Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Советы туристу 6967

Иерусалим: «город золотой»

Когда Борис Гребенщиков спел про «город золотой», он, скорее всего, еще не знал, насколько прав. Дома Иерусалима, что относительно старые (скажем, 30-е годы 20-го века), что современные, построенные в последние годы, действительно золотистые – первые сложены из местного сланца, единственного доступного строительного материала, вторые облицованы желтой плиткой, чтобы гармонировать с более ранней застройкой. В какой-то момент (я думаю, лет тридцать назад) здесь научились сочетать достоинства традиционной средиземноморской архитектуры с технологиями современного строительства. Поэтому и современные многоэтажки выглядят так, будто их строил Старик Хоттабыч. Кстати, Иерусалим начинается с сада имени Андрея Сахарова – об этом сообщает табличка на шести наиболее распространенных языках мира, в том числе и русском.
 
Израиль считает Иерусалим своей столицей (в местной Конституции сказано «вечной столицей»). Остальной мир считает столицей Израиля Тель-Авив. Поэтому все государственные органы имеют по два главных офиса – в Иерусалиме (из принципа) и в Тель-Авиве (чтобы работать). Здесь же находится служебная квартира израильского премьер-министра – неказистое с виду, но хорошо охраняемое здание. Возле него разбит платочный лагерь активистов, требующих освобождения капрала Гилада Шалита, который уже четыре года находится в плену у палестинских повстанцев. За освобождение капрала ХАМАС требует выпустить на свободу порядка тысячи рибелиантов, сидящих в израильских тюрьмах. Израильская сторона, в принципе, не против, и только правые партии в Кнессете упираются, отказываясь объявлять амнистию тем, кто убил больше десяти человек. 
 
 
Вообще, израильская политическая жизнь – дело тонкое, нам не понять. Как мне объяснили, местные коммунисты слились с арабской партией, партия зеленых объединилась с движением за легализацию марихуаны, а в чем разница между главными парламентскими партиями – Ликуд и Кадима (это вроде «Единой» и «Справедливой») не понимают уже даже их руководители. По крайней мере, объяснить не могут. А про главного борца с мусульманской угрозой, выходца из Кишинева  Авигдора Либермана все говорят, что он фашист и «так нельзя», однако втихую признают, что «он во многом прав» и «наверное, по-другому уже нельзя». Короче, туристу не разобраться. Поэтому вернемся к святым местам. 
 
Как и все города Израиля, Иерусалим весьма молод – ему не более 150 лет. Именно тогда его жители впервые решились высунуть нос из-за крепостных стен Старого Города. Кстати, и сами стены не такие древние, какими кажутся – их построил в 16-м веке султан Сулейман Великолепный. Хотя при строительстве использовались камни предыдущей застройки («я его слепила из того что было», шутят местные), так что некоторые из них могли быть вытесаны при царе Давиде, а некоторые – при царе Ироде. Здесь почти все древности такие, сборные – слишком часто этот город захватывали и разрушали. 
 
 
Недалеко от Яффских ворот стоит мельница Монтефиоре, – первое строение за пределами крепости. Вокруг нее вырос первый жилой квартал Нового города, Ямин Моше. Рос он медленно и с неохотой – тогда округа принадлежала разбойникам-бедуинам, и жители Нового города, проведя день в делах, вечером вместе с семьями возвращались под защиту крепостных стен, оставляя пустыми свои якобы жилые дома. Сейчас бедуины более-менее мирный народ (хотя многие туристы считают иначе, и не без оснований), и  кварталы вокруг старой мельницы стали самым престижными и дорогими в городе. Не считая самого Старого Иерусалима. В пределах крепостных стен сегодня живет около сорока тысяч человек. Не знаю, как в других местах, а в еврейском квартале право приобрести жилье разыгрывалось в лотерею. Не знаю, возможно, лотерея тоже в руках Господа, но основным языком еврейского квартала стал английский. Насколько мне известно, в Старом Иерусалиме проживает только одна «русская» семья – архитектора, который проектировал квартал после очередной арабо-израильской войны. 
 

Текст: Леонида Диденко