Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Советы туристу 8797

Заметки воронежского путешественника - Япония


Воронежский городской портал 36on.ru представляет вниманию читателей свой новый проект "Заметки воронежского путешественника". В рамках этого проекта вы увидите красочные и интересные репортажи специального корреспондента 36on.ru Андрея Стрельникова из самых разных точек планеты. Предлагаем вам оценить эксклюзивные фотографии и комментарии автора. В первом репортаже для 36on.ru Андрей расскажет о Японии...
 


Наконец-то я могу написать свои впечатления о Японии. Сложно всё собрать воедино, потому что в новой стране один восторг накладывался на другой и мозг уже не вмещал всё необдимое. Теперь после просмотра сделанных фотографий(а их накопилось почти 4500), впечатления начали формироваться в единое целое. Начало путешествия ощутилось, когда я сел в самолёт японской авиакомпании.


Комфорт и функциональность салона, любезность стюардесс оправдывали стереотипы о стране восходящего солнца. Повезло, что рейс был полупустой, и я занимал все три кресла. На каждого пассажира рассчитан один монитор, у меня было все три. На одном смотрел фильм, на других двух отслеживал траекторию полёта и вид из камеры, показывающую землю.  Непривычно было встречать рассвет и завтракать в 2 ночи по московскому времени. Ярко светило солнце, далеко внизу блестело Японское море, и начали показываться берега, потом снежные горы, и опять океан. Самолёт пересёк страну по ширине всего за полчаса. (Непонятно, почему гиганская  Россия не хочет вернуть два маленьких острова). Посадка прошла неощутимо. За окном появилась аллея из цветущей сакуры и крупные слова из кустов "Narita International Aiport". Япония! 

Во время поездки до дома складывались первые впечатления о Токио. Во всём ощущалсь новизна. Будто только построили дома, положили асфальт, сделали разметку, посадили цветущие деревья... и оставалось только любоваться этим. Бросались в глаза водители автобусов и такси в форменных пиджаках, галстуках и белых перчатках. А сиденья такси всегда покрыты белыми кружевными чехлами. 


Нигде не было грязи, песка, луж, разбитых дорог. Для русского восприятия это немного нереально. В нашем понимании не может существовать идеальности. 
 
Сакура, различные цветы и бархатные газоны хорошо сочетались с хай-тековской жизнью города 21 века. В Токио практически не сохранилось старинных построек из-за сильного землетрясения и второй мировой войны. Но "стеклянные" небоскрёбы и другая причудливая современная архитектура радовала глаз. Это довольна растяжимое понятие, но Токио вполне можно назвать гламурным городом.   

В первый день мы поехали в большой парк, расположенный в центре города. Там я впервые увидел цветущую сакуру в таком количестве и разнообразии. Японцы в этот сезон любят устраивать пикники под деревьями, наслаждаясь красотой. Когда поднимался ветерок и начинали осыпаться лепестки, было такое ощущение, что идёт снег. 
 
В следующие дни цветущие деревья воспринимались более спокойно, но всё равно рука тянулась к фотоаппарату ))

Когда мы ездили в Камакуру - город, расположенный недалеко от Токио, то удалось на закате увидеть силуэт знаменитой горы-вулкана Фузди. Но всего лишь на пару минут, потому что солнце зашло, и силуэт вулкана слился с облаками.

Очень запомнилась поездка в Киото. Осуществилась моя давняя мечта – проехать на скоростных поездах, со скоростью до 260 км/ч. Впечатления непередаваемые. Ещё удивляет, что такие поезда по 500м в длину, ходят каждые 5-10 минут. Это совершенно меняет временные рамки. За один день можно погулять сразу по нескольким крупнейшим городам Японии.

Киото когда-то был столицей Японии. Город с трёх сторон окружён горами и холмами, и славится своими храмами, которые довольно часто находятся на возвышенностях. 

Недалеко располагается Нара, тоже одна из древних столиц. Именно в ней находится парк с многочисленными храмовыми постройками и священными императорскими оленями. Не побывав там сложно поверить, что такие животные могут быть настолько ручными и непугливыми. Все их кормят специальными печеньями. Но некоторые олени могут проявлять осбенную настойчивость спиленными рожками.

В Осаке я был совсем чуть-чуть, но впечатления остались самые лучшие. От замка-крепости, и 50-этажного небоскрёба, на самой крыше которого расположена открытая смотровая площадка. 

Вернувшись в Токио, мы отправились в океанариум, который тоже впечатлил, и размерами, и сожержанием - от маленьких тропических рыбок, до белых медведей, пингвинов и моржей. А в отдельном месте можно было погладить дельфинов и морских котиков, и даже потискать пингвина!

После рыбок и дельфинария захотелось ещё взбодриться на американских горках. Уже темнело, вечер переходил в ночь. Я боялся, как бы они не закрылись. Хорошо, что в Японии аттракционы работают до 10 -11 часов. Вся конструкция была подсвечена неоновыми огнями. При подъёме на высоту 9-этажного дома вид был захватывающий. При том, что половина рельс была проложена над океаном. Но полюбоваться в спокойной обстановке долго не дали, тележки понеслись с бешенной скоростью по всем кольцам и перегибам. Было страшно, как бы не отлетело крепление, которое держало меня в вагончике. Но всё прошло успешно, и мне захотелось прокатиться по второму кругу.

На следующий день утром мы устроили пикник в парке под нависающими цветами сакуры. Оказалось, что не зря японцы любят так проводить время! 

Из ресторанов запомнились два места. Один располагался вблизи самого крупного в мире рынка по обороту морепродуктов. Суши из самой деликатесной части тунца у нас пока не встречаются. А жаль. Это в разы вкуснее того, что подают у нас.
 
Второе место понравилось тем, что «японоеда» едет перед столом на ленте ))) надо лишь протянуть руку, взять тарелку и можно наслаждаться чревоугодием. Спецзаказ можно сделать по монитору, и когда тарелка будет проезжать мимо, чудо-техника запищит. По количеству тарелок разыгрываются сувениры, что очень забавляет!

На последние выходные у нас была намечена поездка в город Никко, расположенный в горах. Через час езды на поезде показались снежные верхушки. А под горами зелёные рисовые поля, цветущие сакуры и подстриежнные деревья в аккуратненьких "сельских" домиках. 
 
Забавно, что в Японии менее скоростные поезда могут делиться. И части разъезжаются по разным маршрутам. Главное, на начальной станции сесть в правильный вагон.
 
Первое место, которое мы посетили был парк миниатюр. В нём с огромной точностью воссозданы самые известные японские и мировые архитектурные творения. На некоторых фотографиях сложно отличить от настоящих объектов, потому что это не только здания, но и маленькие человечки и маленькие деревья - бонсай. Всё выглядит очень реалистично.

Неподалёку располагался другой парк. А точнее, воссозданный старый Токио. Квартал с довольно большой площадью. В нём было всего по чуть-чуть. Проводился парад гейш, выступления нидзя, театральные представления японской классики. Неисчислимые актёры и работники этого парка ходят в национальных одежах и носят традиционные причёски прошлых веков. Все максимально любезные и приветствуют, чтобы с ними фотографировались.

После дня насыщенного впечатлениями мы приехали в гостиницу - рёкан - в традиционно японском стиле. Обувь оставили при входе, нас напоили зелёным чаем, а потом провели в номер. Он состоял из нескольких частей, разделённых передвижными дверьми из реек и рисовой бумаги. Из мебели были стулья без ножек и низенький стол. 
 
Надо было переодеться в японскую одежду - юкату, сходить в традиционную ванну-баню, а потом отправиться на ужин. Сидеть приходилось тоже на стульчиках без ножек, практически на полу, хорошо, что столики были достаточно подняты от пола, чтобы под ними умещались ноги в горизонтальном положении.
 
Ужин состоял из большого числа маленьких блюд. Причём там не было привычных суши и роллов(это более стилизованная японская кухня). Некоторые блюда даже не были опознаны )) вкусно, но из чего приготовлено - догадаться сложно. Были и съедобные хризантемы, по виду как одуванчики.

Пока мы ужинали, нам расстелили постель - двойные матрасы на полу. Сам пол был сделан из важного элемента японского быта - татами - плотных ковриков, сплетённых из рисовой соломы. У нас площадь измерятеся в квардратных метрах, в японии - татами. Оказалось, что так спать очень удобно! Тем более сверху были пуховые одеяла, объемные, но очень лёгкие. Ощущение, будто спишь под облаком. 
 
На следующий день нас ждал ранний завтрак и дальнейшие экскурсии, но уже по храмам. Горная местность сильно отличалась от всего, что я видел до этого. Сакура только начала распускаться, и везде были гигантские японские кедры, высотой до 60-70 метров. 

К вечеру мы вернулись в Токио. Это был мой последний вечер в Японии. Надо было собираться. Но я решил получить последнюю порцию впечатлений и поднялся на Токийскую телевизионную башню. На утро пришлось Токио и Японией. Две с половиной недели прошли незаметно, но с другой стороны, впечатлений хватит на очень долгое время/ В Москве сразу ударила по голове наша русская действительность. Всё слегка замшелое, сероватое... и хамоватое. Нам есть у кого учиться!