Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 1366

По Земле бюджетней: как организовать незабываемое путешествие без самолета

some alt text
За последние полгода путешествовать стало сложнее, дольше и заметно дороже. Авиабилеты нынче по цене крыла от самолета, а из-за вынужденных пересадок (европейские страны небо для российских самолетов закрыли еще весной), даже выложив кругленькую сумму, вряд ли удастся добраться до места назначения за пару-тройку часов. 
 
Хорошая новость в том, что несмотря на пандемию – а заболеваемость опять растет, – ограничения на пересечение наземных границ между странами, которые наша страна сняла только в середине июля, возвращать пока не собираются. Так что путешествия по суше набирают обороты.
 
Теперь, помимо Казахстана, Беларуси и Монголии, можно доехать, например, до Грузии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и даже Норвегии – если постараться. Часто эти страны используют не как конечный пункт назначения, а в качестве транзита. Чтобы потом уехать в Германию, Францию, добраться до Испании или Италии. Как организовать такую поездку максимально бюджетно – сейчас расскажем.
 
Беларусь
 
Как доехать. Добраться до Минска можно как самолетом (стоит порядка 6,5 тыс. рублей), так и поездом. Из Москвы составы уходят каждые 2-3 часа. В пути придется провести в среднем 8-10 часов. Стоимость билетов стартует от двух с половиной тысяч рублей. Между столицами ходит скоростная «Ласточка». В сидячем вагоне место будет стоить в районе 1,8 тыс. рублей. Поездка займет всего 7 часов. Напрямую из Воронежа уехать тоже можно. Правда, время в пути вырастет уже до двадцати часов, а стоимость билетов, например на конец августа, сейчас стартует с 3,5 тыс. рублей.
 
Виза. Для россиян виза в Беларусь не нужна. Для туристической поездки не потребуются никакие дополнительные документы (даже загранпаспорт). В случае, если вы планируете задержаться в стране более чем на 90 дней, придется оформить разрешение на временное проживание (прим. – это можно сделать в отделении по гражданству и миграции).
 
 
Поездки в дружественную Беларусь в этом году стали пользоваться среди россиян бОльшим спросом, чем раньше. Причин несколько. Во-первых, в самом Минске действительно есть красивая архитектура. А помимо столицы, в Беларуси определенно стоит посетить городки Гродно, Брест, Несвиж (местный замок – главная достопримечательность), а еще – Беловежскую пущу и национальные парки. Во-вторых, Беларусь сейчас – это ворота в Европу. Из Минска можно без проблем уехать в Вильнюс, Варшаву (всего за 2,5 тыс. рублей), Прагу и даже Берлин. Главное – не забыть действующий шенген. В-третьих, в Беларуси россияне могут оформить банковские карты, которые будут действовать в Европе. Срок оформления – около суток. При выборе банка обратите внимание на стоимость годового обслуживания, чтобы потом не было мучительно больно. Шопинг-туризм тоже набирает обороты. Из соседнего государства массового ухода брендов не было.
 
 
Грузия
 
Как добраться. Грузия открыла наземные границы для путешественников еще в мае, а с 15 июня там больше не требуют ПЦР-тест и сертификаты о вакцинации. Въехать из России в страну можно через КПП «Верхний Ларс». В начале лета путешественники сообщали об огромных очередях на границе, однако после открытия дополнительных полос проблема вроде бы решилась. Стоит обратить внимание, что Крестовый перевал, через который проходит дорога, периодически закрывают из-за неблагоприятных погодных условий. Самый удобный, на наш взгляд, вариант отслеживания актуальной информации – Telegram-канал. 
 
Из Владикавказа в Тбилиси можно доехать на автобусе примерно за 3 тысячи рублей или на такси  – такое удовольствие обойдется в среднем в пять тысяч. 
 
Лайфхак, хорошо известный бывалым путешественникам, – добираться в Грузию через Назрань. Билеты из Москвы обойдутся примерно в 2 тысячи рублей (если повезет). А дальше можно взять такси или путешествовать автостопом. Кстати, Владикавказ, который будет по дороге, стоит отдельного визита.
 
Виза. Для россиян виза не потребуется. Страна в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан РФ (в обратную сторону это не работает). Находиться в Грузии можно до 360 дней.
 
Помимо Тбилиси, на который мы бы закладывали не меньше трех дней (город крайне атмосферный и очень разный), можно отправиться в городок Кутаиси или съездить к морю – в Батуми. Тут обязательно посмотрите известную на весь мир скульптуру Али и Нино, а еще имейте в виду, что до границы с Турцией отсюда всего 20 км. Кстати, из Кутаиси летает Wizzair, так что до Европы и отсюда рукой подать. В Афины, например, можно улететь за 9 тысяч рублей. А сколько всего вы увидите по дороге!
 
Учитывайте, что в Грузии сейчас много релоцировавшихся, а еще – туристы. Так что с ценами на жилье в столице может быть все не так хорошо, как когда-то.
 
Закладывайте время и бюджет для того, чтобы добраться до отдаленных уголков страны. Всем любителям гор обязательно нужно ехать в Сванетию (на поезде из Тбилиси – в Зугдиди, на самолете – в Местиа, это ближайшие крупные населенные пункты). А если предпочитаете на этот раз путешествовать по побережью, то стоит проверить город Кобулети – крупный туристический центр, пляжи Букнари или, например, рыбацкий Поти.
 
 
Финляндия
 
Как добраться. Финляндию в шутку называют пригородом Санкт-Петербурга, потому что добраться в Хельсинки из Северной столицы сюда можно автобусом за каких-то 6 часов (нам до Москвы ехать дольше). Обойдется удовольствие примерно в 2700 рублей. Прямое авиасообщение отменено.
 
Виза. Для поездки в Финляндию потребуется действующий шенген. Страна по-прежнему выдает визы, так что можно смело отправляться в ближайший визовый центр со стандартным набором документов.
 
Из Финляндии можно по воде быстро добраться в Швецию или Норвегию. Или долететь, например, до Парижа или Амстердама за смешные по нашим временам 3-5 тысяч рублей. В другие европейские города и страны тоже можно. При полетах лоукостерами не забывайте смотреть габариты ручной клади, иначе багаж полетит по цене бизнес-класса, а вы – с нулевым балансом на карте в экономе.
 
Оказавшись в Хельсинки, обязательно задержитесь в городе хотя бы на день. Чтобы посмотреть на Санкт-Петербург издалека, отправляйтесь на Сенатскую площадь (заодно архитектуру сравните), затем прогуляйтесь по центру города. Если позволяет время, заложите несколько часов, чтобы увидеть церковь Темппелиаукио – одно из самых удивительных строений современной Финляндии. А если оказались в Хельсинки в день работы блошиного рынка – скорее бегите туда. Страна славится особенным подходом к моде, отсюда можно утащить множество диковинных штук и хенд-мейд сувениров.
 
Если хочется поселиться в необычном месте, присмотритесь к отелю Katajanokka. У здания весьма богатая история. Когда-то на месте современной комфортабельной гостиницы была тюрьма, так что номера тут очень уж атмосферные.
 
В главной библиотеке хельсинского университета в доме «Кайса» – туда может попасть любой – поднимитесь на седьмой этаж. Там есть открытая трасса, с которой открывается волшебный вид на город (особенно впечатляет на закате).
 
 
Эстония
 
Как добраться. Прямого авиасообщения между Россией и Эстонией нет. Однако наземные границы открыты. Если путешествуете на собственном авто, ехать можно через Псков и КПП «Шумилкино». Очередей тут практически не бывает. На автобусе в Эстонию можно уехать через Питер. Общественный транспорт идет через Ивангород (КПП «Парусинка»). Билеты до Таллина обойдутся в 1,5-3 тыс. рублей. Из ближайшей к российской границе Нарвы ходят весьма недорогие автобусы до столицы. А там на самолете или пароме можно уехать почти куда угодно.
 
Виза. Чтобы попасть из Санкт-Петербурга (так ближе всего) в Эстонию, потребуется действующий шенген. Визы россиянам страна сейчас не выдает.
 
Кроме того, на прошлой неделе МИД Эстонии заявил о том, что с 18 августа граждане РФ с эстонскими визами не смогут въехать на территорию страны. Въехать по визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения пока возможно, однако и этого нас хотят лишить. Рекомендуем отслеживать актуальную информацию непосредственно перед поездкой, а также прямо во время путешествий (ситуация меняется раз в несколько часов).
 
Из Эстонии можно поехать в страны Балтии, или дальше – в Польшу и Германию. А если хочется забуриться поглубже в Европу, выбирайте авиаперелеты и лоукостеров. До Рима можно добраться за 2,7 тыс. рублей, до Парижа – за 3-3,5 тыс. рублей, примерно за столько же – до Испании и Португалии (обращайте внимание на ковидные ограничения, которые, увы, могут вернуться).
 
При наличии времени, обязательно закладывайте хотя бы день на осмотр достопримечательностей самого Таллина. Городок это небольшой и весьма уютный. Тут есть четко обозначенный «Старый город» со средневековой архитектурой – многие здания были построены более 600 лет назад, а есть современная его часть. Эстонцы зашли очень далеко в плане цифровизации. Изучите момент и пообщайтесь с местными, если интересно перенять опыт.
 
Чтобы оценить Таллин во всем многообразии, отправляйтесь в Ротерманни – бывший промышленный квартал с мельницами и складами, над которым теперь возвышаются современные многоэтажки. А если интересно – загляните в переулок Святой Катерины, где работают местные ремесленники. Отличная панорама открывается с площадок Кохтуотса и Паткули в верхней части Старого города.
 
 
Литва
 
Как добраться. Еще одна страна, до которой можно без проблем добраться на поезде, помимо Беларуси, – Литва. Чтобы оказаться в Европе, покупайте билет до Калининграда – поезда проходят Литву транзитом. Удовольствие обойдется в 4,5 тыс. рублей, что заметно дешевле, чем авиаперелет сейчас. Ваша конечная – на станциях Кяна (отсюда ходят электрички в Вильнюс) и Кибартай. В самом Вильнюсе поезда тоже останавливаются, однако выйти там не получится.
 
Также в Литву можно добраться на автобусе из Калининграда. А еще из Минска или Гродно, если вы вдруг в Беларуси. Стоимость билетов – от 1500 рублей.
 
Виза. Потребуется загранпаспорт с действующим шенгеном. Страна россиянам визы сейчас не выдает.
 
Из Вильнюса можно добраться за 3,5 тысячи рублей до Вены поездом, и за 1,5-2 тыс. рублей – на самолете. В Берлин в сентябре тоже можно улететь, менее чем за 2 тысячи рублей. А до далекой Португалии – всего за 3-3,5 тысячи. 
 
Литовскую столицу можно осмотреть буквально за день. При этом это город с богатейшей историей, который хранит в себе воспоминания о множестве культур. На фоне старинной архитектуры тут активно развиваются креативные индустрии и информационные технологии.
 
Обязательно прогуляйтесь по Старому городу, посмотрите на остатки советского модернизма – Дворец спорта, Национальный театр, осмотрите улицы, где раньше находилось Большое гетто, а еще загляните в Центр современного искусства и Лукишскую тюрьму. В последней локации снимали сериал Stranger Things.

Фото – Unsplash.