Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Советы туристу 6306

Швейцария для студента

Швейцария у каждого своя — уютная, размеренная, надежная, престижная, сырная, снежная, лыжная…

Швейцария - это реально существующий миф, где вы встретите больше контрастов, чем где бы то ни было. Поразительное разнообразие ландшафтов, архитектуры, языков и культуры превращают эту страну в маленький мир, мини-Европу. Страна является самой богатой, благоустроенной и стабильной в мире. Приблизительно две трети страны покрыто лесами, озерами и горами. Это дает основание Швейцарии быть и одной из самых красивых стран мира.    Из-за многообразия обитателей в Швейцарии четыре официальных государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Швейцария для студента
Уникальное образование


Интернационализм и космополитизм повлияли на систему образования в Швейцарии. Именно в этой стране впервые появились международные школы и университеты, здесь были созданы первые международные учебные программы (например, International Baccalaureate). Швейцарские ВУЗы постоянно объединяются, работают над общими исследовательскими проектами или вместе учат студентов на различных программах. 

Уникальность образования в Швейцарии заключается в том, что этой стране - как никакой другой - свойственны мультикультурность и многоязычие. Так сложилось, что на крохотном пятачке земли, зажатом со всех сторон горами, бок о бок жили люди разных культур, говорящие на разных языках. Даже непродолжительное обучение в Швейцарии научит вас лучше понимать мышление немцев, французов, англичан, итальянцев, что может очень пригодиться впоследствии.

Со всего мира приезжают получать образование в Швейцарии дети глав государств, членов правительств, парламентов, владельцев крупных компаний, банков. Обучение в Швейцарии считается престижным не только среди европейцев, но и среди американцев и прочих граждан. В Швейцарии в частных учебных заведениях, таких как школы-пансионы, многопрофильные коттеджи, университеты, и бизнес-школы, можно получить образование любого уровня: просто языковое, среднее образование, высшее образование.

Выбирая университет, необходимо учитывать и его престижность. Швейцарцы считают, что экономике следует учиться в Санкт-Галлене, праву – во Фрибурге, Лозанне или Невшатели, истории – в Невшатели, а филологии – в Женеве. Математику, точные науки, инженерное дело и архитектуру лучше всего преподают в двух швейцарских политехнических школах, имеющих статус университетов  в EPF Lausanne и ETH Zurich.

Иностранные  студенты

Высшее образование в Швейцарии равно доступно для всех желающих, как гражданам страны, так и иностранцам.

Только медицинское образование в этом государстве стоит в отдельной строке. Иностранцам получить его в Швейцарии довольно проблематично, так как из-за большого престижа профессии врача, обычно все места на медицинских факультетах заняты гражданами Швейцарии. В тоже время специальности «Фармакология» и «Физиология» принимают иностранных студентов, но в ограниченном количестве.

Все остальные специальности не делают ограничения для иностранных студентов. Количество зарубежных студентов  составляет около 18%, а в Женевском университете – до 33%. Престиж швейцарского образования все время растет, поэтому число поступающих в вузы федерации все время растет.

Стоимость образования в Швейцарии остается относительно невысокой в сопоставлении с США и Великобританией. Для иностранных студентов стоимость обучения за один семестр составляет от 500 до 750 швейцарских франков. Кроме этого студенту необходимо в год на проживание от 16000 до 24000 швейцарских франков.

Подготовка к обучению  и поступление в ВУЗ

Чтобы поступить на первый курс в университеты немецко-говорящей части страны, необходимо закончить хотя бы два курса иностранного ВУЗа и сдать специальной приемной комиссии во Фрибурге единый экзамен для иностранцев. Собственно, сдать придется не один, а пять экзаменов. Иностранный язык, математика и всемирная история – это обязательные предметы, вне зависимости от выбранного факультета. Еще две дисциплины – по выбору (география, физика, химия, биология, второй иностранный язык). Эти экзамены проходят дважды в году – летом и осенью. Во Фрибурге существуют подготовительные курсы для подготовки студентов к сдаче экзаменов. Курс длится от сентября до начала июня и стоит 4950 швейцарских франков.

Тем, у кого с академической подготовкой все в порядке, но явно хромает язык, здесь предложат курсы немецкого или французского языка. Учиться можно с октября по июнь или летом, с июля по сентябрь.

Учить язык в Швейцарии можно не только во Фрибурге. Хорошие языковые школы – как входящие в известные международные лингвистические сети (Eurocentres,inlingua), так и несколько менее известные швейцарские (Oekos-Schule и др.) – есть в Цюрихе, Лозанне, Монтре и многих других городах страны. В Швейцарии отлично учат французскому, немецкому, итальянскому и английскому языкам. Цены курсов, в общем, сравнимы с европейскими.

Для поступления в университеты Лозанны, Женевы и Невшатели, где преподают на французском, выпускникам российской средней школы с хорошим (без троек) аттестатом зрелости достаточно сдать единый экзамен.

Политехнические школы, в отличие от остальных университетов, проводят собственный вступительный экзамен. Но абитуриенты, владеющие французским языком, находятся в более выгодном положении. Для поступления в лозанскую EPF бывает достаточно аттестата, а цюрихская ETH требует полных четырех семестров обучения в иностранном  ВУЗе.

Если язык успешно выучен, аттестат получен и единый экзамен сдан – пора отправлять документы в университет.

Пакет должен включать:

- заявление
- подробную автобиографию
- характеристику
- копию аттестата зрелости
- и (при необходимости) академическую справку, т.е. перечень прослушанных в ВУЗе курсов с указанием количества часов и оценок за зачеты и экзамены.

Отправлять бумаги надо не позже мая: переписка с университетом занимает два-три месяца, и неплохо иметь время в запасе, чтобы до начала учебного года, т.е. до октября, успеть послать документы в  «запасной» университет – если первый вам откажет.