Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Советы туристу 1875

Горнолыжные комплексы: где кататься на лыжах и сноуборде

some alt text
Мягкий солнечный свет, легкий мороз и целый день на склоне – для любителей лыж и сноуборда сложно представить отдых лучше. Куда отправиться покорителям гор в России, есть ли в Воронежской области горнолыжные комплексы, отвечающие требованиям опытных спортсменов, и где лучшие инструкторы, способные за несколько дней (а то и часов) поставить на ноги новичка? Решили разобраться во всем этом, не дожидаясь старта сезона. 
 
Если времени – один-единственный уик-энд, обратите внимание на первую часть текста – тут рассказываем о горнолыжных комплексах, которые расположены именно в нашем регионе. А если в запасе неделя и даже больше, то можно отправиться исследовать лучшие трассы страны – они во второй половине материала.
Итак, начинаем с Воронежской области:
 
 
Горнолыжный комплекс «Эволюция Костенки»
 
Где находится: село Костенки (Хохольский район, Воронежская область)
Время работы: по будням с 15.00 до 21.00, по выходным и в праздники – с 10.00 до 21.00. Выходной – понедельник.
Где искать подробности: https://evolution36.ru/
 
Комплекс «Эволюция Костенки» располагается в 40 км от Воронежа, в Хохольском районе. Любоваться красотами окружающей природы и исследовать оборудованные трассы приглашают лыжников и сноубордистов с разным уровнем подготовки. Всего к услугам гостей 4 трассы, они отличаются по уровню сложности. Новичков обучают на отдельном склоне. На территории комплекса работает 3 подъемника, есть система искусственного заснеживания, имеется ночное освещение, так что кататься одинаково комфортно будет как в дневное время, так и по вечерам. Есть служба проката снаряжения и служба инструкторов, а еще – детская горнолыжная школа.
 
Горнолыжный комплекс «Донгор»
 
Где находится: Семилуки, Чернышева гора (Семилукский район, Воронежская область)
Время работы: по будням с 15.00 до 23.00, по выходным и в праздники – с 10.00 до 22.00. Выходной – понедельник.
Где искать подробности: http://glkdongor.ru/
 
Склоны «Донгора» – это трассы различной сложности длиной от 270 до 350 метров с перепадом высоты 40 м. Для начинающих лыжников и сноубордистов есть специальный склон Baby-lift. Все 4 трассы освещены. Комплекс оснащен современными подъемниками, также проводится искусственное оснежение. Предусмотрен прокат оборудования, с новичками готовы поработать инструкторы. Есть кафе, в котором можно перекусить между заездами. И даже больше – на территории имеется гостиница, в которой можно забронировать номер. Бонусом ко всему перечисленному – русская баня.
 
 
Горнолыжный комплекс «Чертовицы»
 
Где находится: село Чертовицы (Рамонский район, Воронежская область)
Время работы: по будням с 10.30 до 16.00 и с 18.00 до 22.30. Понедельник – с 18.00 до 22.30.
Где искать подробности: http://gkch.ru/winter 
 
База «Чертовицы» также располагает 5 спусками, различными по своей сложности и уровню крутизны. Отдельные трассы подойдут уже опытным спортсменам, на других будет комфортно и новичкам. Для совсем начинающих лыжников и сноубордистов предусмотрен отдельный тренировочный спуск. Все трассы хорошо освещаются в вечернее время, поэтому сюда можно приехать уже после наступления темноты. На склонах работает система искусственного оснежения, трассы оснащены подъемниками с одноместными подвесами телескопического типа. Есть прокат оборудования, комплекты могут предоставить детям от 6 лет. Стоит учитывать, что к оплате принимаются только наличные.
 
А теперь посмотрим, куда за экстремально-горнолыжными ощущениями можно отправиться по России. Крупнейшие курорты располагаются в Сочи, Кемеровской и Мурманской областях, а также на Сахалине. Самые живописные – на Кавказе.
 
 
Горнолыжный курорт «Роза Хутор»
 
Где находится: Краснодарский край, Сочи, с. Эстосадок (ближайший аэропорт – в Адлере, вокзал – в Сочи)  
Сезон: с середины декабря до начала апреля
 
«Роза Хутор», пожалуй, самый известный и самый большой в Красной Поляне горнолыжный комплекс, раскинувшийся сразу на нескольких уровнях хребта Аибга. На территории комплекса более шестидесяти трасс, отличающихся по уровню сложности и крутизне. Их общая протяженность – 105 км, перепад высот на трассах составляет 1 569 метров. Есть детская трасса, учебный склон, а также настоящие олимпийские спуски. 
 
Горнолыжный курорт «Шерегеш»
 
Где находится: Кемеровская область, Таштагольский район, поселок Шерегеш (ближайший аэропорт – в Новокузнецке)
Сезон: длится с ноября по май
 
«Шерегеш» находится в одноименном поселке Кемеровской области. Комплекс был построен в начале 80-х, но популярность набрал только в «нулевых», когда тут стали развивать туристическую инфраструктуру. На курорте обустроено 15 горнолыжных трасс, проходящих по склонам горы Зеленая. Их общая протяженность – порядка 35 км. Все спуски соответствуют западным стандартам. Локация станет настоящим подарком для любителей фрирайда. На споты спортсменов «забрасывают» на ратраках и снегоходах. А еще именно здесь устраивают массовые горнолыжные спуски в купальниках.
 
 
Горнолыжный курорт «Домбай»
 
Где находится: Карачаевский городской округ, поселок Домбай (ближайший аэропорт – в Минводах)
Сезон: длится с декабря по апрель
 
Комплекс считается одной из старейших и самых популярных горнолыжных локаций в стране. Первые трассы тут появились вскоре после Великой Отечественной войны. «Домбай» расположен на территории Тебердинского заповедника, у подножия Главного треба Кавказских гор. На «Домбае» 12 трасс общей протяженностью 25 км, перепад высоты достигает 1400 метров. Самые простые и пологие располагаются на юго-западных склонах горы Мусса-Ачитара. А фрирайдеры облюбовали Гоначхирское ущелье и Русскую Поляну. Кстати, знаменитая гостиница в форме летающей тарелки финского архитектора Матти Сууронена находится именно на Домбае.
 
Горнолыжный курорт «Архыз»
 
Где находится: Карачаево-Черкессия, поселок Архыз (ближайший аэропорт – в Минводах)
Сезон: кататься можно с декабря по апрель
 
«Архыз» – один из самых новых (его построили с нуля в 2013 году) и современных курортов на всем Северном Кавказе. В окрестностях поселка оборудовано 16 трасс общей протяженностью больше 27 км, отличающихся по уровню сложности (кататься тут могут как совсем новички, так и профи), перепад высот – до 118 метров. Самый длинный спуск – 4 км (с перепадом высоты в 583 м). Есть трасса для ски-кросса и сноупарк с трамплинами. На территории функционируют подъемники (кресельные и гондольного типа). Предусмотрены трассы для вечернего катания. Инструкторы проводят занятия для взрослых и детей от 4 лет. 
 
 
Горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр»
 
Где находится: Мурманская область, Кировск (ближайший аэропорт – в Апатитах)
Сезон: начинается в конце ноября и длится до начала мая
 
Один из самых атмосферных комплексов в подборке, расположенный за Полярным кругом. Трассы – всего их 23, с перепадом высоты в 650 м – обустроены на северном и южном склонах горы с труднопроизносимым названием Айкуайвенчорр. Спуски различаются по уровню сложности – от «зеленого» до «черного». То есть на одних будет вполне комфортно себя чувствовать и новичок, а на других – профи и любители острых ощущений. 15 трасс оснащены системой освещения, кататься тут можно даже в полярную ночь. Бонусом ко всему – возможность увидеть северное сияние.
 
Горнолыжный курорт «Бобровый лог»
 
Где находится: Красноярск (ближайший аэропорт – недалеко от города)
Сезон: ноябрь – апрель
 
Рядом с заповедником «Столбы» располагается курорт «Бобровый лог». Работают 15 трасс и 2 учебных склона. Новичкам подойдет лишь одна, «зеленая» трасса, зато «красных» и «черных» трасс тут 6 и 5 соответственно. Общая протяженность спусков – почти 11 км, перепад – 350 м. К услугам гостей 4-местные канатно-кресельные подъемники. Есть прокат оборудования, работают инструкторы (занятия могут быть как групповые, так и индивидуальные). Бонусом к катанию на спусках – возможность прокатиться на самом большом в Европе аттракционе «Родельбан» – это такая смесь бобслея и американских горок. Учитывайте, что работает аттракцион только до -15 градусов.
 
 
Горнолыжный центр «Абзаково»
 
Где находится: Республика Башкортостан, склоны хребта Крыкты-Тау (ближайший аэропорт – в Магнитогорске)
Сезон: с ноября до конца мая
 
В Башкортостане, всего в 60 км от Магнитогорска, располагается современный горнолыжный комплекс, оснащенный 13 трассами разного уровня сложности, общей протяженностью больше 18 км, перепад высоты – 320 м. В основном они проходят через лесной массив, за счет чего катание получается ну очень живописным. Сезон тут длится долго – с ноября и почти до конца марта. На территории центра установлены мощные снеговые пушки.
 
Горнолыжный комплекс «Эльбрус»
 
Где находится: Кабардино-Балкария, село Терскол (ближайший аэропорт – в Минводах)
Сезон: середина ноября – начало мая
 
«Эльбрус» – один из самых популярных курортов в России, который располагается у подножия самой высокой горы в Европе. Здесь невероятной красоты трассы – с них открываются виды, от которых буквально захватывает дух. В Приэльбрусье 4 трассы, в том числе для начинающих райдеров. Учебный склон «Саби парк» с минимальным уклоном на поляне Азау оборудован подъемником — траволатором. 
 
 
Горнолыжный курорт «Игора»
 
Где находится: Ленинградская область, Приозерский район (ближайший аэропорт – в Санкт-Петербурге)
Сезон: декабрь – апрель
 
Недалеко от Петербурга расположился курорт-обладатель премии Ski Business Awards – 2021 в номинации «Лучший спортивно-туристический кластер». Говорят, что отдых тут ничем не уступает катанию в Норвегии или Финляндии. Комплекс оборудован 10 трассами разного уровня сложности общей протяженностью 4200 м, самая длинная – 1200 м. Все они освещаются в вечернее время. Есть трассы для беговых лыж.
 
Горнолыжный комплекс «Гора Соболиная»
 
Где находится: Иркутская область, Байкальск (ближайший аэропорт – в Иркутске)
Сезон: ноябрь – май
 
Горнолыжный комплекс «Гора Соболиная» – самый крупный курорт на Байкале. Тут 18 трасс разного уровня сложности: прямые и петляющие, узкие и достаточно широкие, с переменным рельефом, совсем простые и «с сюрпризами». На территории работает несколько подъемников. Кататься на лыжах и сноуборде тут учат как детей, так и взрослых (и в группах, и индивидуально).
 
 
Горнолыжный комплекс «Гора Гладенькая»
 
Где находится: Хакасия, Бейский район, урочище Бабик (ближайший аэропорт – в Абакане)
Сезон: с конца ноября до начала мая
 
В Хакасии, в 120 км от Абакана, располагается один из лучших курортов в Сибири. Несмотря на то, что тут всего три трассы – «синего», «красного» и «черного» уровней, это место весьма популярно среди райдеров. Самый длинный спуск растянулся на 4 200 м.  Горнолыжная школа для детей работает с января по конец марта.
 
Фото – Unsplash.