Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Советы туристу 5768

Израиль: «Лучшее море – Мертвое море»

Перед тем, как спуститься на четыреста метров вниз к берегу Мертвого моря, нужно подняться на шестьсот метров вверх на гору. Здесь не так давно построили специальный «пенсионерский» город – умеренная возвышенность в сочетании с близостью моря, как говорят, создает наилучшие условия для пожилых людей с присущими им возрастными болезнями. Одно время средний возраст жителей приближался к 70 годам. Однако пенсионеров ненадолго оставили в покое – начала бум химической промышленности. Из солей и грязи Мертвого моря делают не одни только косметические маски. Например, здесь производят минеральные удобрения, чрезвычайно необходимые этой все еще по большей части суровой и бесплодной стране. На самом берегу жить невозможно, поэтому рабочие с местных заводов живут на горе, а работать ездят в бездну. Говорят, и работники многозвездочных курортов рады уехать с засоленного берега в «цивилизацию». Для этого нужно преодолеть многокилометровый серпантин, среди уж вовсе марсианских пейзажей. Говорят, где-то здесь находился Содом до тех пор, пока его не постигла Божья  кара. Здесь в это охотно веришь: бесформенные нагромождения скал говорят о жуткой катастрофе, хотя непонятно, случилась она с городом грешников или еще с динозаврами. 
 
 
Когда с серпантина впервые открывается панорама Мертвого моря, это выглядит не как курорт, а как индустриальный пейзаж, которым, по сути и является – солевое озеро, разделенное дамбами на пяти-семикилометровые участки, представляет собой заготовительный цех для множества химзаводов. Однако ниже по склону находится зона пятизвездочных курортов, с искусственными оазисами вокруг. 
 
 
На берегу Мертвого моря туристам обязательно рассказывают страшилки. Якобы буквально на днях три русских туриста попытались на надувном матрасе уплыть в Иорданию. Через несколько часов путешественников заметил пограничный вертолет, после чего на воду спустили спасательный катер (обычно по этому озеру никакие посудины не плавают – раствор солей быстро приводит в негодность любой металл, но на крайний случай кое-то держат), который достал с плотика три полуживые соляные мумии. Парни остались живы, хотя и лишись больших локустов кожи, полопавшейся при ссыхании солей. Таким байками (не знаю, насколько правдивыми) приезжий пытаются призвать к осторожности – с 40 % раствором соли и правда шутки плохи. На Мертвом море не купаются – в нем бродят примерно по пояс и не более 10-15 минут. Удовольствие ниже среднего: температура воды примерно 45 градусов (как хорошая горячая ванна), на берегу под ногами застывшая соль, дальше – неверная каша из соляных хлопьев. Сам раствор маслянистый на ощупь. Общее впечатление такое, что стоишь в котле с подогретым растительным маслом. 
 
 
Но, говорят, чрезвычайно полезная процедура, если не злоупотреблять. Чтобы оценить ее достоинства по-настоящему, нужно пройти курс недели в две, но и после нескольких соляных ванн в течение дня, я впоследствии заметил улучшение состояние кожи. Народное мнение о том, что в Мертвом море невозможно утонуть, оказалось даже преуменьшением – в него невозможно зайти по горло. После погружения выше, чем по пояс, архимедова сила начинает выдавливать человека из воды, пытаясь перевернуть вверх тормашками. Можно не противоречить законам природы и лечь на спину, а можно двигаться дальше, совершая ногами вращательные движение а-ля велосипедист и «плыть» в вертикальном положении, при этом высовываясь из воды по грудь. Хотя это и не безопасно – если потеряешь равновесие и окунешь голову – повредишь все слизистые оболочки, какие только есть. Местные страшилки полны рассказов о потерявшихся купальщиках, которых годы спустя прибило к берегу в мумифицированном виде. Рассказывают, выглядят почти как живые. 
 
 
Кроме собственно, мертвой воды набор услуг невелик – бассейны, грязи и бар. Не считая разного рода СПА, которые сейчас, впрочем, есть практически в любом российском областном центре. Недоумение вызвало наличие на мертвоморском курорте сауны – зачем? Ради любопытства заглянул и провел там какое-то время. Разница между «внутри» и «снаружи» практически неощутима: «на улице» практически так же жарко и влажно. Зато на Мертвом море практически невозможно обгореть на солнце или получить солнечный удар – ведь мы находимся в котловане километровой глубины, закрытом пробкой понимающихся от моря водяных паров. Поэтому солнышко здесь незлое. Пожалуй, это единственное место в Израиле, где можно проваляться весь день на шезлонге и не пострадать. 
 
Текст Леонида Диденко