Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Советы туристу 5299

Отдых на фоне пандемии: как воронежцы в Турцию летали

some alt text
Эпидемия коронавирусной инфекции весьма заметно повлияла на наш привычный уклад жизни. Закрытые границы, пожалуй, оказались одним из самых неприятных ограничений для путешественников. Жители большинства стран по-прежнему не могут свободно перемещаться по миру. Так, например, к августу для россиян открылись всего три страны: Великобритания, Танзания и Турция. Не такой большой и очевидный выбор для тех, кто каждый отпуск привык выбираться за рубеж. И все же – хоть какой-то выбор. 
 
Мы связались с одним из жителей нашего города, который улетел в Турцию на прошлой неделе, и попросили поделиться впечатлениями от поездки после длительного перерыва. Сергей рассказал нам о сложностях планирования отпуска в новых условиях, мерах безопасности в аэропортах и отелях, а также об опасениях, связанных с распространением того самого заболевания на букву «К».

– Мы в Турции уже не первый раз, – говорит Сергей Станчев. – Когда пришло время планировать отпуск, конечно, отталкивались от списка стран, которые заявили о готовности принять туристов из России. Билеты бронировали самостоятельно, через агрегатор Aviasales, как и многие, я думаю.

Лететь пришлось через Москву. Из Воронежа прямых рейсов за рубеж пока нет. Сейчас международное авиасообщение осуществляется всего из 6 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калининграда, Казани и Новосибирска. 

– Конечно, я прекрасно понимал, что ситуация сейчас нестабильная, что рейс могут просто отменить. Поэтому перед покупкой билетов мониторил FlightRadar, изучал онлайн-табло аэропортов, чтобы понимать, к чему готовиться, где рисков больше. 

Опасений, что границы вновь закроют – не было и нет. По крайней мере, пока и если мы говорим именно о Турции, отмечает Сергей. 

– Мы отслеживаем ситуацию. Если появится такая информация, успеем приехать в аэропорт и улететь в Россию. Расстояния здесь не такие и большие, время в запасе в любом случае будет.

 
О масочном режиме и полупустых аэропортах

– В Турцию мы вылетали из столичного «Домодедово». Не могу сказать, что было прямо пусто, но поток значительно меньше, чем раньше. В основном все летят либо в Турцию – Стамбул и Анталья, либо перемещаются внутри страны. Меры безопасности в российских аэропортах примерно одинаковые. Никто, как в Индии, с палками за пассажирами не бегает и не требует носить маски и соблюдать дистанцию. Если честно, даже не помню, чтобы нам температуру мерили хотя бы в одном из аэропортов. В большинстве своем СИЗ люди надевают «ради приличия». Они у всех, в основном, на подбородках. В самолете то же самое.

Сергею повезло. Оба перелета прошли спокойно, в штатном режиме, без задержек.

О дисциплинированности местных жителей
 
А вот в аэропорту Антальи, на первый взгляд, все  серьезнее. Перед паспортным контролем установлены тепловизоры, сотрудники воздушной гавани просят прилетевших надевать маски. 

– У нас еще был перелет из Антальи в Измир, так что успели понять, что турки достаточно серьезно относятся к соблюдению мер предосторожности. С масками на подбородке или вовсе без них – единицы. В основном все в СИЗ, причем как в самом аэропорту, так и в самолете на протяжении всего полета. И даже никто не напоминает, что это необходимо. В общественных местах очень много санитайзеров, на полу – разметка. И что я заметил – люди везде стоят именно по этой разметке.

 
Никаких дополнительных справок с отрицательным анализом на коронавирусную инфекцию от туристов сейчас не требуется, обязательный карантин для въезжающих также отменен.
 
–  В самолете из России в Турцию каждому пассажиру выдавалась анкета, в которой необходимо указать контактные данные, где ты будешь находиться большую часть времени и нет ли у тебя симптомов. Пожалуй, это все изменения. 
 
Такую же анкету туристы получают в отелях. Помимо данных, требуется указать, где вы находились в последние две недели, есть ли у вас симптомы и контактировали ли вы в последнее время с заболевшими.
 
О самостоятельных путешествиях

В связи с пандемией и связанными с ней страхами многие россияне отказываются от самостоятельных путешествий в пользу готовых туров. Иными словами – снимают с себя ответственность, если что случится. Но all inclusive – история весьма обманчивая, особенно для тех, кто привык к полной свободе перемещений. 

 
В первые дни после снятия ограничений на полеты на российских форумах появились слухи, что туристов не выпускают за территорию отеля, в город. К счастью, ничего общего с правдой они не имеют.

Сергей со спутницей решили вдоволь попутешествовать по стране. Уже были в  Анталье, Аланье, Измире, Чешме. За все это время никаких проблем не возникло: документов на улице никто не требовал, в отелях впускают и выпускают не интересуясь, откуда ты и куда направляешься.

На улицах никакой суеты. В целом все как обычно, за исключением санитайзеров, которые установлены практически повсюду, и необходимости соблюдать масочный режим в общественных местах.

– Местные жители исправно соблюдают масочный режим. В общественном транспорте – в электричках, автобусах, метро и трамваях не меньше 90% людей в масках. На улицах – ну, процентов 70-80. В транспорте есть контролеры, которые следят за тем, чтоб пассажиры использовали СИЗ, водители напоминают периодически. Но требуется это очень редко. Все законопослушные: маски носят правильно, закрыв рот и нос.
 
На входе в рестораны и кафе измеряют температуру, в половине магазинов – тоже. 
 

В целом меры безопасности в городах внушают доверие. 

– Буквально сегодня увидел санитайзер на улице, прямо на перекрестке. Думал, что он высох давно. Пошел. Все есть, все работает. Причем налит действительно спирт, а не какая-нибудь жидкость непонятная.

 
 
Общественный транспорт тоже дезинфицируют.

– Мы в Аланье поднимались на канатной дороге. Я заметил, что кабинки после каждого круга обрабатывают: заходит человек со специальным аппаратом и пускает в пространство «туман». Аналогичная ситуация сегодня на конечной станции метро была. То есть видно, не халтурят. 

Из общей массы клубов, баров и других развлекательных заведений работает, по наблюдениям Сергея, около половины. Людей внутри пока не так много, как раньше. Хотя туристы подтягиваются: это видно и по количеству людей в гостиницах, и на пляжах.

 
Никаких косых взглядов в сторону путешественников со стороны местных жителей нет. Турция всегда отличалась доброжелательным отношением к туристам. Все-таки, страна за счет них живет.

Пока отсутствие толп отдыхающих в городах скорее плюс, считает Сергей. Во-первых, вокруг слышна иностранная речь, то есть понятно, что приезжаешь в другую страну, во-вторых, нет проблем с заселением в отели, места есть практически везде, ну а в-третьих, никто не отвлекает от осмотра достопримечательностей и полноценного отдыха.

Фото: Сергей Станчев