Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Город 7013

Свадьба в стиле light: как изменится event-индустрия после пандемии

some alt text
Сфера праздников и организации мероприятий за последнее десятилетие прочно заняла свою нишу. Сейчас трудно представить свадьбу, презентацию или юбилей без ведущего, тематического декора, шоу-программы и профессионального фото и видео. 
 
Но пандемия и самоизоляция внесли свои коррективы в жизнь event-индустрии. До середины лета в Воронеже запрещены массовые мероприятия, рестораны работают только на доставку, зарегистрировать брак можно, скромно посетив ЗАГС вдвоем, без гостей. Выгодно, но обидно: одно из главных символичных событий все-таки.
 
Карантин закончится, а что будет с event-сферой? Возможно ли сэкономить на свадьбе, не потеряв в качестве? 36on поговорил с Евгенией Важничей - топовым event-специалистом Черноземья, организатором и режиссером мероприятий, церемониймейстером.
 
 
 
 
- Какая обстановка в event-сфере была в марте, до начала самоизоляции?
 
- Работали в плотном графике: свадьбы, вечеринки, форумы. Как только начался карантин, мы перенесли часть мероприятий. Первые дни был дикий страх: «Что дальше?». Сейчас я держу руку на пульсе, провожу вебинары по оптимизации,  общаюсь с коллегами.
 
Создаем закрытые онлайн-совещания в zoom, обсуждаем дальнейшие варианты развития. Единственное, мы не понимаем сроки. Думаю, что все, запланированное на май, сдвинется. Из-за этой неизвестности наш бизнес сильно пострадал. 
 
 
- Сейчас все только и говорят, что «жизнь окончательно уйдет в цифру». Это коснется и индустрии праздников?
 
-  Уже есть ряд онлайн-мероприятий под заказ. Например, коллега из Краснодара провела несколько дней рождений «у монитора». Теперь готовится к онлайн-свадьбе. Я тоже этим занимаюсь, скоро буду вести встречу выпускников. Мы лет 10 не виделись, многие переехали в другие страны.
 
 
 
- В чем принципиальное отличие онлайн-праздников? Понятно, что нет возможности установить тактильный контакт 

- Много технических сложностей. Есть ограничение на количество участников. Оптимальнее всего делать человек на  30, это максимум. В штате должно быть несколько профессионалов: технический модератор, второй ведущий, виджей. Работать нужно нон-стоп, это не свадьба, где пока все танцуют можно попить кофе. Когда попробовали формат онлайн-мероприятий у меня было ощущение, что откатились лет на 8 назад. Как слепые котята: «А так можно?».
 
Я сама сначала сопротивлялась, но здесь столько интересных возможностей. Можно сделать путешествие или квест. Думаю, когда выйдем в офлайн, онлайн-мероприятия все равно останутся. Это -  формат, который имеет право быть.
 
- Что будет с event-индустрией дальше?

- Сильные ведущие и организаторы, которые поймут технологии, найдут возможности и продадут новый формат за хорошие деньги. Онлайн-мероприятия нужно готовить более скрупулезно. Когда все только началось, я написала пост про «отсев» и умение адаптироваться к изменениям. На меня многие обиделись. Это нормально. Отсев - как эволюция. Без нее мы не будем расти.

Сейчас не то время, когда нужно останавливаться и выжидать. Это самая большая беда нашей индустрии. Что есть вы потом будете?! Общайтесь, креативьте вместе, мотивируйте себя и окружающих! Выплескивайте энергию! Можно просто каждое утро наговаривать друг другу аудио-сообщения. Очень помогает. 
 
 
- Самоизоляция закончится, денег сразу больше не станет. Ваш совет тем, кто хочет сэкономить на свадьбе, но не потерять в качестве?
 
- В тренде будут небольшие свадьбы, в стиле light, не по традиционным канонам. Честно говорите свадебному организатору сумму, которую готовы потратить на торжество. Профессионал поможет грамотно оптимизировать бюджет и расставить приоритеты.
 
Например, можно заказать платье чуть дешевле, а вместо огромного количества элементов декора оставить только флористику. Будет очень красиво и мило.
 
 
Сократите свадебный день, откажитесь от катаний. Оставьте «Утро невесты», фотосессию для двоих, церемонию и банкет. Вечеринка в ресторане не на шесть часов, а на три. Заплатите в два раза меньше.  
 
Многие думают, что фуршет выгоднее ужина в ресторане. Привезти в красивое место на природе еду, мебель и персонал выйдет дороже. Сделайте выбор в пользу light-банкетов без четырех видов горячего: нарезка, салат, основное блюдо и торт.