центре функционирует «Пушкинская гостиная», где проходят встречи с теми, чье творчество связано с именем поэта. «Крылатые подмостки» − это театральные утренники для детей.  «Поэтоград» − клуб любителей поэзии. Здесь постоянно проводятся различные выставки, презентации и встречи.
 
В феврале 2009 года воронежская Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина отметила свое 50-летие.
 
 

Библиотека им. Прасолова

Где находится: ул. Шишкова, 63
Позвонить: +7 (473) 246-24-82
Посмотреть в интернете: http://bibcity.ru/
 
Библиотека №19 появилась в городе в 1969 году. С 1990 года ведущей темой в работе центра стала работа с семьей: здесь проводились культурно-просветительские мероприятия, встречи.
 
С 1992 года в библиотеке работает семейный клуб «БиМ» (Большие и Маленькие»). Для клуба разработана программа по семейному воспитанию, включающая в себя психологические игры и тесты, анкетирование, семейные праздники. В мероприятиях клуба помимо детей и их родителей принимают участие врачи, психологи, инспектора по делам несовершеннолетних.
 
В 2011 году библиотека № 19 начала работу по ликвидации компьютерной безграмотности среди своих читателей. В библиотеке открылись компьютерные курсы «Основы компьютерной грамотности». Это бесплатные курсы и рассчитаны они на различные категории читателей, в том числе пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.
 
В 2011 году в течение года библиотека проводила цикл акций «Территория добра» по продвижения чтения, а так же формирования в детях сострадания к коружающим.
 
 

Библиотека им. Бунина

Где находится: ул. Южно-Моравская, 74
Позвонить: +7 (473) 220-21-91
Посмотреть в интернете:
 
   Библиотека семейного чтения № 22 была основана в 1971 году. Но имя писателя Ивана Алексеевича Бунина получила только  14 октября 2005-го.
 
    В читальном зале библиотеки собраны материалы о жизни и творчестве писателя, представлены картины, подаренные заслуженным художником РФ М. Ф. Ахуновым. Здесь регулярно проводятся тематические выставки творческих работ читателей, посвящённых творчеству писателя. Книжные фонды пополняются редкими материалами, связанными с родом Буниных.
 
    На данный момент библиотека имеет в своём фонде более 80-ти тысяч книг и обслуживает более 7,5 тысяч читателей.
 
 

Библиотека им. Кубанева

Где находится: ул. Никитинская,32
Позвонить: +7 (473) 252-17-13
Посмотреть в интернете: http://www.oubvrn.ru/
 
 
Фото:oubvrn.ru/
 
Городская юношеская библиотека была открыта в Воронеже в 1954 году. Пятнадцать лет спустя она получила статус центральной. Сотрудники центра начали вести активную работу по патриотическому, нравственному, правовому и экологическому воспитанию молодежи.
 
 В 2000 году Библиотеке было присвоено имя поэта В. М. Кубанева, исследованием и пропагандой творчества которого сотрудники занимаются уже много лет: проводятся ежегодные «Кубаневские чтения», собираются материалы для музея поэта.В 2009 году Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева к своему 55-летнему юбилею получила личный герб.
 
Библиотека ежегодно проводит областные фестивали, конкурсы и викторины, круглые столы по проблемам молодежи, ярмарки для молодежи, организует областные и межрегиональные конференции, участвует в межрегиональных мероприятиях своих коллег из юношеских библиотек России.
 
 

Детская библиотека имени Троепольского

Где находится: ул. Плехановская, 15
Позвонить: +7 (473) 259-38-67
Посмотреть в интернете: http://troepolskiy.narod.ru/
 
Фото автора 
 
Детская библиотека № 32 была открыта в августе 1968 года. Она именовалась городской библиотекой № 1 и со дня основания была расположена по адресу: Плехановская, 15, где и остаётся по сей день.
 
В 1992 г. по инициативе профессора Академии Искусств Л. Г. Сафонова на базе центра организована литературно-музыкальная гостиная «Утренняя звезда», где проводились и проводятся до сих пор литературно-музыкальные вечера. 2005 год для библиотеки имел особенное значение. По постановлению главы городского округа г. Воронеж от 12.04.05 г. № 705 библиотеке было присвоено имя воронежского писателя Г. Н. Троепольского.
 
    С 2006 года библиотека работает по специализации «Страноведение». С тех пор комплексная программа развития библиотеки состоит из двух частей: страноведческого направления – «Страны за круглым столом» и направления, связанного с жизнью и творчеством Г. Н. Троепольского – «Научи своё сердце добру».
Сейчас в библиотеке собирает архив жизни и творчества Троепольского, ежегодно проводятся творческие конкурсы по книге «Белый Бим Чёрное ухо». Кроме того на базе центра организуют творческие встречи с воронежскими писателями и городские мероприятия коло памятника Биму – самому известному герою писателя; проводит вечера встреч, дни памяти, уроки доброты и другие мероприятия, направленные на популяризацию творчества писателя-гуманиста.