Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 1308

Шенген: как оформить визу в Воронеже в 2022 году

some alt text
Заблудиться в извилистых улочках Рима со знаменитым итальянским джелатто в руках, погулять по парижскому Монмартру, где когда-то творили Моне и Дега, не попасть под велосипед в Амстердаме и увидеть гигантские волны в португальском Назаре – путешествия стоят всех сложностей, что могут возникнуть на пути. О том, как сейчас уехать в Европу, несмотря на все ограничения, рассказывали вот тут. А в сегодняшнем тексте разбираемся с визами.
 
Выяснили, шенген какой страны можно оформить прямо в Воронеже, а также поинтересовались, какие страны чаще всего отказывают в выдаче виз, а какие дают на самый долгий срок.
 
 
Какие документы потребуются
 
Если вдруг из-за пандемии забыли, какие документы требуются для оформления визы, или еще никогда не сталкивались с необходимостью делать ее самостоятельно, сейчас все объясним и напомним.
 
Итак, шенген потребуется для посещения стран, подписавших Шенгенское соглашение. Всего их 26: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и, наконец, Лихтенштейн.
 
Кроме них, по такой визе можно въехать в страны ЕС, которые в полной мере не присоединились к Шенгенской зоне. Это Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. Также шенген признают Косово и Северная Македония, можно по шенгенской визе въехать и в Албанию.
 
У стран могут чуть отличаться требования к необходимому для подачи на визу пакету документов (кому-то достаточно минимального, кому-то подавай всевозможные справки и копии), но основной набор выглядит следующим образом:
 
  • Анкета (сейчас во многих центрах ее можно заполнить онлайн);
  • Цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  • Действующий заграничный паспорт, а также копии первой страницы и всех страниц с визами за последние три года. До окончания срока действия документа должно быть минимум 4-6 месяцев, и в нем должны быть хотя бы 3-4 пустых станицы;
  • Старый загранпаспорт (если есть). Лучше сделать копию;
  • Паспорт РФ. А также копии первой старицы, страницы регистрации и страницы с данными о ранее выданных паспортах;
  • Авиабилеты туда-обратно;
  • Документ, подтверждающий бронь жилья (гостиницы или апартаментов);
  • Медицинская страховка (ее можно оформить онлайн);
  • Справка с места работы о зарплате;
  • Справка об остатке на банковском счете или же выписка о движении денежных средств за последние три месяца (а в 2022 году лучше и то, и то);
  • Квитанция о консульском сборе в 35 евро + о сервисных и дополнительных сборах, если есть (в зависимости от того, где вы будете оформлять визу).
 
Перечень лучше сверить на сайте консульства или визового центра непосредственно перед подачей документов.
 
Если планируете путешествие по нескольким странам Шенгенской зоны, визу необходимо запрашивать в той стране, где вы собираетесь провести больше времени. То есть, если вы едете по маршруту Нидерланды (3 дня) – Франция (5 дней), то виза вам потребуется французская.
 
Документы подаются в консульский отдел посольства страны, консульство или визовый центр. И туда, и туда записываться нужно заранее (но не раньше, чем за полгода до запланированной даты вылета). Обратим внимание, что сейчас практически везде очереди, так что не откладывайте все на последний момент.
 
Также лучше предварительно, по телефону, уточнить все возникшие вопросы. Особенно если подаетесь самостоятельно в другом городе. Часто просят предоставить какие-то дополнительные документы. Например, скан паспорта и бронь билетов вашего попутчика.
 
 
Визу каких стран россияне могут сделать в 2022 году
 
Сложившаяся система с выдачей виз пошатнулась сначала из-за пандемии, а теперь – еще и из-за политичекой ситуации. Сейчас оформляют визы россиянам Австрия, Венгрия, Греция, Германия, Исландия, Италия, Испания, Словения, Португалия, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария.
 
В 2022 году выдачу кратковременных виз гражданам РФ приостановили Литва, Латвия, Дания, Чехия, Польша и Эстония. Однако туда можно пока попасть по любому другому шенгену. Добавим, что Эстония не только прекратила выдачу собственных виз и перестала по ним пускать россиян, но также планирует проработать запрет въезда на территорию страны гражданам РФ с визами других стран ЕС.
 
Также на уровне Евросоюза обсуждается полная отмена шенгенских виз для россиян. Возможно ли это – никто не знает. Запрет планируется обсудить в Праге 31 августа.
 
По данным на конец августа 2022 года, в визовых центрах нашего города принимают документы на визы множество стран. Однако, если у вас нет биометрии, проще всего будет сделать шенген Греции и Венгрии (прим. – нужно учитывать, что последние часто выдают визу строго под даты поездки, и так было всегда). 
 
– В целом процесс идёт, но со сложностями. Шум относительно возможного запрета на выдачу виз считаем безосновательным, проблем прибавится, но они и сейчас есть, – рассказал нам директор Воронежского визового центра Михаил Черников. – В первую очередь проблемы связаны с записью на подачу документов. Сумма расходов на оформление визы может быть такой, что она действительно становится роскошью. Времена дешёвых виз и дешёвых поездок в Европу ушли. Теперь или дорого/долго и неудобно или никак. 
 
Какие страны выдают шенген на самый долгий срок 
 
По итогам 2021 года года Россия остается в лидерах по количеству запрашиваемых шенгенских виз. По данным Ассоциации туроператоров, в прошлом году в мире за шенгеном обратились 3 млн человек, при этом каждое пятое заявление – из России. Всего за отчетный период было подано более 536 тысяч заявлений. Для сравнения: в допандемийный 2019 год речь шла более чем о 4,1 млн заявлений.
 
Больше всего виз россиянам оформили Греция (179 тыс.), Испания (почти 71 тыс.), Италия (порядка 66 тыс.), Финляндия (46,5) и Венгрия (около 36 тыс.).
 
При этом самые «щедрые» в плане сроков – французы. А вот венгры, как мы уже говорили, часто предоставляют шенген под даты поездки (хотя раз на раз не приходится). В целом же рассчитывать на шенгенскую визу на полгода, год и даже больше могут те, у кого уже был долгосрочный шенген.
 
Доля отказов за прошлый год составила 3,2%. По факту гражданам РФ было выдано 514 тысяч виз. Во многом рост отказов связан с пандемийными ограничениями. 
 
 
В 2022 году накладываются еще и политические обстоятельства. Сейчас документы россиян изучаются более тщательно. Также, если раньше было достаточно предоставить справку о зарплате, либо остаток на счете, то теперь запрашивается и информация об остатке на счете, и информация о движении средств за последние три месяца. В частности, об этом сообщают туристы, оформляющие визы через Италию или Испанию.
 
– Испанцы относительно неплохо выдают визы на длительный срок, однако потребуется личное присутствие на дактилоскопии в Москве, – говорит Михаил Черников. – Итальянцы стали очень жадные до длительных мультивиз. Только при значительной визовой истории и хороших финансах дают шенген на полгода-год. Французы остаются в лидерах по выдаче мультивиз на срок до 5 лет, из-за этого на подачу документов к ним очень сложно прорваться. Греки тоже не очень щедры на длительные мультивизы. Зато необязательно ехать в Москву, биометрию можно сдать во многих регионах России. Германия неплохо выдает мультивизы на год, как и до пандемии. Ожидание записи на подачу документов составляет 1-2 месяца. А вот финны стали плохо выдавать длительные мультивизы даже при наличии визовой истории, кроме того, участились случаи отказов.
 
Оформление визы в Воронеже в различных компаниях теперь обойдется где-то в 15 тысяч рублей, а в некоторых случаях и дороже. Сроки выдачи виз зависят от страны. У некоторых одно только ожидание на подачу документов может растянуться на месяцы. Один из самых простых вариантов сейчас – финский шенген. Для тех, кто готов ехать в столицу и ждать записи уже в Москве, обещают высокую вероятность записать в ближайшие 2-3 дня.
 
Случаев аннулирования уже выданных виз не было.
 
Фото – Unsplash.