Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Советы туристу 5904

Парижские каникулы: гей-парад в Латинском квартале

На второй день прогулок по Латинскому кварталу мы попали на гей-парад. Первые его признаки я обнаружил еще при выходе из станции метро - на улице Сен-Мишель выстроились на обочине с десяток спецназовских микроавтобусов, возле которых кучковались мужчины и женщины в серой форме, увешанные рациями, дубинками и наручниками (но без оружия, броников и шлемов). Я слегка удивился их количеству, но особого значения не придал. 
 
Часом-другим  позже, оглядев несколько запланированных зданий и памятников, мы вернулись на Сен-Мишель. Еще с соседнего перекрестка, метров с пятидесяти, мы увидели медленно движущуюся грузовую платформу, на которой пела, плясала и размахивала флагами толпа молодежи в одинаковых розовых футболках. Первое предположение, которое мы высказали практически одновременно - какой-нибудь фестиваль студенческой самодеятельности (Сорбонна же кругом). Однако тут я разглядел в колонне, идущей следом за платформой радужные флажки и догадался: "Да это же гей-парад!". "Вряд ли, - не согласилась моя несведущая в символике LGBT спутница, - что-то там геев не видно". Подошли ближе, спросили - "а чего это народ собрамшись?", оказалось – и вправду он. Я вспомнил про сборище спецназа тремя кварталами дальше и догадался, что полицейские  здесь для того, чтобы охранять участников парада от лепеновцев и католических орифламмоносцев, которые, впрочем, никак себя не проявили (во всяком случае - в обозримой для меня части улицы).
 
 
Парад был огромный: пешие колонны и платформы с музыкой, танцевальными группами и всяким прочим тянулись  по Сен-Мишель часами. Среди веселой и пестрой карнавальной толпы выделялись кучки сумрачных активистов, вышедших заявить о серьезных проблемах - общество поддержки больных СПИДом, ассоциация родителей геев, какие-то "Солидарные женщины" (с кем они солидарны - я не разобрал). Активисты, как водится, раздавали газеты и листовки, которые окружающие охотно разбирали, однако было понятно, что они пришли сюда повеселиться и портить себе настроение мартирологами и рассказами о дискриминации не намерены.  
 
Разумеется, я не мог не воспользоваться случаем и промаршировал (правда, всего несколько десятков метров) в колонне под радужными знаменами и транспарантом "Каждому свое пространство и свою любовь". Мне трудно представить себе кого-нибудь, возражающего против этого лозунга. Нет? 
 
 
Вообще, разглядеть среди участников гей-парада собственно геев не так-то просто (телевизионщики с ног сбились в поисках достаточно "гейской" картинки). По моим наблюдениям, процентов девяносто собравшихся имеют самую банальную ориентацию, а пришли они поглазеть и подурачиться. Огромное количество париков, боди-арта, грима (позже молодежь смывала нательные рисунки и грим в фонтане Мишеля-архангела). Ни обнаженных филей, ни гипертрофированных гульфиков, ни садомазо-атрибутики на участниках парада не наблюдалось. Впрочем,  несколько колоритных однополых парочек на глаза попалось: скажем, два мужика гренадерского роста под ручку, один из которых одет во фрак, а второй - в короткое платье, из под которого торчат бодибилдерские ляжки. На таких фотографы и операторы бросались стаей. Среди участников довольно много пожилых людей - наверное, они с юности мечтали о таком безобразии и вот теперь догуливают свое. 
 
 
Неизбежный коммерческий оттенок: среди бесконечной колонны плыли несколько грузовиков с рекламой "Дюрекса" (головной был украшен пятиметровым надутым изделием этой марки), увешанные наглядной агитацией, из которой следовало, что презервативы не помешают любой паре, в которой хотя бы один участник имеет член. 
 
 
 
Да, важное наблюдение: абсолютно все трезвые - дурь у них своя. И очень вежливые, хотя обдать соседей по толпе из брызгалки вместимостью в хорошую лейку или обсыпать конфети относится здесь к правилам хорошего тона.  Так что  гораздо приятнее и безопаснее находиться на гей-параде в Латинском квартале, чем в центре Воронежа вечером девятого мая.
 
Текст Леонида Диденко