Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Советы туристу 1614

Куда поехать воронежцам на Новый год – 2023

some alt text
Новогодние праздники – традиционно время путешествий. Что, в общем-то, не удивительно. Больше недели выходных надо использовать с максимальной пользой, исследуя далекие или не очень города и страны в одиночку, с партнером или всей семьей. На какие направления стоит обратить внимание в этом году – сейчас расскажем.
 
В нашей подборке постарались собрать идеи для поездок, предполагающие разный бюджет и разную степень сложности маршрута. Куда-то будет проблематично добраться с детьми, а куда-то, наоборот, захочется захватить большую компанию. И да, не забывайте, что аэропорт в городе закрыт, а значит, позаботиться о билетах нужно будет заранее.
 
 
Мурманская область: северное сияние и хаски
 
Встреча Нового года за Полярным кругом тянет для нас, жителей центральной части России, на настоящее приключение. На Кольском полуострове в декабре-январе крайне капризная и изменчивая погода, а скромные даже по воронежским меркам -10 градусов ощущаются как все -25. Почти целый день тут темно (полярная ночь, помните такое понятие?), максимально снежно, а еще северное сияние показывают не по телевизору. 
 
Новый год в Мурманске принято встречать на площади Пяти углов. Главную городскую елку ищите около гостиницы «Азимут». Если в городе не сидится (а мы именно на это и рассчитываем), можно присмотреться к поселку Териберка. Туда после выхода фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» устремились туристы далеко не только из России. Инфраструктура в населенном пункте все еще скромная даже по меркам нашей страны, зато природа богата красотами, а на побережье Северного Ледовитого океана, помимо величия, можно отыскать невероятно атмосферные кладбища кораблей. Не забудьте запланировать знакомство с саамами – коренным народом полуострова, а еще – поездку в питомник к хаски и оленям. Ну и крайне рекомендуем местную кухню: множество морских деликатесов и вкуснейшее варенье.
 
Билеты в одну сторону в конце декабря-начале января обойдутся в районе 12 тысяч.
 
 
Дагестан: величие гор и радушие местных жителей
 
Новогодние каникулы в Дагестане – отличная идея для тех, кто не любит снег, но обожает горы (и кавказскую кухню). Туристов тут в не сезон довольно мало, так что будет возможность рассмотреть все главные достопримечательности без суеты. 
 
Новогоднюю ночь можно провести в Дербенте. Во-первых, по узким улочкам Старого города гулять не менее интересно, чем по Риму или Барселоне, а во-вторых, тут сдается много жилья на побережье. В Махачкале праздник будет более многолюдным, за весельем отправляйтесь на главную площадь, а еще обязательно погуляйтесь по парку Сулеймана Стальского или парку Казем-Бека.
 
Похудеть в этой поездке даже не рассчитывайте. Местная кухня крайне богатая и состоит в основном из теста и мяса. Но не попробовать горячие пироги чуду, ароматные шашлыки и хинкали – настоящее преступление. Местные жители крайне гостеприимны, а в праздники это радушие возрастает в разы. Не отказывайтесь от угощения. Когда еще доведется?
 
Планировать путешествие в горы лучше уже по факту, чтобы погода не подвела. Все-таки зимой она здесь более капризная, чем в другое время года: днем воздух прогревается до +10 градусов, а вот ближе к вечеру резко холодает. Из природных достопримечательностей обязательно доберитесь до Сулакского каньона. Дорога к нему открыта в любое время. В районе бархана Сарыкум – одного из самых крупных в мире – тепло даже зимой. Все благодаря особому микроклимату. Находится бархан всего в 18 км от столицы. До самой разрекламированной достопримечательности – аула-призрака Гамсутль – зимой тоже можно добраться без особых проблем. Если ехать с местным водителем, и красотами за окном успеете насладиться, и услышите множество любопытнейших историй и легенд.
 
Цены на самолеты сильно зависят от даты. Так, в конце декабря или во второй половине января полет обойдется в 6-7 тысяч рублей, а в первые числа нового года цена доходит до 12 тысяч.
 
 
Байкал: зеркальный лед и морозный воздух
 
На Байкал можно ехать примерно в любое время года, однако поездка сюда зимой – чистейшая магия. Синее небо, свежий и морозный воздух, зеркальный лед, испещренный причудливыми узорами – ну чем не сказка?
 
Непосредственно новогоднюю ночь можно встречать в Иркутске, в поселке Листвянка, который сравнивают с городками-курортами по типу Ялты или Анапы, или в окрестностях озера, на любой турбазе/в отеле, коих там немало. В один из дней поездки отправляйтесь на остров Ольхон и постарайтесь добраться до места силы – мыса Бурхан со скалой Шаманка. Также к посещению часто рекомендуют музей деревянного зодчества «Тальцы», на его территории можно увидеть воссозданные старинные деревенские постройки XVIII века. Если любите кататься на лыжах – поезжайте на курорт на горе Соболиной. А еще между делом загляните в нерпинарий и покатайтесь на упряжке с хаски. 
 
Самое главное, заранее продумайте гардероб. На Байкале зимой температура может опускаться ниже -20 градусов. Добавьте обилие снега и сильные ветра. Для тех, кто не боится холода и жаждет ярких впечатлений, путешествие будет незабываемым.
 
Билеты до Иркутска обойдутся примерно в 10 тысяч в одну сторону.
 
 
Великий Устюг: снежная сказка про Деда Мороза
 
На родину Деда Мороза, в Великий Устюг, с каждым годом приезжают все больше путешественников. Направление идеально для семей с детьми. В городе большое количество активностей, не возникает проблем с жильем, да и на дорогу не уйдет много времени.
 
Устюг – старинный город, который до наших дней сумел сохранить колорит загадочного русского Севера прошлых веков. 
 
Если интересуетесь архитектурой, потратьте время на осмотр старинных церквей и усадеб XVII-XVIII веков. Особое внимание стоит обратить на Успенский собор. У туристов популярны экскурсии на ювелирные заводы. С детьми можно отправиться в музей новогодней и рождественской игрушки. Запланируйте прогулку по новогодним ярмаркам, где можно проникнуться атмосферой праздника и закупиться необычными подарками для близких от местных мастеров.
 
В городе работает сразу две резиденции Деда Мороза. Первая – на Советской улице. Посетителей тут встречают сказочные персонажи, они же проводят экскурсии по волшебным залам. В переулке Октябрьский – чуть дальше – располагается знаменитая Почта зимнего волшебника. Вторая резиденция – более популярная – загородная. Она находится примерно в 10 км от Великого Устюга. Активностей тут больше: Тропа сказок, контактный зоопарк, зимний сад, территория ремесленников. Не познакомившись с зимним волшебником, ни один ребенок из резиденции не уедет.
 
 Добраться из Воронежа можно на машине или на поезде – с пересадкой в Москве. Билеты обойдутся примерно в 3 тысячи рублей.
 
 
Самарканд: главная сокровищница Узбекистана
 
Узбекистан – настоящая сокровищница для ценителей древности. Когда-то страна была частью Великого шелкового пути. С тех пор здесь сохранились красивейшие мечети и медресе с замысловатыми узорами на стенах. За архитектурной эстетикой рекомендуем ехать первым делом в Самарканд, а еще в Ташкент или Бухару.
 
Отдельный плюс поездки зимой – комфортная погода. Летом тут жарит под +40 градусов, так что исследовать старый город часами получается лишь у самых выносливых. Самарканд с его богатейшей историей, традициями и гостеприимными местными жителями мало кого оставит равнодушным. За аутентичными подарками отправляйтесь на рынки или исследуйте лавочки здешних мастеров. Кстати, в Самарканде постепенно появляется современная инфраструктура, к которой привыкли туристы. Из интересного – огромнейший этнопарк «Вечный город».
 
Останавливаться рекомендуем в аутентично обставленных апартаментах или гостевых домах. Так удастся проникнуться местным колоритом. Еда вкусная примерно везде. Обязательно попробуйте традиционный плов – порции в большинстве заведений просто огромные, осторожнее. А еще мясные блюда и самсу. За сладостями и сухофруктами заверните на рынок. 
 
Во второй половине декабря – начале января билет на самолет будет стоить 11-13 тысяч рублей в одну сторону, если брать отпуск чуть дальше от праздничных дат – можно улететь за 8-10 тысяч.
 
 
Великий Новгород: праздник в старых русских традициях
 
Еще одно направление, которое подойдет для семейного отдыха в Новый год, – Великий Новгород. На его территории собрано множество памятников Древней Руси, так что Новгород часто называют городом-музеем.
 
Обязателен к посещению Новгородский Кремль, считающийся одним из наиболее ярких памятников русского зодчества XV-XVII веков (именно на его территории расположен Софийский собор). Если интересно узнать, как в старину праздновали Новый год, запланируйте экскурсию в музей народного творчества «Витославицы», вам нужна программа «Сказочное Новогодье». Также, вероятно, стоит посетить фабрику елочной игрушки. Как правило, экскурсию совмещают с мастер-классом по росписи игрушки, которую потом можно унести с собой.
 
В Великом Новгороде определенно стоит посетить главную городскую елку, побывать на тематических ярмарках. А чтобы поймать частичку волшебства – выбирайтесь гулять в центр вечером (главное, тепло одеться). Город очень красив. И, как нам кажется, несправедливо недооценен как туристическое направление.
 
Остановиться можно в одном из небольших отелей, коих в городе достаточно. Вопрос с питанием решается довольно просто: тут множество уютных кафе, готовых предложить блюда домашней кухни.
 
Из Москвы на поезде удастся добраться за 8 часов и 2 тысячи рублей.
 
 
Будапешт: европейские рождественские ярмарки и горячий гуляш
 
Если хочется проникнуться духом католического Рождества и встретить Новый год где-нибудь в Европе, рекомендуем присмотреться к Будапешту. С перелетом и визой по нынешним временам придется заморочиться заранее, но все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ну а цель полностью оправдывает средства. 
 
Если оказались в городе впервые – закладывайте 2-3 дня на неспешные пешие прогулки и исследование старинных улочек. Одну из главных достопримечательностей Будапешта – парламент в неоготическом стиле – не пропустите и без наших рекомендаций. А еще обязательно погуляйте по Рыбацкому бастиону, сфотографируйтесь на фоне базилики святого Иштвара (внутрь попасть тоже можно) и посмотрите с высоты на знаменитый цепной мост Сечени. Смотровых площадок уйма, если позволит погода, выбирайте самую высокую на горе Яноша – башню Елизаветы. Особенно впечатляюще панорама города выглядит с наступлением темноты. 
 
Вообще в Венгрии относительно комфортная зима – температура держится в районе нуля градусов. Так что для долгих прогулок достаточно просто тепло одеться. Но если все-таки замерзли – грейтесь не только в уютных и довольно дешевых кафе, но и в общественном транспорте. Не удивляйтесь. Трамвайные пути, например, на определенном отрезке идут прямо вдоль Дуная.
 
Местная кухня тоже заслушивает внимания. Пробуйте гуляш. Вопреки ожиданиям, это может быть и первое, и второе блюдо. 
 
За ночной жизнью отправляйтесь в знаменитые руинные бары. Кстати, Будапешт – один из тех городов, где Новый год определенно стоит встретить на улице. Скучно точно не будет (а вот шумно, красиво и ярко – гарантируем).
 
Лететь сейчас проще всего через Стамбул. Билет до Стамбула обойдется где-то в 20 тысяч рублей, оттуда до Будапешта или Дебрецена (туда летают лоукостеры) – еще в 3-5 тысяч.
 
Фото – Unsplash, Freepik.