Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Город 5064

Сергей Корчевников: Обновленная ВАСТ должна стать объектом мирового уровня

some alt text
На днях стало известно, что власти региона попросили владельца Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ), госкорпорацию «Росатом», отменить снос уникального объекта. Чиновники считают, что если его модернизировать, то он может стать новой достопримечательностью столицы Черноземья.
 
 
Как рассказал глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников порталу 36on.ru, переговоры с крупным российским холдингом начались еще осенью. Недавно эта тема обсуждалась на встрече губернатора Александра Гусева и руководителя «Росатома» Алексея Лихачева. Глава региона подтвердил заинтересованность Воронежской области в недостроенной станции. Представители власти попросили передать замороженный еще в 90-х годах объект атомной энергетики на безвозмездной основе после демонтажа всего оборудования и приведения территории в порядок.
 
Отметим, что в декабре прошлого года между заказчиком демонтажа ВАСТа  «Росэнергоатомом» (входит в структуру ГК – прим. ред.) и победителем аукциона, нижегородской компанией «Волгаспецстрой», был заключен соответствующий договор. Стоимость контракта составила 750 миллионов рублей при начальной цене в 1,5 млрд. Подрядчик уже приступил к работам. Однако о демонтаже главного, реакторного, корпуса речи не идет. По словам Сергея Корчевникова, рабочие убирают «весь хлам», который для реализации идеи воронежских властей не пригодится. Параллельно с этим сотрудники «Росатома» уточняют в воронежском ДИЗО, какие объекты необходимо оставить. 
 
 js-slider.all_photos
 
Департамент предпринимательства уже разработал концепцию развития старой атомной станции. В дальнейшем будет создан полноценный проект. Здесь может появиться уникальная для России площадка – масштабная кибер арена. Помещения ВАСТа также могут использоваться для проведения фестивалей мирового уровня, бизнес-форумов, выставок и конференций, размещения офисов, коворкинговых пространств, фитнес-центров, кинотеатра, кафе и ресторанов. 
 
Концепция предполагает и благоустройство прилегающей территории. Здесь предлагается оборудовать причалы для маломерных судов, площадку для игры в гольф, зоны прогулок и барбекю. В лесном массиве возле ВАСТа может появиться второй «Олимпик» с отдельными трассами для спокойного и активного отдыха. То есть лыжники, велосипедисты и роллеры не будут пересекаться с людьми, предпочитающими прогулку или занятия скандинавской ходьбой. Такая идея может быть реализована как отдельно от реновации атомной станции, так и вместе с ней. Сумма конкретных вложений в ВАСТ пока не известна. 
 
– Конечно, это миллиардные вложения. Но меньше нам и не интересно. Если что-то и делать, то это должно быть объектом мирового уровня, – отметил руководитель департамента.
 
 
Сейчас идет поиск потенциального инвестора – ожидается, что им может стать одна из компаний федерального уровня. «Росатому» предложено выступить в качестве соинвестора. Госкорпорация также рассматривает возможность участия в туристическом проекте «От древнего человека до мирного атома», который свяжет Костенки и Нововоронежскую АЭС. ВАСТ может стать частью этого маршрута.
 
– Мы понимаем, что Костенки – это уникальный объект. Уже подтверждено, что здесь была стоянка древнего человека. Но на сегодняшний день тут есть только небольшой музей. Мы хотим воссоздать инфраструктуру той стоянки, чтобы туристам было интересно. Организовать пространство, где мы могли бы проводить образовательные программы для детей. Сделать смотровую площадку и площадку, где был бы интерактив – вы надеваете шлем и видите, как человек жил в древности, и как работает современная атомная станция в настоящее время, – рассказал Сергей Корчевников.
 
Фото - Википедия, Анна Вотинова.