Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 2959

Как воронежцам получить визу в Италию

some alt text
Италия наконец-то открылась для туристов после длительного периода антиковидных ограничений. Страна возобновила выдачу виз для российских граждан с 1 марта. Могут ли воронежцы подать документы на заветный шенген прямо сейчас, где это сделать и возникнут ли проблемы у туристов, не имеющих сертификата вакцинации препаратами, признанными в Европе – рассказываем в специальном материале.
 
Итак, со вторника, 1 марта, свою работу возобновили визовые центры VMS Italy, располагающиеся в Москве, Петербурге и Архангельске, а также центры Almaviva (прим. ред. – еще один визовый оператор при консульстве Италии), офисы которых есть в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также в Казани, Новосибирске и Самаре.
 
 
Какие потребуются документы
 
Таким образом, чтобы оформить визу жителям Воронежской области необходимо будет либо отправиться в один из вышеобозначенных городов, либо доверить свои документы посреднику.
 
В воронежском Иммиграционном визовом центре «ОДИН МИР» корреспонденту портала 36on.ru информацию о начале выдачи туристических виз подтвердили. Однако уточнили, что, например, оформить визу через их центр можно будет в том случае, если ранее уже были сданы отпечатки пальцев (прим. – это стандартная процедура для получения шенгена). Возможностями получения шенгена за сегодняшний день уже интересовалось несколько человек.
 
Пакет документов с допандемийных времен почти не изменился. В него входят: загранпаспорт и паспорт, анкета, квитанция об оплате консульского сбора (цена прежняя, 35 евро), согласие на обработку персональных данных, медицинская страховка, фотографии, билеты или бронь билетов, подтверждение проживания, а также справка с работы (подтверждение занятости) и финансовые гарантии (выписка о состоянии счета, чек из банкомата и т.д.). 
 
Кроме того, теперь потребуется заполнить анкету о местонахождении пассажира — Passenger Locator Form (PLF). 
 
Перед тем, как начать сбор документов, рекомендует еще раз подробно изучить всю информацию на официальном сайте одного из операторов, а в случае возникновения вопросов – проконсультироваться с сотрудниками по телефону. Особенно актуально это будет для тех, кто планирует «подаваться» самостоятельно в другом городе. Довольно часто в визовом центре могут попросить предоставить какие-то материалы дополнительно (и к этому нужно быть готовым). Например, скан паспорта вашего попутчика. 
 
Документы на оформление виз принимаются по предварительной записи. Ее можно оформить через сайт выбранного визового центра или по телефону.
 
 
О ковидных ограничениях
 
С 1 марта Италия отменила обязательный карантин при въезде в страну для иностранных граждан. Однако в связи с появлением в нашей жизни COVID-19 для въезда в обязательном порядке потребуется один из следующих документов: сертификат о вакцинации (прим. – Италия по-прежнему не признает российский «Спутник V», так что речь идет только о признанных в ЕС вакцинах), справку о перенесенной болезни (она действительна не более 180 дней с момента окончания периода самоизоляции), отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов, либо антиген-тест не старше 48 часов. Документы должны быть на английском или итальянском языках.
 
В случае отсутствия одного из указанных документов путешественника просто не посадят на самолет.
 
Перед вылетом в Италию путешественникам рекомендуется еще раз подробно изучить официальную и актуальную на момент путешествия информацию о правилах въезда иностранных граждан в связи с распространением COVID-19. 
 
Согласно информации Ассоциации российских туроператоров, действующий внутри страны Super Green Pass – документ, дающий право на заселение в отели, посещение кафе и ресторанов, других общественных мест, который россиянам по вполне понятным причинам будет затруднительно получить, – не обязателен.
 
Доступ ко всем этим услугам турист может получить на основе имеющихся документов (прим. ред. – для тех, кто не переболел, речь идет о ПЦР- или экспресс-тесте, которые действительны не так долго).
 
 
Как сейчас из России добраться в Италию
 
В связи с проведением российскими властями специальной операции в Украине, добраться до какой-либо из европейских стран стало крайне затруднительно. Практически все они, в том числе и Италия, закрыли небо для российских самолетов.
 
Однако трудно – не значит невозможно. На момент написания этого материала россияне все еще имеют возможность использовать аэропорты Турции, ОАЭ или Сербии в качестве пересадочного хаба. 
 
Стоимость перелета из Москвы (прим. – воронежский аэропорт закрыт минимум до 8 марта) в Стамбул сейчас держится в районе 12 тысяч рублей. Перелет из Стамбула в Пизу будет стоить от 7 тысяч рублей, в Милан – от 5 тысяч (прим. – стоит учитывать, что аэропорт в Бергамо находится довольно далеко от города, именно поэтому в аэропорт Мальпенса билеты, как правило, дороже), из Стамбула в Рим удастся добраться за 5-7 тысяч рублей в одну сторону.
 
В связи с развивающимися в Украине событиями сегодня Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от посещения тех стран, которые ввели санкции против России. В ведомстве заявляют, что пребывание там может обернуться несвоевременным и небезопасным возвращением в РФ.
 
Фото – Алина Полунчукова.