Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Советы туристу 11100

Куда поехать из Воронежа в новогодние праздники

some alt text
Новогодние праздники – то самое время, которое хочется провести с семьей. Но, согласитесь, больше недели сидеть дома – вариант, который подойдет не всем. Советуем, куда можно отправиться из Воронежа за новыми впечатлениями и яркими эмоциями. Подобрали варианты как для коротких и простых по логистике поездок на один день, так и идеи для более продолжительных новогодних путешествий.
 
 
Поездки по области
 
 
Чтобы разнообразить праздничные дни и немного проветриться, вовсе не обязательно проделывать путь длиною в несколько часов. В Воронежской области в любое время года есть на что посмотреть и чем заняться. Итак.
 
Воронежский биосферный заповедник
 
Один из самых простых, но при этом насыщенных маршрутов выходного дня – поездка в Воронежский биосферный заповедник. Туда можно добраться как на личном авто, так и на автобусе №310 (отходит от вокзала «Воронеж-1») или на электричке (ехать до станции «Графская», дальше – пешком). Общественный транспорт ходит достаточно часто, так что подстроиться под его расписание будет несложно.
 
Пожалуй, самое главное, помимо красивейшего зимнего леса и свежего воздуха в заповеднике им. Пескова, – это Бобровый городок. Где еще можно подсмотреть за жизнью бобров, а если повезет, еще и погладить их? Локация, что называется, обязательна к просмотру. 
 
 
Обращаем ваше внимание на то, что в связи с новогодними праздниками экскурсионные объекты в заповеднике будут закрыты 31 декабря, а также 1 и 7 января. А в период со 2 по 6, 8 и 9 января посетить Музей природы, Бобровый городок и погулять по Черепахинской экотропе можно с 9.00 до 17.00. Взрослым потребуется QR-код.
 
 
Нелжа
 
 
В 60 километрах от Воронежа, в поселке Нелжа Рамонского района, располагается одноименный парк детского и семейного отдыха. В период новогодних праздников там открывается «Лесная резиденция Деда Мороза». Для маленьких посетителей организаторы составили несколько вариантов программы, в которые включили все: от театрализованного представления с любимыми героями и мастер-класса по росписи имбирного пряника до школы юного путешественника с поисками клада Деда Мороза в лесу и катания с горки на тубах. Театрализованные программы платные. Подобрать оптимальный вариант можно на официальном сайте парка.
 
 
Однако вход на территорию самой «Нелжы» бесплатный. Посетить ее можно с 9:00 до 22:00. Здесь расположено множество активностей, в числе которых ледовый каток, всесезонная горка, Шатер сказок и даже Сказочный лес с избушкой Бабы Яги. Обратим внимание на то, что 31 декабря парк будет работать только до 16.00, а 1 января откроется в 14.00.
 
 
Дворцовый комплекс Ольденбургских
 
 
Также в Рамони располагается знаменитый Дворцовый комплекс Ольденбургских – одна из главных достопримечательностей Воронежской области. В поселок приятно приезжать не только летом, как думают многие, но и зимой. Помимо прогулки в парках – верхнем и нижнем – и возможности сделать фото на фоне красивейшего дворца, тут можно присмотреться и к предлагаемым экскурсиям. Правда, стоит учитывать, что сейчас второй и третий этажи дворца находятся на реконструкции. Для посетителей открыт только первый и цокольный этажи. Концерты проводят в Доме с ризалитами, также открыта экспозиция в Свитском корпусе.
 
На период январских праздников здесь подготовили специальную программу с концертами для взрослых, елкой «Тайна Дворца Ольденбургских» для детей и тематическими мастер-классами и экскурсиями. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте комплекса.
 
 
Добраться до Рамони довольно просто. Это можно сделать как на личном авто – дорога от города не займет больше получаса, так и на автобусе №111, который отправляется с воронежского автовокзала.
 
 
Поездки в соседние области
 
 
Для тех, кто не против уехать немножечко дальше тоже есть вариант.
 
 
Кудыкина гора
 
 
В Липецкой области, в селе Каменка (5 км от трассы М-4), располагается живописный парк «Кудыкина гора», некогда прославившийся 15-метровой скульптурой огнедышащего Змея Горыныча. Сказочный дракон «оживает» в выходные вечером и по праздникам. 
 
Сегодня площадка считается одной из наиболее популярных локаций для семейного отдыха в регионе. Здесь есть как платные, так и бесплатные активности.

 
В парке можно покататься на сноутюбах, беговых лыжах и коньках, зорбе и даже банане (роль катера в этом случае выполняет снегоход). Также посетителям предлагают конные прогулки. А тех, кто хочет погрузиться в атмосферу той самой «русской зимы», – укутают в теплый плед и организуют для них катание в санях с бубенцами. По территории пролегает маршрут здоровья протяженностью 5 километров. Его можно преодолеть пешком, на лыжах или санях. 
 
 
Ростов-на-Дону
 
 
В новогодние праздники на пару дней можно отправиться в Ростов-на-Дону. Добираться туда проще и бюджетнее, как ни странно, поездом. 
 
Начать знакомство с городом рекомендуем с небольшой обзорной экскурсии – благо, погода позволяет довольно много времени проводить на улице. Город южнее Воронежа, так что и климат там мягче. Самые интересные архитектурные объекты располагаются на улицах Большая Садовая и Пушкинская. На набережной Дона можно найти множество оригинальных и забавных скульптур – «Дед Щукарь», «Дон-Батюшка» и другие. Все народные гулянья в праздники проходят на Театральной площади. Здесь же располагается необычное здание местного драмтеатра, которое в народе прозвали «трактором». Правда, понять это можно, только если смотреть на постройку сверху.
 
 
В хуторе Старая Станица – в нескольких часах от города – есть ландшафтный парк «Лога». Он считается лучшим в области. Парк в сказочном стиле раскинулся на территории в 22 га. Здесь можно увидеть крепостную стену, башни, мосты и более сотни уникальных скульптур.
 
 
А можно куда-нибудь еще дальше?
 
 
Ну и напоследок наши рекомендации для яркого новогоднего отдыха в других городах. 
 
 
Москва
 
 
Столица – одно из самых популярных направлений для путешествий в период зимних праздников. И это не удивительно. С приближением Нового года Москва преображается до неузнаваемости: на центральных улицах загораются миллионы огоньков и гирлянд, начинают работать рождественские ярмарки, заливаются и открываются гигантские катки. 
 
Очень мощно атмосфера праздника чувствуется в парке имени Горького и на ВДНХ. Но его сердце и сердце города – это однозначно Красная площадь. Чего только стоит огромный каток, карусели у самых стен Кремля, ярмарочные домики с имбирными пряниками и горячими напитками, а еще переливающийся миллионами огней ГУМ и – чуть поодаль – главная новогодняя елка страны? Только боя курантов на Спасской башне не хватает. Хотя и без него в праздник окунаешься с головой, и никакой Гринч не страшен. 
 
 
Добраться до Москвы можно на машине – на дорогу уйдет около 5-6 часов, по железной дороге, если выйти из дома пораньше, на «сидячем» 2-этажном поезде добраться до столицы можно будет всего за 6 часов, и обедать уже там. Также из Воронежа в Москву несколько раз в день летают самолеты. Пока еще можно урвать билеты по довольно демократичным ценам. Время в полете составит всего один час, но придется прибавить ожидание в аэропорту и дорогу до воздушной гавани (в Москве это минимум минут 40).
 
 
Санкт-Петербург
 
 
Для тех, кто соскучился по Европе, очень рекомендуем побывать в новогодние праздники в Санкт-Петербурге. Праздничная иллюминация в центре города, при которой удивительной красоты архитектура смотрится еще более волшебно, новогодняя елка на Дворцовой площади, салюты, которые запускают прямо в акватории Невы – все это делает Новый год в Питере незабываемым. Помимо центра и набережных, в свой маршрут однозначно стоит включить пространство «Новая Голландия» и порт «Севкабель», где каток в этом году обустроили прямо на берегу Финского залива. 
 
Для тех, кому не сидится в одном городе больше двух дней, рекомендуем добраться до Выборга – он прекрасен в любое время года (главное – теплее одеваться), посетить Петергоф, Царское село или выбрать один из небольших городков в области с возможностью прогуляться по заснеженным лесам и выйти на берег залива.
 
 
Добраться из Воронежа до Петербурга проще всего на самолете. Время в пути составит всего два часа. А по Ленинградской области удобнее всего перемещаться на электричках и «Ласточках».
 
Сочи
 
 
Сочи, пожалуй, самый уникальный по климату город России. Несмотря на то, что январь и февраль там, как правило, дождливые и довольно промозглые (+10, знаете ли, не шутки), Новый год под пальмами в окружении зеленых деревьев – событие само по себе довольно запоминающееся. 
 
Город за последние пару лет изменился в лучшую сторону, но на сам Сочи не стоит закладывать больше двух дней. Поскольку в программу отдыха в обязательном порядке стоит включить поездку в Адлер – именно там располагаются все Олимпийские объекты, которые по-прежнему впечатляют, а также знаменитая 7-километровая Имеретинская набережная. Отдельный день стоит выделить на подъем в горы. Если лыжи и сноуборд – это не ваше, то можно просто покататься на подъемнике и добраться до смотровой площадки. Виды в хорошую погоду открываются потрясающие.
 
 
Добраться до Сочи можно на поезде. Обратите внимание на то, что он отходит от «Придачи», а не от главного вокзала. Если выбор пал на самолет, то имейте в виду, что аэропорт располагается в Адлере, откуда в Сочи можно добраться на «Ласточке» или обычном городском автобусе (на дорогу уйдет 45-60 минут).

Новогодняя столица России
 
 
Незаслуженно многие обходят вниманием Нижний Новгород. А поводов посетить его как минимум два. Во-первых, он был назван «Новогодней столицей России», так что тут до середины января ожидается максимально насыщенная праздничными событиями атмосфера. Во-вторых, Нижний Новгород в 2021 году отпраздновал свое 800-летие, и к юбилейной дате его весьма заметно обновили. 
 
 
Концентрация праздника – перед Главным ярмарочным домом. Именно тут установили высоченную елку, благоустроили каток и открыли рождественскую ярмарку. Над улицей Большой Покровской сейчас можно увидеть «Звёздное небо».
 
Также за праздником нужно идти в Кремль, на Нижегородскую ярмарку, площадь Горького и в парк «Швейцария». Там можно полюбоваться на световые инсталляции и необычные праздничные арт-объекты, а еще можно увидеть выступления уличных театров.
 
Фото – Pixabay.