Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 4922

Письма воронежских путешественников — Новый Проект

В наши дни многие воронежцы путешествуют по миру. Прошли времена, когда «сначала это было совсем невозможно, потом возможно, но не для тебя». Любой относительно благополучный человек может увидеть своими глазами Джоконду, Колизей, Старую Прагу, Эйфелеву башню, Храм Гроба Господня. Не говоря уже о береге турецком или египетском. 
 
При этом удивляет малое количество интересных путевых заметок о перечисленном и о всем остальном мире. Большинство лишь засоряет социальные сети однотипными фоточками – «мы на пляже», «мы в баре», «я и достопримечательность».  Даже журналисты, которые относятся к относительно обеспеченным, довольно много путешествующим и умеющим рассказывать об увиденном, очень редко дают себе труд рассказать другим, каков на вкус акулий плавник, какие идеи приходят на родине Платона и чем хороши мексиканские пляжи. 
 
Да, «что-где-почем» описывать, вроде бы, незачем – существует довольно путеводителей почти по всем областям и странам. И описывать общеизвестные виды и места тоже представляется излишним (хотя мы и не согласны). 
 
Но путешествие – это не перемещение из точки «А» в точку «В». Люди отправляются в путь прежде всего для того, чтобы сопоставить опыт жизни в одном пространстве с другим. Многое в нашей жизни определяет состав воды или угол падения солнца. Какими мы будем на других широтах? Что изменится в наших чувствах, желаниях, отношении к окружающему?
 
Кроме того, банально – у нас есть (пока, во всяком случае) сопоставить личный опыт с тем, что нам рассказывают о мире. И с тем, что нам привычно. Можно посмотреть – таковы ли Европа, Азия и Америка, как о них рассказывают. Не обязательно пресса. Например, классики. 
 
А если подойти чуть внимательнее к выбору маршрута и остановок на нем, можно обнаружить множество интересных вещей и мест за пределами банального круга попсовых экскурсий и развлечений. 
 
И новым опытом, полученным в путешествии, можно поделиться с другими. Они, в основном, тоже могут съездить в те же края, но мир велик, и объехать его может только супербогач или профессиональный путешественник. 
 
Поэтому Воронежский городской портал 36on.ru открывает биржу туристического опыта – «Письма воронежских путешественников». Мы надеемся на участие в нем многих и многих любопытных и непоседливых людей. Расскажите здесь об экскурсии в доминиканскую тюрьму и прочитайте о фотоохоте на китовых акул в Индийском океане. 
 
Мы будем рады общению и с новичками в мире путешествий, и с бывалыми глоботерами, которым прискучили хоженые тропы. Ваш первый Париж и ваш двадцать пятый Лондон, туристическая Прага и непроходимые джунгли Парагвая, битвы с карельскими комарами и ловля русалок в Таиланде – на нашей бирже путешествий имеет хождение любая валюта, если она обеспечена внимательностью к деталям, мыслью, желанием поделиться. Вероятно, здесь появятся и практические советы, позволяющие избежать трудностей и получить желаемое, и описание жизни, быта, архитектуры разных уголков Земли, и эссе о месте человека в мире – на примере конкретных мест. 
 
Возможно, кто-то из посетителей нашей биржи использует прочитанное и увиденное здесь для планирования следующего отпуска, кто-то – просто обогатится новой информацией, а кто-то – приобретет страсть к путешествиям. 
 
Вероятно, в ближайшее время мы объявим конкурс для тех, кто готов описать свои «письма воронежского путешественника» самостоятельно. И, уверены, призы в нем заинтересуют самых бывалых исследователей глобуса. Фото будут приветствоваться, но заменить рассказ не смогут. 
 
Те, кто хочет поделиться своим опытом странствий, но неуверенно чувствует себя за письменным столом (клавиатурой) могут обратиться в редакцию 36on.ru – мы поможем вам превратить ваши мысли, чувства и наблюдения в захватывающий рассказ. 
 
В ближайшие дни и недели мы попытаемся подать пример. И начнем с описаний собственных путешествий. На воронежском городском портале 36on.ru работают, как правило, беспокойные и любопытные люди, которым есть, что рассказать. 
 
И начнем мы вовсе не с экзотических островов. А с диковин российских, вполне доступных и многими виденных. Посмотрим, сможем ли мы вызвать интерес к ним и к нашему рассказу. Продолжение следует. Читайте также.