Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 1797

Поездка на майские: куда из Воронежа уехать в праздничные дни

some alt text
Майские праздники – отличное время, чтобы куда-нибудь уехать. В одиночестве, в компании друзей или всей семьей. Делимся идеями, куда стоит отправиться за впечатлениями в выходные дни, если на планирование сложных маршрутов и заграничных поездок нет ни времени, ни сил, а дома уже зимой насиделись.
 
В этом году по данным сервиса Туту.ру большинство россиян планируют провести долгие майские выходные на даче или в деревне (41%), дома (21%), на работе (18%). Уехать на море и просто посмотреть другой город России собираются по 6% опрошенных, за границы также намереваются поехать 6% респондентов.
 
Топ самых популярных авианаправлений для поездок по стране выглядит достаточно предсказуемо: на Сочи (18,6%), Москву (13,1%) и Петербург (8%) суммарно приходится 40% перелетов, следом идут Минеральные Воды (5,8%) и Калининград (4,3%). На поезде россияне планируют добираться до Москвы (26%), Питера (11,9%), Адлера (3,5%), Анапы (3,1%) и Симферополя (2,7%).
 
Мы же предлагаем чуть более сложные маршруты для майских поездок, зато, гарантированно, эмоций от них получите куда больше.
 
Элиста
 
Столицу Калмыкии, отчего-то, российские туристы недооценивают. А ведь город колоритный до крайности: восточные храмы с традиционными загнутыми крышами, статуи Будды (прим. Элиста – единственный в европейской части России регион, где исповедуют буддизм) и пагоды тут соседствуют с архитектурой советского периода и современными стеклянными зданиями. В городе множество необычных локаций, почти все достопримечательности располагаются в пешей доступности друг от друга. А еще тут вкусная кухня, приветливые местные жители и максимально доступные цены.
 
Обязательно увидеть Золотую обитель Будды Шакьямуни (главный буддистский храм Калмыкии), здание Национальной библиотеки, пагоду Семи Дней с 2-тонным молельным барабаном, погулять по парку «Дружба», который на этом месте стоит уже больше ста лет, и посетить национальный музей Республики, чтобы познакомиться с историей. 
 
 
Отдельно стоит сказать о целых полях тюльпанов, которые цветут тут в конце апреля – начале мая. Это для тех, кто снова не доехал до Амстердама. Цветы в огромных количествах и в естественной среде, так сказать, можно увидеть, например, на берегах соленого озера Маныч-Гудило.
 
Вернувшись в столице присмотритесь к национальной кухне. Попробуйте бёреги – отдаленно напоминает наши пельмени и калмыцкий чай Джомба. В меню ресторанов и кафе можно найти и вполне привычные блюда, но разве это интересно? Не стесняйтесь просить официанта расшифровать непонятное.
 
Как добираться: Из Москвы, Сочи или Минвод. Если снимут ограничения на работу аэропортов – из Ростова-на-Дону. Стоимость билетов – менее тысячи из Минвод, от 3,5 тыс. рублей из других городов.
Во сколько обойдется аренда квартиры/отеля: квартиры и отели от 1,5 тыс. рублей, хостелы – от 500-600 рублей за кровать в общем номере.
Минусы: Селиться лучше ближе к центру. 
 
Калининград и Калининградская область
 
Май – лучшее время для поездки на Балтику. В конце весны тут почти наверняка уже тепло (хотя год от года, безусловно, отличается) и максимально солнечно (загар ложится на ура, проверено). Начинать поездку стоит с Калининграда, но ограничиваться одним городом – непростительная ошибка. Вся область прекрасна!
 
Чтобы осмотреть старинный центр Кенигсберга вполне хватит одного дня. Обязательно стоит посмотреть на знаменитый Кафедральный собор, остров Канта, Рыбную деревню (прим. – не забывайте, что это новодел и не ждите от локации ничего сверхъестественного, кроме фантастического запаха из рыбных ресторанчиков), а ближе к закату отправляйтесь в знаменитые Амалиенау и Марауненхоф – в этих районах можно увидеть старые немецкие виллы. Так и хочется затеряться где-то во дворах (осторожно, местных жителей туристы уже замучили). Также не удастся пройти мимо знаменитого недостроя – Дома Советов. Территория сейчас огорожена, но в принципе постройку и так можно рассмотреть с достаточно близкого расстояния.
 
 
По области достаточно удобно перемещаться на автобусах. Много времени это не занимает. Расстояния здесь не очень большие. В каждом городе собственная неповторимая атмосфера, есть исторические достопримечательности, зеленые парки и широкие набережные (с парковкой около пляжей туговато). Зеленоградск более курортный, Светлогорск – европейский, в Балтийске много военных казарм, старинная крепость Пиллау и длиннющий пирс, а в Янтарном стоит задержаться на пляже, чтобы отыскать в песке кусочки настоящего января (прим. – на самом деле, найти янтарь можно не только в Янтарном). Отдельный день стоит выделить на поездку на Кушскую косу. Без преувеличения, локация уникальная и каждая точка неповторима.
 
Как добираться: пока аэропорт в Воронеже закрыт, через Москву. Время в полете в нынешние времена составит 3 часа.
Во сколько обойдется аренда квартиры/отеля: квартиры с хорошим ремонтом в центре или отель – от 1,5–2 тыс. рублей, место в хостеле можно найти и за 600 рублей.
Минусы: привезете пару лишних килограмм. Слишком много вкусной еды и выпечки (круассаны!), а еще янтарь с пляжа.
 
Абхазия 
 
Абхазия в мае – зеленая сокровищница с до конца неизведанными богатствами. Субтропический климат, пальмы, море, а еще горы, водопады и скалистые ущелья. План максимум – погулять по улицам Сухума и Гагры, посетить Новый Афон, а еще своими глазами увидеть заброшенные городки Акармара, Ткуарчал и добраться до Юпшарского каньона. План минимум – снять уютную квартирку где-нибудь в Гаграх, неспешно гулять, ностальгировать по советским фильмам и объедаться фруктами, которых, кажется, в этой стране в любое время года в достатке. Перемещаться тут удобнее всего на машине. 
 
 
Приехать в Абхазию и не увидеть знаменитое высокогорное озеро Рица – невозможно. Локация по своей красоте ничем не проигрывает даже итальянскому Комо. Интересно, что весной и летом вода в озере приобретает желто-зеленые оттенки, а осенью и зимой – голубоватые и бирюзовые. Еще одна из самых туристических локаций – Гетский водопад, там снимали знаменитую схватку Холмса с профессором Мориарти – советского, разумеется. Акармара – город-призрак, когда-то тут жили шахтеры, но большинство жителей покинули поселок в начале 90-х, на фоне грузинско-абхазского конфликта. А Анакопийская крепость на Иверской горе (Новый Афон) была построена в VII веке византийцами – вид оттуда открывается просто невероятный.
 
Как добираться: на поезде Москва – Сухум (идет через Воронеж, но в дороге придется провести больше суток), из Сочи – на поезде, электричке (в зависимости от состава 4-6 часов) или машине (время в дороге – около 2,5 часов).
Во сколько обойдется аренда квартиры/отеля: около 2-3 тыс. рублей за квартиру в центре Сухума, на Новом Афоне – около 3,5 тысяч.
Минусы: Перемещаться удобнее всего на машине, поскольку в Абхазии очень много природных достопримечательностей, расположенных далеко от общественного транспорта.
 
Выборг
 
Совсем небольшой, но от того только более уютный средневековый Выборг располагается совсем недалеко от Санкт-Петербурга. Добраться можно на «Ласточке» за час-два (прим. – обычные электрички идут дольше) и триста рублей.
 
 
В Выборге есть самый настоящий средневековый замок, со смотровой площадки которого можно рассмотреть весь город, кинематографичный порт (прим. – если хотите спать спокойно, селиться лучше подальше от него), старинная рыночная площадь и еще множество старинных достопримечательностей и домов, на архитектуру которых можно засматриваться часами. Гуляя по центру определённо стоит посмотреть Старую Ратушу и часовую башню, заглянуть в библиотеку, построенную по проекту знаменитого финского архитектора Алвара Аалто и съесть традиционный крендель на одной из вымощенных брусчаткой узких улочек. А еще – отыскать самый старый жилой дом в России (подсказываем: ул. Крепостная, 13а). В мае тут еще довольно прохладно, но, как мы знаем, нет плохой погоды, есть неправильная одежда. Днем отправляйтесь гулять в парк «Монрепо» – там сумасшедшая северная природа. А вернувшись в город – срочно идите греться горячим чаем в одном из уютных кафе. Город невероятно атмосферен. Жаль, что многие исторические постройки находятся в заброшенном состоянии и постепенно разрушаются. 
 
Как добираться: на «Ласточке» или обычной электричке с Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Время в пути – от одного часа.
Во сколько обойдется аренда отеля/квартиры: место в хостеле от 500-700 рублей, квартиры – от 2-3 тыс. рублей.
Минусы: сложно отыскать хороший кофе (зато легко – вкуснейшие крендели).
 
Крым
 
Крым в мае – еще не такой жаркий, очень живописный и без сумасшедших толп отдыхающих, если сравнивать с летом. Добираться туда в нынешних реалиях придется по земле: на машине или поездом (он ходит через Воронеж). Если больше интересны города, то однозначного внимания заслуживает Севастополь – город с богатой историей, красивой архитектурой и добродушными местными жителями. Если настроены именно на тихий отдых на берегу моря, то стоит присмотреться к Ялте, Феодосии или Алуште.  Одни из самых живописных локаций – в Судаке и Оленевке. К последней точке рекомендуем присмотреться внимательнее. Ее потенциал туристами еще не до конца раскрыт, но пляжи и цвет воды там такой, что легко выдать за Мальдивы. В Судаке можно часами гулять по горам, рассматривая здешние красоты. Стоит посетить мысы Меганом и Алчак-Кая.
 
 
Одна из любопытных архитектурных достопримечательностей – Воронцовский дворец, располагающийся у подножия горы Ай-Петри в Алупке. Он был построен в начале позапрошлого века по проекту английского архитектора Эдварда Блора. Также внимания заслушивание Карстовая пещера (располагается недалеко от поселка Мраморное), где можно увидеть редчайшие кристаллы и сталактиты. А есть есть время и интересуют древности, то определенно стоит посетить пещерный город Чуфут-Кале недалеко от Бахчисарая. 

Как добираться: билеты на поезд до Севастополя обойдутся на майские примерно в 3-4 тысяч рублей. В дороге придется провести порядка суток.
Во сколько обойдется аренда квартиры/отеля: хорошую квартиру, недалеко от моря, можно снять в районе 1,7-2,5 тыс. рублей за сутки.
Минусы: могут возникнуть проблемы с общественным транспортом, если в планах много перемещаться между городами. По полуострову все-таки проще передвигаться на машине.
 
Фото – Pixabay.